Просмотры1253Комментарии0

Несладкая жизнь, или Идет новая эпидемия

С каждым годом в регионе только растет число больных сахарным диабетом. Можно говорить практически об эпидемии, а льготных медицинских препаратов всем не хватает. Власти так и не могут решить эту проблему. «МГ» проанализировала ситуацию. 

 

Открытое письмо

 

69-летняя Гулькиря Мурасова из Степной Репьевки (Цильнинский район) уже более 13 лет страдает сахарным диабетом.

 

— Не дают положенные мне бесплатно тест-полоски, — рассказывает она. — За всё время лишь два раза получила. А ведь упаковка стоит почти 950 рублей. Это дорого. Уже не раз обращалась в суд… С инсулином немного попроще, но дают совершенно другой препарат, не тот, который прописан.

 

Недавно с открытым письмом к губернатору Сергею Морозову обратился ульяновский юрист и общественный деятель Дмитрий Старчиков, который знает о «сахарной» болезни не понаслышке. Он просил власть обратить внимание на сложившуюся ситуацию, заложниками которой стали 11 тысяч больных человек. Власти могут быть в недостаточной степени информированы или, наоборот, дезинформированы о ситуации с льготным «инсулиновым» лекарственным обеспечением пациентов в области. А она требует незамедлительного решения.

«В настоящее время на территории области проживают десятки тысяч человек с диагнозом “сахарный диабет”. Все они нуждаются в регулярном получении инсулина и тест-полосок для компенсации заболевания и контроля уровня сахара в крови. На законодательном уровне обязанность обеспечить пациентов, страдающих сахарным диабетом, установлена постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 года № 890, а также Территориальной программой ОМС. Но медицинские учреждения фактически отказываются обеспечить пациентов необходимыми льготными рецептами на бесплатные лекарства, из-за чего люди вынуждены регулярно покупать их за свой счёт. Даже в том случае, когда рецепт удаётся получить на руки, его отказываются отоваривать в аптеке, ссылаясь на то, что завоза лекарств не было. В результате срок действия рецепта истекает. В независимости от того, закупаются ли Министерством здравоохранения Ульяновской области тест-полоски и инсулин, до льготных аптек медикаменты всё равно не доходят. Для примера, в поликлинике № 2 ГУЗ ЦК МСЧ Ульяновска обслуживаются приблизительно 2500 тысячи пациентов с сахарным диабетом. Но немногим из них бесплатно выдаются тест-полоски и инсулин, и то со значительными перебоями. Большинство пациентов не получали бесплатные льготные лекарства уже по несколько лет».

Ответ Убы

 

— К сожалению, со мной лично не связалось руководство региона, но ответ за подписью первого заместителя председателя облправительства Екатерины Уба пришёл, — сказал «МГ» Старчиков. — Но я считаю, что это очередная отписка чиновников.

 

Облправительство, по ответу первого зампредседателя облправительства, работает в этот направлении, как говорится, не покладая рук.

 

«В первую очередь закупаются инсулины, химиотерапевтические препараты для лечения онкологических заболеваний, препараты для лечения бронхиальной астмы, таблетированные сахароснижающие лекарственные средства, а затем на оставшиеся средства — тест-полоски для определения сахара в крови и иглы для введения инсулина, — говорится в ответе. — Медицинскими изделиями в приоритетном порядке обеспечиваются беременные женщины, дети и подростки в возрасте до 18 лет, так как по причине ограниченного финансирования закупаемого количества тест-полосок не достаточно для 100 % обеспечения граждан, имеющих заболевание “сахарный диабет”. Правом льготного лекарственного обеспечения в 2019 году воспользовались 21098 человек (в 2018 — 19749 человек). В 2018 году инсулином были обеспечены 11,5 тысячи человек».

 

А может, прикрываются чиновники «красивыми» цифрами? Ведь ульяновцы не верят, мол, на практике всё выглядит иначе.

 

— Многие больные сахарным диабетом по-прежнему вынуждены покупать инсулин и тест-полоски за свои деньги, — говорит Старчиков. — А бесплатно получают лишь единицы. Как заставить власть изменить ситуацию?

 

«Хотим импортный…»

 

Складывается и другая тенденция, когда идёт «подмен» инсулина. То есть предлагают больным не импортный, который прописали, а отечественный препарат. Врачи доказывают, что он ничем не хуже.

 

Но в Димитровграде диабетики недовольны такой практикой. Они желают заграничные лекарства.

 

В самом областном Минздраве утверждают, что следят за «инсулиновой» ситуацией и готовы проверять каждый факт неполучения жителем региона препарата из-за его отсутствия.

 

Вот только не каждый больной может достучаться до чиновников из Минздрава. Некоторые диабетики живут в отдалённых районах, где плохо даже со связью, не говоря уже про общественный транспорт.

 

— Причина отсутствия льготных медпрепаратов для больных сахарным диабетом банальна: нет денег в бюджете, — сказал экс-министр областного здравоохранения Федор Прокин. — Я в своё время ездил в Москву и там решал вопрос. Сегодняшнее медицинское руководство практически бездействует. К тому же дорогие импортные препараты буквально съедают бюджетные деньги, выделенные для диабетиков.

 

Но сложа руки сидеть нельзя. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, число больных диабетом будет только расти. А заболевание влияет на сердце, диагностируются злокачественные опухоли. И если не решать проблему, то есть риск потерять немалую часть населения региона, в котором и так с демографической ситуацией далеко не всё идеально.

 

Арсений КОРОЛЁВ.

 

КСТАТИ

 

В Ульяновской области более 40 тысячи больных диабетом первого и второго типа: из 100 взрослых людей болеют трое. В год примерно выявляется по 3-3,5 тысячи больных.

 

Снижаем риски

 

  1. Избавляйтесь от лишнего веса
  2. Больше двигайтесь. Физическая активность повышает чувствительность к инсулину, и организм оздоровляется.
  3. Старайтесь избегать полностью переработанных продуктов.
  4. Высыпайтесь. Чем меньше человек спит, тем больше ест.
  5. Контролируйте уровень стресса.
Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное