Просмотры787Комментарии0

Четверо ученых из Ульяновска получат президентские гранты

Учёные из УлГУ и УлГАУ в течение двух лет будут получать ежегодно по 600 тысяч рублей, доктора наук – по 1 миллиону рублей.

От УлГУ обладателями грантов стали доцент кафедры психологии и педагогики Валентина Салахова с исследованием «Психология кризиса: личностные и социально-психологические индикаторы, детерминанты возникновения и преодоления» и доцент кафедры терапии и профессиональных болезней Елена Ефремова с работой «Фактор, индуцируемый гипоксией-1 (HIF-1), как прогностический маркер при хронической сердечной недостаточности».

От Ульяновского государственного аграрного университета имени П. А. Столыпина – старший преподаватель кафедры «Математика и физика» Вадим Злобин с исследованием «Энергосберегающее устройство для погрузки зерна и протравливания семян» и доцент кафедры «Земледелие и растениеводство». А также декан факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств Александр Тойгильдин с проектом «Разработка и обоснование комплекса приёмов биологизации земледелия и технологий прямого сева (no-till) полевых культур в условиях лесостепной зоны Поволжья».

Финансирование получают кандидаты наук до 35 лет и доктора наук до 40 лет в соответствии с Указом Президента РФ от 9 февраля 2009 года «О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук». Отбор проводится по десяти областям знаний: «Математика и механика», «Физика и астрономия», «Химия, новые материалы и химические технологии», «Биология и науки о жизни», «Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании», «Общественные и гуманитарные науки», «Медицина», «Технические и инженерные науки», «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии» и «Сельскохозяйственные науки». При проведении экспертной оценки учитываются такие критерии, как научный задел по заявленному исследованию за последние три года, оценка научного исследования, включающая новизну и прикладную значимость, достижимость результатов.

Фото: Интернет

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное