Просмотры681Комментарии0

По ночам там плач и крики

Замков с привидениями в мире предостаточно, однако есть такие, от  которых стынет кровь.

В Великобритании в XI столетии Вильгельмом Завоевателем был возведён великолепный Уорикский замок. Там в одной из башен обитает призрак  владельца дворца — сэра Фулька Гревилла, который был убит собственным слугой в 1628 году. Местные жители поговаривают, что дело в портрете этого господина, который висит в тёмной башне. Считается, что ночами его изображение сходит с полотна и разгуливает по всему замку в поисках удачного момента для мести. Но и это ещё не всё, кроме того, в подвальных помещениях замка находится темница, где когда-то держали и пытали преступников. Сейчас там даже сохранились ржавые решётки и орудия для пыток. Все, кто прикасается к ним, испытывают недомогание, слабость и тошноту.

Если уж заговорили про пытки, то в той же самой Великобритании есть ещё один необычный замок – Чиллингем, в котором когда-то была тюрьма. В течение трёх лет палачом в этой тюрьме был некий Джон Сэйдж, который лишь за одну неделю убивал более 50 человек. Поговаривают, что ночами тут можно услышать плач, крики и звуки, похожие на те, когда перетаскивают тело человека с одного места на другое. Популярностью в этом замке пользуется так называемая «розовая комната». Соискатели приключений, оставаясь ночами в этой комнате, слышали плач мальчика и видели синие вспышки света. Это продолжалось до тех пор, пока при реконструкции замка в десятиметровой стене не были обнаружены останки человеческих костей взрослого мужчины и маленького мальчика.

В Шотландии в Эдинбургском замке тоже обитает немало призраков. Этот замок был построен на месте потухшего вулкана и собрал вокруг себя немало красивых историй. Одним из самых любимых приведений этого замка является призрак  леди Глэмис, которая была сожжена на костре в 1537 году за колдовство. Рядом с ней иногда замечают и мальчишку-барабанщика, которому когда-то отрубили голову, или же призрак собаки.

Необычной можно назвать историю замка Бриссак во Франции, одного из самых посещаемых замков с приведениями во всем мире. Когда-то в нем проживал некий Пьер де Брезе, у него была жена Шарлотта, которая однажды завела себе любовника. Причем любовным утехам она предавалась в соседних покоях, буквально через стенку от спальни мужа. Говорят, что Брезе прекрасно слышал эти стоны, и вот однажды пара влюблённых исчезла. Говорят, что они были убиты, но их тела до сих пор не найдены. Однако ночами из пустой комнаты до сих пор доносятся их стоны.

И последний замок, который хотелось бы отметить, – это замок Моосхам в Австрии. Ещё его называют «замком ведьм», так как в 1675-1687 годах он служил тюрьмой для тысяч женщин, обвиненных в колдовстве. Именно в этом замке инквизиторы пытали красивых женщин, а позже предавали их казни.

Зоя КОСУЛЯ.

Источник: Источник
Тэги:#мистика
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное