Просмотры1127Комментарии0

Экстремалка с мужским характером

«Молодёжка» подводит итоги конкурса к 8 марта «Поразительная женщина». Победительницей стала жительница Ульяновска Гульфия Галлиуллова, которая рассказала нам о своей потрясающей сестре Альфии Шендеровой, настоящей экстремалке.

Письмо оказалось настолько интересным, что журналисты «Молодёжной газеты» решили лично поздравить Гульфию, вручить ей подарок и узнать о её сестре побольше.

— Моей сестре уже 58 лет, но она активная не по годам, — рассказывает Гульфия. — Родилась 1 апреля в селе Новая Беденьга Ульяновского района. Иногда к ней даже на день рождения не приходили — не верили, думали, что шутит. Нас в семье было три девочки: я старшая, Альфия — средняя, а младшая сейчас живёт в Москве.

С мужской профессией

Альфия живёт рядом со своей сестрой — в одном доме, но в разных квартирах. К сожалению, застать дома «поразительную женщину» нам не удалось. Она очень много работает. Альфия – штукатур-маляр.

— Сестра всю жизнь мечтала уехать учиться на юриста в Челябинск, но мама не отпустила, сказала, что слишком далеко. Поэтому Альфия поступила в строительный техникум, который успешно закончила. После она вместе со своей подружкой поехала в Калининградскую область. Работала в городе Черняховске сначала мастером, а потом прорабом, строила дома. Там же вышла замуж и родила двоих мальчишек. Когда я к ней в гости приезжала, мне город не понравился. И я уговорила её вернуться на родину, в Ульяновск.

По возвращении Альфия устроилась на работу на завод железно-бетонных изделий.

— Каждое утро у них проходили планерки, на которых ей изрядно доставалось. Кто-нибудь что-то натворит, а ей как старшей влетало. Поэтому в 90-е годы она ушла на вольные хлеба, иными словами, стала работать на себя. Выбрала профессию штукатура-маляра, у неё опыт был, да и образование. С тех пор этим и занимается, делает ремонты в квартирах. У неё очень много клиентов, даже порой очереди ждут месяцами. Альфия — профессионал своего дела, она любит свою работу, делает всё качественно и с душой. Вот такая у неё не женская профессия.

Альфия всегда занималась мужской работой.

Она с детства такой была. Все во дворе говорили, что у нашего отца Харуна не три дочки, а две и сын. Мальчишкой её называли. Ещё в детстве все женские дела по дому делала я: стирала, готовила, убиралась. А она в свою очередь помогала дрова рубить, снег во дворе убирать. Постоянно мужскую работу на себя брала. А сейчас она дома дока на все руки: и готовит вкусно, и на спицах вяжет, и розетки сделает, и плинтуса прибьёт, и сантехнику починит.

И волкодавы нипочем

Ко всему прочему, Альфия — настоящая экстремалка: она катается на горных лыжах,  каждый день ходит со скандинавскими палками, каждое лето катается на велосипеде до Ундор, а зимой — на лыжах до Ишеевки.

— Вот на этих выходных была в Хвалынске, каталась на горных лыжах, купалась в термальных источниках. Фотографии показывала на снегу в купальниках. Неделю назад была в Самаре. Я ей говорю: «Альфия, прекрати, сколько можно, тебе уж скоро 60 лет». Но ей это очень нравится. Я очень горжусь тем, что у меня такая сестра. У нас в «Парке Победы» полно различных экстремальных аттракционов, так вот, она всегда первая в очереди на какие-нибудь канатные дороги или бревна.

Ещё одна любовь Альфии – это фотография и путешествия.

— Она со студенческих лет делает прекрасные фотографии. Любит собирать ягоды и грибы, постоянно запечатлевая всё это на камеру. Путешествуя за границей и бывая во многих местах нашей необъятной России, она привозит удивительные снимки. К примеру, есть снимки из Израиля у гроба Господня.

Альфия любит активный отдых и путешествует, чтобы узнать что-то новое, а не просто полежать на пляже.

— Она была в Египте, в Турции, в Иерусалиме. Вот 15 мая она в третий раз летит в Турцию. В прошлом году ездила в Абхазию на море, там они сняли квартиру. Но ей не сиделось дома, подалась за грибами в горы, вот представьте: в чужой стране — и за грибами! Ходила, ходила и заблудилась в горах. Где-то в глубине леса нашла дом. Хозяйка у неё спросила: «Женщина, вы как сюда попали? У нас тут волкодавы ходят, как они вас не заметили?» Отругала, но помогла дорогу найти.

Истинная театралка

У неё столько увлечений, что можно говорить и писать о ее приключениях годами. Помимо экскурсий Альфия любит музеи, а ещё она истинный театрал. Каждый год покупает абонементы на весь театральный сезон.

— Мы и сами любители татарских концертов, но она — это что-то. Хоть и приходит с работы уставшей, но быстро переодевается и сразу же бежит куда-то. Вот вчера, к примеру, пришла, переоделась и говорит мне: «Я в цирк». Я думаю, какой цирк в её-то годы. Да, ещё вернулась с представления и на улицу с этими скандинавскими палками пошла гулять. Она уже всех соседей подсадила на них.

Дети у Альфии уже давно выросли. У старшего сына собственный цветочный магазин, младший пошёл по стопам матери, занялся ремонтом, а именно обшивкой домов. Кроме того, у Альфии есть маленькая внучка, повезло ей с такой активной бабушкой.

— Моя сестра — удивительная женщина. Она очень интересная, чудная, храбрая и добрая. Всегда всем помогает, последнее может отдать, ничего не жалеет. Я бы хотела пожелать ей и всем женщинам к 8 марта здоровья, удачи и, конечно же счастья. Пусть вами гордятся так же, как я горжусь своей сестрой.

Ольга КУЛИКОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное