Просмотры1669Комментарии0

«Войнушка» для взрослых

Среди молодежи всё большую популярность набирает командная военно-спортивная игра – страйкбол. Мало кто знает, но в  Ульяновске даже существует целая её федерация. Корреспонденты «Молодежной газеты» встретились с игроком в страйкбол Игорем Романовым, который поделился секретами популярной игры.

Игорь занимается страйкболом с 2013 года и носит позывной «Хок», до этого он около двух лет играл со своей командой в лазертаг (поражение игроков-противников безопасными лазерными выстрелами из бластера-автомата — прим.ред.). Страйкбол же отличается тем, что в нём используется «мягкая пневматика», тут всё более реалистично, огромное внимание уделяется деталям, а суть игры заключается в командном выполнении поставленных сценарием задач с соблюдением правил.

В страйкбол можно играть, а можно им заниматься, например, как каратэ, гимнастикой, — рассказывает Игорь. — Мы относимся к страйкболу как к прикладной дисциплине, к тренировке, потому что он позволяет развивать различные навыки, которые могут оказаться полезными.

Данная игра привлекательна тем, что обычный человек в ней может примерить на себя роль штурмовика спецподразделения, снайпера, пулемётчика, стать частью необычной истории.

«Ульяновская федерация страйкбола» была создана примерно в 2010 году.

— На тот момент она состояла из группы энтузиастов, которые организовались и вывели страйкбол в городе на официальный уровень. Сейчас страйкбол переходит на новый виток развития — в прошлом году он был официально признан видом спорта. Мы в свою очередь проводим соревнования в своём регионе и посещаем соседние — участвуем в состязаниях и крупных сценарных играх, — говорит страйкболист (игрок в страйкбол).

Как попасть в команду?

Страйкболом увлекаются люди разных возрастов, от школьников до пенсионеров. Но основная масса игроков в возрасте от 25 до 40 лет. Однако стать страйкболистом, участником команды не так-то просто.

Чаще всего это открытый набор с условием купить установленную в команде форму одежды и экипировки, есть и испытательный срок,— поясняет Игорь. – А вот конкретно в нашу команду открытый набор не ведётся, проситься к нам практически бесполезно, но мы сами можем кого-либо пригласить.

Начинающему игроку сперва стоит выучить технику безопасности. Оружие в страйкболе хоть и игровое, но это оружие, и при халатном отношении оно может нанести вред здоровью вплоть до увечий.

Если очень кратко, игроки постоянно должны носить защитные очки и маски, соблюдать правила поведения на полигоне, а также применять оружие только во время прохождения игровых сценариев. В целом игра не опасна, естественно, при соблюдении определённых мер безопасности. В общем-то, часто элементарная сознательность является достаточным средством избежать травм. Травмы у игроков случаются не часто. К тому же мы периодически проводим открытые уроки по тактике ведения боя, перемещения колонн, действий разведгрупп и так далее. Занятия ведут специальные инструкторы. Прошлой зимой был целый курс по выживанию и тактике в лесу для новичков. Плюс внутри команд проходят свои тренировки.

80 тысяч рублей за винтовку

Экипировка у страйкболистов — это целый вид искусства. Тут всё продумано до мельчайших деталей. В качестве игрового снаряжения игроки используют «мягкую пневматику», приводимую в действие электродвигателем, газовой смесью, углекислотой или пружиной. В качестве снаряда используются пластиковые шарики. Интересно, что всё оружие тут почти в точности повторяет настоящее и даже есть гранаты. Однако это удовольствие не из дешёвых.

— Здесь есть два вектора: когда вы хотите просто поиграть и познакомиться со страйкболом, то можно воспользоваться прокатом, тогда комплекты обойдутся где-то в 700-1000 рублей за игру. Если же вы решили присоединиться к сообществу и играть постоянно, то минимальный комплект экипировки плюс оружие обойдутся приблизительно в 17-20 тысяч рублей (если рассматривать бывшие в употреблении варианты, то подешевле). В Ульяновске применяются винтовки для игры в страйкбол по 60-80 тысяч рублей. В более крупных регионах ещё дороже, не говоря о том, что команды иногда покупают военные «хаммеры», чтобы обеспечить максимальный антураж.

Ещё одно главное отличие игры — честность. Поражённый игрок должен сам признать факт поражения, надеть повязку красного цвета и покинуть место боя. Никакие споры между игроками во время игры не допускаются, в противном случае они выбывают из неё до самого конца.

Интересно, что длительность одной игры может составлять от нескольких часов до нескольких суток в зависимости от территории и сценария.

Игры по страйкболу проходят довольно часто. Есть две основные категории: официальные игры и «воскрески». Официальные игры проводятся обычно не чаще чем раз месяц, зимой — “не сезон”.  А вот «воскрески» — практически каждые выходные, даже в зимнее время, если погода позволяет. Например, при десяти градусах мороза уже возможны неполадки оружия.

— В ближайших планах у нас проведение более крупных игр (по количеству участников), привлечение военной техники — танков, БТР, разведывательных дронов. Это что касается сценарных игр. Также планируется развитие соревновательного формата — проведение различных турниров. 

Ольга КУЛИКОВА.

Источник: Источник
Тэги:#спорт
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное