Просмотры3382Комментарии0

Почему у героев мультиков большие головы?

Все мы любим смотреть фильмы, сериалы и никогда не задумываемся о том, с помощью каких манипуляций режиссёров создаются эти картины.

Начнём с самых простых манипуляций: звука и света. Вы никогда не задумывались, почему в фильмах мы так отчётливо видим детали, даже если действие происходит ночью? Всё дело в специальном освещении, порой для съемки одной сцены оборудование для подсветки могут устанавливать в течение нескольких часов. С помощью света режиссёры выделяют нужные предметы и детали, причём мы можем не обращать на них внимания, однако наш мозг машинально отпечатывает их в памяти.

Со звуками всё намного сложнее. В режиссуре есть такое понятие, как «обязательные звуки». К примеру, если вы видите в кадре пролетающего воробья, то вы обязательно услышите его чириканье, вне зависимости от того, пролетал ли он в полной тишине или же издавал звуки. Этот трюк используется для погружения зрителя в фильм.

Ещё интереснее дело обстоит с озвучкой актёров, в частности, с переводом. На самом деле перевести фильм намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Перед специалистом стоит задача перевести фразу с точным смыслом, при этом подобрав слова под нужное количество слогов. В русском языке слова намного длиннее, чем в английском, поэтому нужно сформулировать фразу, подходящую под размер и артикуляцию исходника.

Любимым предметом обсуждения в фильмах является макияж. В фильмах стараются сделать образы как можно ярче, а лица — выразительней, и зрители обычно к этому привыкают. Но если из любого фильма убрать цветокоррекцию и эффекты, то можно ужаснуться тому, насколько вульгарно накрашены актёры.

А вы когда-нибудь обращали внимание на то, что у большинства мультипликационных персонажей большие головы? Нет? А теперь подумайте почему. Дело в том, что у любого персонажа на первом месте стоят эмоции. И если сделать голову и тело одного размера, то улыбка персонажа станет незаметной.

Любят режиссёры и приукрашивать реальность. К примеру,  в фильме «Звёздные войны» специально сделали слышимыми звуки взрывов в космосе, хотя на самом деле вакуум звук не передаёт. Также могут показать заведомую ложь только потому, что у зрителя сложился определённый стереотип. К примеру, в реальности звук от выстрела из оружия с глушителем понижается не так сильно, главное, что глушители делают – звук не похож на выстрел. Однако в фильме мы слышим тихий свист, к которому уже привыкли. И если режиссёр попытается приблизить этот звук к реальности, зритель подумает, что создатели фильма «накосячили».

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное