Просмотры1575Комментарии0

Ульяновцев зовут на Неделю детской и юношеской книги

С 25 марта по 2 апреля в дни весенних школьных каникул в Аксаковке пройдёт Неделя детской и юношеской книги. Юных читателей библиотеки приглашают стать участниками литературных викторин, творческих конкурсов и литературно-музыкальных программ, встретиться с писателями, поэтами, журналистами и краеведами.

25 марта Неделю детской и юношеской книги откроет XII областной творческий конкурс-фестиваль «К чтению – через игру». В 2019 году он посвящён Году театра в России и 250-летию со дня рождения великого баснописца Ивана Крылова.

Юные участники конкурса-фестиваля – ребята от 7 до 18 лет – продемонстрируют свои творческие способности в двух номинациях: «художественное слово» и «театрализованное представление». Школьники прочитают наизусть и покажут инсценировку одной из басен Ивана Крылова или других известных литераторов: Эзопа, Михаила Ломоносова, Жана де Лафонтена, Ивана Дмитриева, Льва Толстого, Сергея Михалкова и др.

26 марта пройдёт II Большой педагогический совет по чтению «Зачем взрослым читать детские книги?». Библиотекари, учителя, психологи и родители обсудят вопросы профессионального чтения детской литературы и свою роль в активизации детского чтения.

26 марта читатели Ульяновска встретятся с Ладой Кутузовой, дважды финалистом конкурса «Корнейчуковская премия», финалистом конкурса «Новая сказка», трижды полуфиналистом конкурса «Новая детская книга», автором сказочной повести «Мусины бусины», подросткового фэнтези «Темногорье» и таких книг как «Звезда имени тебя», «Первое слово съела корова» и «Человек-невидимка из седьмого «Б»».

27 марта состоится литературно-театральное путешествие «Герои книг приглашают». Читатели вспомнят творчество авторов книг юбиляров 2019 и станут участниками театрализации любимых произведений.

28 марта в Аксаковке талантливые читатели представят русские народные сказки и сказки народов мира в разнообразных жанрах: мелодекламация, театрализованное представление, кукольный спектакль, вокальное, инструментальное и хоровое исполнение, танец на марафоне читательских талантов «Сказка и музыка».

29 марта в стенах библиотеки читатели Аксаковки станут участниками литературной встречи «Писатели + читатели = сообщники» с Председателем ульяновского регионального отделения Союза писателей России Ильёй Тарановым и другими известными ульяновскими писателями и поэтами, которые расскажут о том, легко ли взрослым писать детские книжки?

31 марта литературный салон «Симбирлит» приглашает на час поэзии начинающих писателей и поэтов и всех, кто пробует себя в литературном творчестве.

1 апреля самые маленькие читатели Аксаковки – дошколята из детских садов города Ульяновска – станут участниками литературно-музыкальной программы творческого проекта «Читаем, слушаем, творим», организованного совместно с Ульяновским Домом музыки. Мальчики и девочки совершат путешествие в мир книг и музыки, где их ждут увлекательные приключения.

2 апреля в завершении Недели детской и юношеской книги Аксаковка проведёт областную акцию «Книжный доктор». Специалисты Аксаковки посетят юных пациентов медицинских учреждений и вместе с медицинским персоналом прочитают весёлые детские книги, которые станут «лекарством» от болезни, скуки, грусти, витамином смеха, радости и здоровья.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное