Просмотры1615Комментарии0

Количество абортов по региону хотят сделать оценкой работы местной власти

Участники II Гиппократовского форума предложили внести снижение числа абортов в перечень критериев для оценки эффективности работы органов власти в российских регионах, об этом говорится в резолюции форума, имеющейся в распоряжении РИА Новости.

Гиппократовский медицинский форум был создан в 2017 году Всемирным русским народным собором (ВРНС) и Союзом педиатров России. Его участники в этом году предложили ряд инициатив, направленных на сокращение числа абортов в России и выведение их из системы ОМС.

– Ограничить государственное финансирование абортов путем выведения абортов по желанию женщины из системы ОМС. Направить эквивалент суммы, выделяемой в настоящее время на финансирование абортов по желанию женщины, на лечение тяжелых заболеваний детей, лечение бесплодия и совершенствование технологий медицинской помощи новорожденным, – говорится в резолюции.

Комментируя РИА Новости итоги Гиппократовского форума, его исполнительный директор, сопредседатель рабочей группы ВРНС по здравоохранению и защите жизни священник Федор Лукьянов отметил “недостаточность одних лишь профилактических мер для уменьшения количества абортов”.
По его мнению, одной из первоочередных мер в этой связи является, – и это зафиксировано в резолюции форума, – “внесение в перечень критериев для оценки эффективности работы органов исполнительной власти в российских регионах снижение количества абортов “по желанию” женщины”.

– Ситуация с отсутствием в России достаточных законодательных условий и правовой среды, способствующих развитию государственной гражданской и социальной ответственности по отношению к абортам и использованию репродуктивных технологий, требует скорейшего и серьезного исправления с учетом Декларации о правах ребенка, в преамбуле которой сказано о праве ребенка на правовую защиту как до, так и после рождения, – сказал Лукьянов.

Собеседник агентства также подчеркнул “важность соработничества Церкви и конструктивных сил в медицинском сообществе”. Важную роль в этом взаимодействии, по словам священника, играет Всемирный русский народный собор, как международная “экспертная и практическая площадка”.

В оргкомитет Гиппократовского форума входят первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, председатель исполкома Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова, сопредседатель рабочей группы ВРНС по здравоохранению и защите жизни священник Федор Лукьянов, главный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью Олег Аполихин, председатель Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины Николай Володин, председатель правления Ассоциации детских больниц России Николай Ваганов и другие.

Источник

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное