Просмотры640Комментарии0

Новости недели

Лед тронулся

Толщина льда на Волге составляет 43 см, на Свияге – 29 см, но вблизи берегов лёд может быть гораздо тоньше. В связи с этим ульяновцев просят не выходить на замёрзшие водоёмы, а любителей подлёдного лова рыбы — быть максимально осторожными. Уровень воды в Волге поднялся на 8 см, а в Свияге в районе Вырыпаевки остался на прежнем уровне.

Грядут экзамены

Установлены сроки для сдачи Основного государственного экзамена (ОГЭ) и Единого государственного экзамена. ЕГЭ пройдёт в три этапа: досрочный (с 20 марта по 10 апреля), основной (с 27 мая по 1 июля) и дополнительный (с 3 по 20 сентября). Досрочный и основной ЕГЭ начнётся с экзаменов по географии и литературе. ОГЭ для выпускников 9-го классов также пройдёт в три этапа: досрочный (с 22 апреля по 14 мая), основной (с 24 мая по 2 июля) и дополнительный (с 3 по 21 сентября).

Лучший вратарь

В Архангельске завершилось первенство мира по хоккею с мячом для спортсменов не старше 17 лет. Победу одержала сборная России, в составе которой играли двое ульяновских спортсменов: полузащитник Семен Плюха и вратарь Кирилл Ванькин. В финале россияне со счётом 4:1 одолели главного соперника — сборную Швеции. Ульяновского спортсмена, защищавшего ворота, признали лучшим голкипером турнира.

Уволили директора

В Ульяновске директор школы № 6 Алла Тельгузова освобождена от занимаемой должности. Это произошло после проверки регионального Министерства образования и науки по поступившей жалобе. В школе были выявлены различные финансовые нарушения. Временно обязанности директора возложены на заместителя по учебно-воспитательной работе. Образовательный процесс продолжается в штатном режиме.

Задолжали работникам

В июле-сентябре прошлого года шести работникам управляющей компании «Управдом» несвоевременно выплачивалась зарплата. Долг составил более 400 тысяч рублей. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело  по части 2 статьи145.1 УК РФ («Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершённая руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности»).

Разгребли свалку

В Ульяновске на проспекте Нариманова, 1Г (рядом с улицами Некрасова и Крупской) ликвидирована несанкционированная свалка. Здесь строится многоквартирный дом, а компания УК «Парус» не заключила договор с региональным оператором по обращению с отходами. В итоге образовалась огромная свалка. После составления акта о нарушении Правил благоустройства управляющая компания «Парус» убрала незаконную свалку.

 

Лучший борец

Ульяновский борец Максим Грибов завоевал бронзу на чемпионате России среди глухих и слабослышащих спортсменов. Турнир по греко-римской борьбе проходил в Саранске и собрал более 60 спортсменов из 22 регионов страны. Воспитанник ульяновской детско-юношеской спортивной школы № 4 Максим Грибов показал высокий результат, заняв третье место.

Бегал от армии

Житель Кузоватовского района предстанет перед судом за уклонение от воинской службы. Весной-летом 2014 года безработный мужчина неоднократно получал под личную роспись повестки в военкомат, но игнорировал их. А в 2016 году, пытаясь избежать уголовной ответственности, уехал в Сызрань в Самарскую область. Возбуждено уголовное дело по статье 328 УК РФ («Уклонение от призыва на военную службу»). Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Разжигал ненависть

Оштрафован житель Ульяновска, который провоцировал в интернете конфликты на национальной почве. Ранее судимый мужчина в марте прошлого года разместил в интернете экстремистский текст, содержание которого, по мнению экспертов, выражало негативную оценку представителей неславянских народов. Было заведено административное дело по статье 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды». В итоге ульяновца  оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Погиб инвалид

Днем 17 марта в селе Канасаево Николаевского района  загорелся частный дом с надворными постройками. Когда приехали пожарные, то здание уже было охвачено пламенем. При разборе завалов сгоревшего дома было обнаружено тело 31-летнего мужчины. Погибшим оказался сын хозяйки дома, инвалид 1 группы. Предположительная причина пожара – неисправность отопительной печи.

Спасла собака

14 марта в половине четвертого утра на улице Казанской в рабочем посёлке Майна произошёл пожар. Хозяева жилища на момент возгорания находились дома. Женщина, услышав лай собаки, выглянула в окно и увидела горящую баню. Она сразу же вызвала пожарную охрану. В результате огнём повреждена кровля бани. Предположительная причина пожара — поджог.

Запретили стройку

Суд запретил строительство многоквартирного дома № 77 на улице Воробьёва в Ульяновске. Так, в июне прошлого года горадминистрация выдала ООО «Воробьёвы Горы Инвест» разрешение на строительство жилого 21-этажного дома. Однако прокуратура выяснила, что земельный участок располагается на территории зелёных насаждений общего пользования. Требование прокурора о признании стройки незаконной удовлетворено судом.

Погиб в огне

Вечером 15 марта в Барыше загорелась трёхкомнатная квартира в доме на улице Советской. Эвакуировано 30 человек. Огонь уничтожил кровать, повредил полы, внутренняя отделка закопчена. В горевшей квартире обнаружили тело 52-летнего мужчины. Он жил один и  злоупотреблял спиртным.

Хаос на дороге

14 марта в социальных сетях появилось видео, на котором молодой человек на снегоболотоходе устроил хаос перед Императорским мостом в Заволжском районе Ульяновска: повредил четыре автомобиля, а после врезался в отбойник и скрылся с места происшествия. Выяснилось, что 27-летний неработающий ульяновец в состоянии алкогольного опьянения угнал это транспортное средство. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное