Просмотры1725Комментарии0

Ульяновск заполоняют попрошайки. Нуждающиеся или трудоголики?

В последние годы многие ульяновцы, наверняка, заметили, что в городе появляется все больше попрошаек. Некоторых из них на это действительно толкает реальная жизненная необходимость. Но для других – это лишь источник заработка.

Зимой их встречается куда меньше, чем летом. Однако они  не пропадают. Самые стойкие встречаются на улицах и в морозную погоду.

Большинство прохожих просто проходит мимо, торопясь по своим делам. Но встречаются и те, кто не жалеет времени и денег, чтобы помочь нуждающимся.

– Конечно, я не стану помогать каждому, кто мне вот так встречается, но одному-двум людям почему бы не помочь? Если иду мимо и в кармане есть какие-то деньги, обязательно отдам. Не думаю, что кто-то по доброй воле пойдет просить милостыню. Им это нужно, а мне не сложно, – рассказывает корреспондентам портала misanec.ru Егор Иевлев, студент-второкурсник ульяновского ВУЗа.

К сожалению, большинство просящих милостыню неразговорчивы. Когда мы попытались узнать, что привело бабушку к такой жизни, она не захотела рассказывать. Сказала лишь, что без особой нужды не стала бы тут сидеть в такую погоду.

Далеко не все ульяновцы считают попрошаек нуждающимися. Некоторые считают, что они просто таким образом зарабатывают деньги, не желая работать.

– Я, например, могу кинуть мелочь уличным музыкантам. Но тем кто просто ходит и пристает или сидит, я не дам ничего. Они за день зарабатывают больше, чем я. Я не считаю это достойным занятием для человека. Думаю, они просто не хотят работать и нашли простой выход, – высказала свое мнение 27-летняя жительница Ульяновска Марина.

О том, что делать со сложившейся ситуацией и как помочь все увеличивающемуся количеству попрошаек на улицах города – не ясно. МВД не осуществляет надзор за такими людьми, так как в их деятельности нет ничего противозаконного. Инспекция труда также не несет никакой ответственности за попрошаек, так как они сами не приходят за трудоустройством. Какое ведомство в таком случае должно помогать просящим на улицах милостыню? Возможно власти решат эту проблему, создав очередное министерство.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное