Просмотры583Комментарии0

Тыква не любит холодную почву

В марте в саду, даже если участок ещё полностью засыпан снегом, работа всегда найдётся. Одной из главных задач остаётся уход за рассадой.

В конце месяца ещё не поздно посадить некоторые сорта томатов и перцев. Посаженные в феврале семена уже начинают всходить, а это значит, что пора перенести рассаду на светлое и прохладное место. Уход можно не менять: редкие поливы и опрыскивания, подкормки и неглубокие рыхления.

Во второй половине месяца садоводы приступают к пикированию томатов. Это делается для того, чтобы значительно увеличить питательную площадь растения. Если рассада уже сильно вытянулась, то можно срезать верхушки томатов и поставить в воду для образования корней. Такой способ позволит значительно увеличить количество рассады.

Кроме того, последние числа месяца подходят для высевания редьки, лука, зелени, ранних сортов свеклы и моркови. Чтобы верно спланировать работы, стоит учесть длительность вегетационного периода культуры, долгосрочный прогноз погоды и то, проводилась ли обработка семян. Основные характеристики должны указываться на упаковке.

Королева осени

В этом же месяце садоводы задумываются о том, что пора сажать тыкву. Существуют мускатные сорта, которые выращивают исключительно через рассаду. Ко времени пересадки в открытый грунт растение должно быть в возрасте примерно 25-30 дней.

Предварительно семена замачивают в зольном растворе, после чего сажают во влажную почву на глубину три-четыре сантиметра. Тыква – растение нехолодостойкое, поэтому обязательно нужно позаботиться о тепле. Даже кратковременные заморозки могут погубить рассаду. Именно поэтому семена не высаживают в холодную почву. Некоторые садоводы выращивают тыквы в парниках, чтобы избежать лишних хлопот и предостеречься от возможных перепадов температур.

Займёмся цветником

Март – время пересадки цветочной рассады. К примеру, во второй половине месяца приступают к пикировке сальвии и лобелии, посаженных в феврале. Чтобы получить невысокую и крепкую рассаду с хорошо развитой корневой системой, пикировку проводят два-три раза до высадки в открытый грунт.

Кроме овощей, с помощью рассады выращивают и большое количество видов цветов. Некоторые виды растений благодаря этому начинают раньше цвести. Другие выращивают с помощью рассады из-за длительного вегетационного периода.

К примеру, чтобы получить цветущие клумбы в начале лета, садоводы в марте уже сеют семена цветов. Среди них — флоксы Друммонда, левкой, гвоздики и бархатцы. К пикировке приступают после появления двух настоящих листьев. Рассаду высаживают в общий ящик или в отдельные стаканчики. Однако слишком густая посадка может спровоцировать появление гнили.

*Статья носит ознакомительный характер.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное