Просмотры2026Комментарии0

С вербой в руке, с верой в сердце!

Вербное воскресенье в этом году приходится на 21 апреля. Связан этот праздник с вхождением Христа в Иерусалим.

Вместо пальмы

Тогда все приветствовали Иисуса с помощью пальмовых ветвей. Поэтому, вспоминая об этом событии, люди должны нести в храм ветви и листочки этих растений. Пальма символизирует добродетель и считается растением, помогающим приблизиться к Богу. Однако такую традицию можно соблюдать только в жарких странах. В России пальмы не растут, и ветки взять неоткуда. Поэтому было решено использовать вербу.

Чтобы правильно отметить этот праздник, в первую очередь нужно нарвать вербу, желательно сразу несколько веток. Если на улице холодно, то сделать это лучше дней за пять до праздника и поставить их в воду. Веточки вербы обязательно нужно освятить. Делать это необходимо в храме в воскресенье утром.

Не выбрасывайте ветки

Через год, когда наступит новое Вербное воскресенье, ни в коем случае нельзя просто выбрасывать старые ветки. Не следует и накапливать вербу с каждым годом: от старых веток нужно правильно избавляться. Считается, что её положительные качества с наступлением новой весны рассеиваются. Поэтому накануне Вербного воскресенья старой вербой нужно «побить» углы в доме, а затем её сжечь.

В этот день есть традиция легонько бить друг друга вербой, стараясь, чтобы хотя бы по одному удару пришлось на каждую конечность человека. Считается, что чем больше будет ударов, тем больше здоровья будет у человека.

Приметы праздника

Несмотря на пост, в этот день разрешается употребление рыбных блюд и пищи с растительным маслом. Также можно порадовать своих детей постной выпечкой. Из запретов можно отметить конфликты и ругань, также нельзя убираться или стирать.

Всем верующим в первую очередь нужно посетить храм, особенно тем, кто строго придерживается поста. Обязательно нужно поздравить с праздником своих родных. Не стоит забывать, что употреблять вино в этот день запрещено, поэтому следует просто собраться вместе, выпить чаю и приятно провести время. Можно не только пойти в гости к родственникам, но и собрать дома компанию друзей.

Есть в этот праздник и несколько примет. Например, если идёт дождь, то это к богатому урожаю. Если посадить новый комнатный цветок — к богатству. А если съесть распустившуюся почку, то это, как утверждают верующие, поможет вам решить важную проблему.

Напомним, что следующим праздником для православных будет Светлое Христово Воскресенье — 28 апреля.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное