Просмотры1782Комментарии13

Ульяновцы стыдятся возвращаться из Москвы?

Как я негодовала после встречи с подружками из родного Ульяновска. Тогда училась в МГУ,  приехала в гости. В кафе была приглашена  и моя знакомая Динара,  отправившаяся в столицу раньше меня. Она никуда не поступила и долгое время работала няней, жила в Подмосковье с шестью другими девчонками. Потом, если верить девушке, как завертелась «сладкая жизнь»… То  поездка на Мальдивы с одним поклонником, то в Мексику – с другим, правда, впечатления от стран были одинаковыми:   «Ну… Хорошо там. Песок белый. Вода красивая».
-Мой новый ухажер  – сын миллионера,  – вещала она, – все пытается вручить бриллиантовые серьги, а я не знаю, стоит ли брать. Мы ведь не так давно знакомы!
-Вот это ты молодец! – вздыхали мои приятельницы.
-И вы езжайте в Москву, не то так и будете в этой дыре прозябать!
Меня возмутило нахальство  знакомой, которая одевалась по-прежнему довольно скромно, ходила в потекших сапогах, но при этом смотрела на подруг снисходительно. Я попробовала изобличить Динару:
-Почему ты носишь пластмассовые украшения, если у тебя такие богатые покровители?
-А я боюсь, что дорогие  украдут!  – находилась она.
-Отчего ты фотки с отдыха не выкладываешь?
-Ну, я  с разными мужчинами езжу. Как объяснить Валере, что я делала в Мексике без него, а Даниилу – откуда деньги на Маврикий?
-Вика, прекрати завидовать! – говорили мне подруги. – Да, у тебя так не получилось, а у Динары вышло! Нет бы порадоваться!
Многие люди искренне  верят, будто в крупных городах – земной рай. Достаточно сойти с поезда в столице, как на тебя посыплется манна небесная, а руководители Газпрома встречают поезда на Казанском вокзале с транспарантами: «Ищем сотрудника. Тебя!».  Благодаря подобным  мифам,  кажется, что не добиться материального благополучия в крупном городе – позор. Ведь возможности следуют за тобой по пятам. Тяжело признаться, что у тебя получилось не все, а то и ничего? Успех, на который ты рассчитывал, можно смело делить на четырнадцать, или его не было и вовсе? Когда люди несведущие, пропитавшиеся историями успеха, непременно воскликнут: «Странно, оттуда обычно не возвращаются. А вот знакомая знакомцев моих друзей там по двести тысяч заколачивают!». А так ли это?

Знаю реальные  истории весомого успеха ульяновцев в столице –  есть у меня знакомые, которые  устроились на хорошую работу, реализовываются в деле,  и не один, сама работала в довольно известной компании, занимающейся сдачей коммерческих помещений в аренду, неплохо зарабатывала. правда, не пресловутые 100 000.  Посему не стану говорить, будто успех невозможен. Тем не менее, истовая вера, что в крупных городах провинциалам уготовано местечко в крупном холдинге и квартирка в центре, реальными фактами подкрепляется не так  часто.
В большинстве своем, удержавшиеся в Москве ульяновцы  становятся крепким «середнячком». С той же ипотекой (либо съемное жилье на всю жизнь в столице), зарплатой до 45000- 50 000 (и это еще хорошо, впрочем, учитывая, что стоимость съемной квартире от 30 000 –не такое уж заманчивое предложение, только если снимать в субаренду, но после 25 в этом радости мало).

«Езжай обратно в свою Москву!»

Моя знакомая, назовем ее Надеждой, окончила в Ульяновске университет с красным дипломом, прошла практику в банке. Деловая, рассудительная, с цепким умом. Ей стало тесно в родном городе. Я была уверена, что в столице она реализует свои способности. Тем не менее, на работу девушку не брали долго. Казалось бы, есть все, что нужно, даже опыт работы, отсутствие которого часто становится проблемой при устройстве вчерашних студентов на работу. Нашла должность с зарплатой 35 000 (2010-ый год) в крупной компании. Надеялась, что пойдет вверх. Проработала 5 лет. Зарплату не поднимали, в должности не повышали. Потом ее сократили «в благодарность» за преданность компании. Надежда вернулась в Ульяновск разочарованная, но долго здесь не пробыла: найти себя после столицы оказалось непросто! Разве не престижно получить человека, который имеет опыт  работы маркетологом в Москве? Видимо, нет. Считали, раз Надежда не осталась в столице, то и специалист так себе. «А вы же все равно обратно уедете!». Пробовала она перейти на более низкую позицию, но и здесь ее ожидали отказы: «А почему вы хотите с должности помощника отдела в рядовые сотрудники?». Пришлось Надежде вернуться в Москву через полгода, коль ее так об этом просили.
Другой знакомый «тянет лямку», как он сам выражается, в Петербурге уже 7 лет, все это время  мегаполисом недоволен. «Да как я признаюсь, что у меня не вышло нормальную работу найти, до сих пор даже 100 000 не зарабатываю? – вздыхает Алексей. – Вон, приятель  сына двоюродной сестры первого мужа маминой подруги миллионером стал».

И у меня возникла такая ситуация. Несколько лет жила в столице, работала в компании по организации тренингов,  но вдруг появилась острая необходимость  вернуться в родной Ульяновск, чтобы ухаживать за слепой бабушкой. Пока я должна жить здесь. Когда новые  знакомые узнавали, что я долгое время жила в Москве, даже снималась в телепередачах, работала в хорошей компании, изгибают брови:  «А что ты тут делаешь?».  По мнению многих, вернуться обратно – шаг назад. По этой причине многие предпочитают “тянуть лямку” и дальше.

Попытка вдохновить

Может показаться, что я отговариваю от поездки в столицу. Не хотела демотивировать читателей! Уезжать или оставаться – дело каждого.  Я же лишь призываю к адекватной оценке сил,  возможностей, не ожидать, что через месяц ты получишь все блага мира (а многие ведь искренне полагают именно так) результата, а также не печалиться, если что-то пошло не так, что странно, ведь пресловутый “сын маминой подруги” за месяц стал долларовым миллионером.

А желающие привнести смуту найдутся всегда, вот их слушать не надо.  Мне думается, за сим кроется бессилие что-либо изменить, проще думать, что не повезло не конкретно этому человеку, а всем в принципе.  Квинтэссенцией вышеперечисленного для меня являлась  моя школьная учительница. Любила она иногда, уставившись тоскливо в окно, поучать,  что амбиции –это плохо, честолюбивые  люди сейчас унижены жизнью и несчастны, особенно желчно  и радостно повествовала  о своей подруге, которая уехала в Атланту, там убирает туалеты. Мол, так ей и надо, нечего было надеяться, что нужна кому-то в Америке. И мы, юные и звонкие, должны бы заранее поумерить свой пыл и губу не раскатывать, ибо жизнь-де непременно наказывает тех, кто «много хочет».  А вот она честолюбивых планов не строила  – ничего и не получила, зато  разочарований нет.  

Да, такое вполне может быть – что-то не сбудется, или даже не исполнится ни одно из желаний. Однако кое-что амбиции все-таки дают. Многие говорили, будто у меня-де завышенная самооценка, и я согласна.    Но благодаря дерзновенности, получила много больше, чем могла бы, будь у меня сниженная планка.
Главное – понимать, что нужно именно тебе.
Сейчас я иначе отношусь к сказочкам Динары и вере девчонок в ее побасенки, понимаю: людям иногда нужны чудесные истории, случившееся с “подругой приятельницы подруги”. Потому как хочется,  очень хочется в них верить… Может быть, тогда все получится?

Элла Жежелла

Тэги:#Москва
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное