Просмотры547Комментарии0

Наша справочная

Истерика по утрам

«Ребёнок перестал хотеть ходить в детский сад, начались утренние истерики, хотя раньше такого не было. Как помочь?»

Татьяна Игнатова, Ульяновск.

Отвечает Наталья Евдокимова, психолог.

 

«Факторов для истерик ребёнка множество. Важно поговорить с воспитателем в детском саду, спросить, что она отмечает. Возможно, между ними происходит недопонимание. Нужно поговорить с ребёнком о том, что его беспокоит. Следует принимать чувства ребёнка, но ясно давать понять о своём решении водить его в сад. Также повышенная эмоциональность может быть связана со скачком в развитии. Тогда просто нужно пережить это время. Проясняйте причины его поведения. В чём сейчас нуждается ваш ребёнок? И обратите внимание на своё эмоциональное состояние. Возможно, были стресс, переживания. Дети до 12 лет тесно связаны с эмоциональной жизнью мамы».

Настоящая блондинка

«Когда перекрашиваешься в блондинку, что можно сделать, чтобы избавиться от ненужной желтизны?»

Ирина Д., Ульяновск.

На вопрос отвечает Наталья Захарынкина, парикмахер.

«Существует большое количество профессиональных средств, которые поддерживают белизну волос после осветления. В основном это тонирующие продукты, которые не только имеют антижелтый эффект, но и придают волосам более свежий и насыщенный цвет».

Работа для наркомана

«Существуют ли ограничения для занятия определёнными видами деятельности для наркопотребителей?»

Валерий З., Ульяновск.

На вопрос отвечает старший помощник облпрокурора по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотиков Виталий Полянский.

 

«В целях защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства в Российской Федерации для потребителей наркотических средств установлены ограничения на занятие отдельными видами профессиональной деятельности.

В частности, постановлением Правительства РФ от 18.05.2011 № 394 утверждён перечень отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на занятие которыми устанавливаются ограничения для наркозависимых, например, по управлению транспортными средствами, добыче и переработке полезных ископаемых, медицинской, педагогической деятельности (всего 28 видов).

 

Кроме того, в соответствии со статьёй 76 Трудового кодекса РФ должностные лица хозяйствующего субъекта обязаны отстранить от любой работы (не допускать к её осуществлению) работника, находящегося в состоянии наркотического опьянения».

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное