Просмотры647Комментарии0

Поднимали на народные восстания

О казачьих атаманах ходят легенды. Большинство ключевых исторических событий связаны с их именами.

Душой знаменитый

Одним из самых известных атаманов считается Ермак Тимофеевич. Часто о нём можно услышать, что он «родом неизвестный, душой знаменитый». Биографам приходится нелегко, ведь факты из его жизни тесно переплетены с легендами. И это неудивительно, потому что он считается покорителем Сибири. Его знаменитый поход в Сибирь, по некоторым данным, начался первого сентября 1581 года. В 1582 году Ермак вступил в город Сибирь (Кашлык), который на тот момент был покинут татарами. А через несколько дней казакам в дар привезли пушнину и съестные припасы. После взятия Сибири Ермак отправил посыльного к Ивану Грозному, который подарил атаману две кольчуги. Любопытно, что одна из них ранее принадлежала князю Петру Ивановичу Шуйскому. К сожалению, вернуться Ермаку не удалось. Шестого августа 1585 года он шёл с отрядом в 50 человек по Иртышу. Ночью на отряд спящих казаков напали, были убиты практически все. По легенде, Ермак утонул в Иртыше, когда пытался переплыть водоём. Есть версия, что он был ранен стрелой в шею.

Поклонился людям и церкви

Ещё один известный атаман, клад которого ищут и по сей день, — это Степан Тимофеевич Разин. Он был донским атаманом, предводителем крупнейшего допетровского крестьянского восстания. Изначально он собирал отряд из казаков для борьбы с крымскими татарами. Спустя время он организовал поход на Волгу, который уже носил характер открытого восстания. Практически во всех занятых городах вводилось казачье устройство, местная власть свергалась. Третьего октября 1670 года царское войско смогло нанести поражение восставшим. Через день Разин был сильно ранен, сторонники увезли его на Дон. Привлечь новых единомышленников не удалось. На следующий день после жестокого боя (13 апреля 1671 года) атамана пленили.  Жестокая казнь ожидала его 6 июня 1671 года, после оглашения приговора он был четвертован. По сохранившимся данным, ему зачитали длинный приговор, Разин выслушал его спокойно, повернулся к церкви, поклонился на три стороны, минуя кремль с царём, и сказал: «Простите».

«С Дона выдачи нет»

Ещё один предводитель народного восстания — Кондратий Булавин. Он был войсковым атаманом донских казаков. Знаменитое восстание началось после того, как правительством было поставлено два условия: запрет казакам добывать соль самостоятельно и требование выдать беглых крепостных крестьян. Поскольку соль служила основным доходом, а беглые пополняли казачьи войска, условия не были соблюдены. Казаки успешно сопротивлялись и выступали против правительственных войск. Но далеко не всем нравилась война, поэтому в ночь на седьмое июля 1708 года дом Булавина был атакован сотней заговорщиков. Хоть атаман и сопротивлялся, он погиб. Есть несколько версий: был убит старшиной, сам убил себя, чтобы не попасть в руки нападающих, погиб в пожаре. Но даже после смерти тело атамана ожидало пытки: ему отсекли голову и повесили за ногу.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное