Просмотры804Комментарии0

Почему смартфоны нельзя заряжать до 100%, объяснил эксперт

Руководитель экспертного портала по технике Mail.ru Hi-Tech Дмитрий Рябинин рассказал РИА Новости, что полная разрядка устройства, а также его полная зарядка сокращают срок службы аккумулятора.

— Миф об опасности зарядки до 100% основан на том, что после достижения полной зарядки мало кто из пользователей отключает устройство от розетки: вы наверняка не следите за индикатором, чтобы остановить процесс в ту же минуту. Оставшийся на зарядке смартфон продолжает подпитываться, чтобы поддерживать 100%-ный заряд, а значит, батарея продолжает нагреваться под действием напряжения из сети, — рассказал он.

По словам эксперта, телефон стоит заряжать до 90%. На том же основан и принцип “быстрой зарядкой”. Сначала телефон заряжается быстро (чуть ли не на 70% за полчаса), а после замедляется. Так аккумулятор остывает, пояснил Рябинин.

— Стоит сказать, что аккумуляторы не любят и полной разрядки: частая зарядка из выключенного состояния сокращает срок службы батареи. Оптимально поддерживать заряд смартфона в течение дня, — заключил он.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное