Просмотры1191Комментарии0

Российский турист спас жизнь утопающего китайца

Власти китайского туристического города Санья на острове Хайнань присвоили россиянину Юрию Пасканному звание “лучшего туриста” за спасение жизни утопающего китайца, сообщает “РИА Новости”.

Инцидент произошел 23 марта в бухте Дадунхай, популярном месте отдыха среди россиян. Житель Петропавловска-Камчатского Юрий Пасканный вместе с супругой Ириной пошел на пляж. Когда они зашли в воду, то увидели, что двое спасателей вытаскивают тонущего мужчину. Заметив, что им не хватает сил, россиянин решил помочь.

“Когда его вытащили на берег, то все просто стояли и ждали, когда подъедет “скорая”, а человек уже не дышал, не было сердцебиения. Как рассказал Юрий, он прощупал пульс, почувствовал слабое сердцебиение, а потом оно пропало. Оказалось, что еще в школе в советское время их обучали правилам оказания первой помощи в подобных случаях, и Юрий до сих пор помнит, как правильно это делать”, – рассказал представитель турфирмы “Санья Холлидэй” Павел Ясычков.

Россиянин помог пострадавшему очистить дыхательные пути от воды, а также сделал искусственное дыхание.

“Потом он почувствовал, что человек задышал, у него забилось сердце. Когда он убедился, что все в порядке, то они вместе с супругой просто ушли. Но рядом на пляже случайно оказался местный журналист, который сделал снимки. Они были настолько восхищены, что разослали эти фотографии во все компании, и мы узнали на этих снимках наших туристов”, – рассказал Ясычков.

Местные власти в знак благодарности созвали специальное заседание, на котором заместитель мэра Саньи в торжественной обстановке присвоил Юрию и его супруге звание “Лучший турист города Санья”. Кроме того, местная гостиница и турфирма подарили им бесплатное проживание в гостинице еще на неделю, а также билеты на самолет.

Ясычков назвал супругов “безумно скромными людьми”, которые отказывались принимать подарки. “Я сделал то, что должен был сделать. Эту фразу он постоянно повторял”, – добавил он.

Фото: РИА Новости

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное