Просмотры816Комментарии0

Новости недели

100 тысяч тюльпанов

К маю в центре Ульяновска расцветут 100 тысяч тюльпанов 12 различных сортов. Общая площадь цветников составит около 15 тысяч квадратных метров, для сравнения: размер футбольного поля — примерно семь тысяч квадратных метров. Также на территории города установят примерно 450 элементов вертикального озеленения, кустарниковые фигуры, деревья в кашпо, уличные двусторонние скамейки в виде звёзд и диванов-шезлонгов.

Фабрика игрушек

Летом в Димитровграде начнётся строительство фабрики игрушек. Открыть новое производство решили белорусские инвесторы, в запуск производства они вложат около 100 миллионов рублей. Первоначально фабрика разместится на площадях парка «ДИП-Мастер», но в скором времени планируют расширение. Благодаря открытию предприятия будет создано около 120 рабочих мест, также на предприятии будет налажено обучение сотрудников.

Пожарный поезд

На железнодорожную станцию Ульяновск-Центральный поступил новый пожарный поезд, который эффективно противодействует всем видам пожаров. В его состав входят две цистерны-водохранилища, вагон с техническими, служебными помещениями и насосной станцией. Данный поезд является аварийно-спасательным формированием постоянной готовности, он может отправиться на место вызова спустя 10 минут после получения приказа.

Город перекроют

20 апреля во всех районах Ульяновска пройдут традиционные городские легкоатлетические эстафеты. В этот день с 9.00 до 13.00 будет ограничено движение автотранспорта. В Заволжье перекроют проспекты Ульяновский, Ленинского Комсомола, площадь 50-летия Победы, в Засвияжье — проспект 50-летия ВЛКСМ, улицы Полбина, Терешковой, Октябрьскую, Западный бульвар и Московское шоссе. В Железнодорожном районе будут перекрыты проспект Гая, улицы Хрустальная, Варейкиса, Кольцевая и Луначарского, в Ленинском — площадь Ленина, бульвары Новый Венец и Пластова, улицы Спасская и Радищева.

День донора

Акция ко Дню донора пройдёт 20 апреля с 8.00 до 13.00 на областной станции переливания крови (Ульяновск, улица III Интернационала, дом 13/96). Принять участие в акции «Суббота донора» смогут граждане старше 18 лет. Ульяновцам  необходимо иметь при себе паспорт, а жителям из районов требуется также предъявить справку об эпидемиологическом окружении сроком давности не более трёх дней. Дополнительную информацию о проведении акции можно получить по телефону (8422) 32-42-15.

Будущие агрономы

Заволжская школа № 72 будет выращивать растения в собственных теплицах. Всё это благодаря реализации проекта по созданию научной лаборатории для изучения растений. Предполагается, что в школе создадут собственный маленький огород, в котором школьники будут на практике изучать агрономию. Сначала они будут самостоятельно выращивать растения, а потом проводить на них различные лабораторные исследования.

Переломало ноги

Комиссия областной госинспекции труда завершила расследование несчастного случая, произошедшего 13 февраля на «УАЗ». Тогда на ноги рабочему упали заготовки. Он получил закрытый перелом обеих конечностей. Основными причинами называют отсутствие контроля со стороны руководителей за безопасным ходом выполнения работы. Виновные будут наказаны.

Массовая драка

7 апреля в торговом центре «Аквамолл» в Ульяновске произошла массовая драка. Происшествие заснял на видео один из свидетелей. В полицию сигнал о ЧП поступил в 20.30. Правоохранители задержали мужчину 1984 года рождения за нарушение общественного порядка. Был составлен административный протокол по статье 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Мелкое хулиганство»). Проводится проверка.

Нашли в петле

6 апреля в Инзе на улице Железной Дивизии во дворе одного из домов нашли тело 23-летнего молодого человека. Вокруг шеи парня была обмотана петля. Прибывшая на место происшествия бригада «скорой помощи» пыталась вернуть его к жизни, но безрезультатно.

Погибла в пожаре

8 апреля в четыре часа ночи в поселке Козий (Новоспасский район) загорелись бревенчатый жилой дом и надворные постройки. Огонь тушили 50 минут. В результате пожара погибла 78-летняя хозяйка дома, которая жила одна. Дом сгорел полностью, огнём также уничтожены пристрой, два сарая и кровля конюшни. Предположительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки.

Судимая охрана

18 марта этого года в Ульяновске сотрудник частного охранного предприятия (ЧОП), заманив девочку в свою квартиру, совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера. Прокуратура начала проверять все ЧОПы и выяснила, что 10 сотрудников при наличии судимостей работали охранниками в образовательных учреждениях. Прокуратура потребовала, чтобы начальник региональной Росгвардии незамедлительно устранил нарушения.

Наркотики в тюбике

В аптеку исправительной колонии № 9 неизвестные попытались передать четыре свертка с наркотическим веществом, спрятанных в тюбиках из-под мази для наружного применения. Запрещённые предметы завернули в белую бумагу и полиэтилен. Наркотик оказался гашишем массой почти четыре грамма. Находку обнаружил инструктор-кинолог со служебной собакой — русским спаниелем по кличке Дина. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ищут виновного

В социальных сетях сообщили о ДТП, которое произошло 8 апреля в 15.05 на улице Ефремова в Засвияжском районе Ульяновска. «Около складов на нерегулируемом пешеходном переходе водитель не дождался, когда ребёнок перейдёт дорогу. Водитель начал движение, задел девочку, она упала. Он не остановился, уехал. Ребёнок в шоковом состоянии поднялся и побежал домой. Может, у кого-нибудь этот момент попал на видеорегистратор». Свидетелей просят связаться по телефону: 8-937-277-56-81 — Ольга Баталова.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное