Просмотры864Комментарии0

Россиянам создадут “нейродвойников”

Российские ученые разрабатывают “нейродвойника” человека – виртуальный аналог организма, который в режиме реального времени сможет следить за здоровьем и отправлять медицинские данные в персональный аккаунт пациента. Об этом сегодня сообщают “Известия”.

Разработки ведутся в Нижегородском государственном университете имени Лобачевского.

По словам исследователей, в будущем это поможет избавиться от медицинских карт и перейти к персональным аккаунтам, в которых будет накапливаться информация о состоянии здоровья и всех медицинских процедурах, которые тот или иной человек проходил. При этом такая программа сможет не только следить за здоровьем, но и анализировать полученные данные.

“Все персональные нейросетевые агенты смогут взаимодействовать между собой, обмениваясь опытом. Таким образом будет создан коллективный адаптационный разум, состоящий из огромного количества небольших систем искусственного интеллекта”, – рассказал ведущий ученый лаборатории перспективных методов анализа многомерных данных университета, профессор университета Лестера (Великобритания) Александр Горбань.

Также разработчики планируют научить систему предлагать пользователю варианты дальнейших действий, которые в зависимости от ситуации могут варьироваться в диапазоне от “вам нужно хорошенько выспаться” до “вам необходима срочная консультация кардиолога” или “срочно вызывайте скорую!”.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное