Просмотры1375Комментарии0

Дружите с домовыми

1 апреля это не только День смеха, но и День пробуждения домового. Такой праздник, по крайней мере, отмечали наши предки.

Весна приходила в день весеннего равноденствия, а вот окончательно вступала в свои права лишь 1 апреля. Главный дух домашнего очага просыпался и приступал к наведению порядка в жилище. Однако домовой, как, впрочем, и каждый из нас, не особо любит просыпаться, именно поэтому первые несколько дней он устраивает шалости. Если 1 апреля у вас будет белая спина – не расстраивайтесь, чем больше в доме в этот день шуток, улыбок и смеха, тем быстрее домовой успокоится и примется за работу.

Так кто же такой домовой? Это, безусловно, мифическое существо, которое по сказкам обитает, к сожалению, не в каждом доме. Одни считают, что домовой появляется из срубленных при строительстве дома деревьев. Другие же полагают, что домовой – это душа умершего предка, что в наказание была оставлена стеречь свой род.

Принято считать, что именно эти существа охраняют наши дома от злых духов, воров и других людей с плохими намерениями. Также домовой следит за хозяйством, оберегает животных. Одним словом, с таким существом лучше ладить, чем конфликтовать.

Если вы вдруг начали замечать в своем доме пропажу вещей, мятое белье, крошки на полу, слышать грохот, шуршание, то это говорит о том, что вы чем-то обидели домового.

Существа эти очень неприхотливы, но терпеть не могут скандалов, криков, бранных слов, табачного дыма. Лень хозяев также раздражает домового.

Для того, чтобы задобрить маленького хозяина, перед праздником наведите в доме порядок, создайте благоприятную атмосферу. Принято считать, что раньше домовые жили за печками, а сейчас они перекочевали к плитам или батареям, уютно им бывает и в вашем шкафу. Поэтому постарайтесь разобрать все вещи, начисто отмыть плиту, батарею и пол, что под ней.

Домовые очень любят поговорить. Приходя домой, мысленно рассказывайте о том, как прошёл ваш день, о чём вы больше всего переживаете. Говорят, что домовые умеют не только читать мысли, но также влиять на вашу судьбу. Можете задавать домовому вопросы, ответы можно получить с помощью ладони. Если ваша ладонь ощущает тепло, то это значит положительный ответ, холод – отрицательный.

Обращайтесь к домовому ласково, с уважением, помните, что домовой — это не домработница, поэтому старайтесь периодически благодарить его за проделанную работу. Попробуйте спросить у домового, чего он хочет. Если со стола падают столовые предметы – денег. Перевезти домового можно с помощью башмака. Оставьте его на ночь по среди комнаты, а утром перевезите в новое жилище. А чтобы прогнать, подметайте дом (каждый угол) с понедельника по воскресенье, пропуская пятницу, со словами: «Выметаю тебя, чужой, злой домовой».

Зоя КОСУЛЯ.

Источник: Источник
Тэги:#мистика
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное