Просмотры1653Комментарии0

Покатались на печке, съели метровый блин и сожгли «бабу» из огнемета. В Сенгилее прошла «Широкая масленица»

Сегодня, десятого марта, завершилась Масленичная неделя. Праздничные гулянья прошли по всей Ульяновской области. Но главное торжество прошло в блинной столице Поволжья — в городе Сенгилее. Так называемая, «Широкая Масленица»

Весна, наконец-то, дала о себе знать, поэтому и настроение у всех было воодушевленное. Началось всё с масленичного поезд-шествия, в котором приняло участие около ста участников из региональных творческих коллективов в национальных костюмах и обычных жителей. В центре колонны ехала импровизированная «печка», на базе трактора Т-16, на которую водрузились местные «Емели» и «Емельяны». К сожалению, такая печка блины не печёт. Блины были потом.

По завершению шествия был дан старт массовых гуляний на площади 1 мая. На центральной сцене гостей праздника радовали творческие коллективы со всей Ульяновской области.

А прямо недалеко от сцены на открытом воздухе жарили тот самый метровый блин. Первый такой блин получился вовсе не комом и был разыгран на главной сцене в ходе викторины. Остальные громадные блинчики продавали участникам гуляний в рамках акции «Добрый блин — на доброе дело!». Организаторы заверили, что все вырученные деньги пойдут на благотворительные цели.

На центре же площади был установлен «ледяной» столб. Самые смелые могли попробовать взобраться на него и ухватить какой-нибудь презент, например, мешочек макарон. Но даже когда призы закончились, некоторые продолжали покорять столб ради спортивного интереса. Но вскарабкаться наверх удалось не всем. Возможно, мешала лишняя порция блинчиков…

На площади проходила масса конкурсов, состязаний и мастер-классов. Для самых маленьких участников была установлена горка и карусели. Дети и подростки развлекались боями на подушках и различными эстафетами, например, бегом в мешках. А те, кто постарше мог показать свою силу подъеме гирь. К слову, свою силу показывали не только мужчины, но и женщины. Также, любой желающий мог походить (или попробовать походить) на ходулях, попрыгать через огромную скакалку или пострелять из рогатки размером с человеческий рост.

Свои способности проявили и ульяновские «моржи». Группа полураздетых любителей закалки, несмотря на пусть и весеннюю, но все же ещё не жаркую погоду, вышли на площадь и стали водить хороводы и петь песни. А после, с улыбкой на лице и хохотом, стали обливаться холодной водой на радость окружающим.

На площади также работала ярмарка. Там можно было не только полакомиться блинчиками и шашлыками, но и купить себе на память различные сувениры и поделки местных мастеров. Помимо покупки уже готовых сувениров, гости праздника могли и сами почувствовать себя мастером, создав, например, свою личную куклу. Но получалось не у всех…

Масленица завершилась традиционным провожание зимы — сожжением чучела. А жгли его весьма нетривиальным способом — из большой газовой горелки, больше похожей на огнемет, который в руках держала рыжая, татуированная девушка. Так и проводили зиму, под выстрелы казачьей пушки.

В целом, праздник удался. На протяжении всего торжества люди веселились, пели и плясали под звуки баянов. И в честь прощенного воскресения просили прощения у своих родных и близких.

В этом году в Сенгилей съехалось несколько тысяч жителей. И не только с Ульяновской области, но и с близлежащих регионов — Татарской республики, Самары, Пензы, а также были гости из Москвы и Нижнего Новгорода.

 

 

 

 

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное