Просмотры2284Комментарии0

Юбилей Кларины Шадько, Международный женский день, “Весенний Венец”. Афиша событий 8-10 марта

 

В эти выходные ульяновцы гуляют на Масленицу, поздравляют прекрасную половину человечества с Международным женским днём, ходят на концерты, спектакли, выставки, отдыхают в парках города.

Весенний Венец

Концерты, игры, развлекательные программы ждут ульяновцев.

Концерты

8 марта 57 Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» вместе с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский» приглашают на концерт музыки из кинофильмов и популярных песен.

За дирижерский пульт встанет хорошо знакомый ульяновской публике рязанский дирижер Сергей Оселков, а подлинным украшением концерта станет яркий молодой баритон – победитель телепроекта «Живой звук», участник телевизионного конкурса «Главная сцена», лауреат международных конкурсов Альберт Жалилов (Москва). Альберт Жалилов – один из ярких солистов современной эстрадно-классической плеяды певцов России. Сдержанная манера исполнения Альберта Жалилова пленяет его природным обаянием и мощной внутренней энергетикой. В репертуаре певца популярные оперные арии, романсы, неаполитанские и итальянские песни, шлягеры советской эстрады. Сольные концерты молодого исполнителя проходят с огромным успехом в России, Европе, Азии и Африке. Альберт Жалилов знает несколько иностранных языков и с легкостью находит общий язык с любым зрителем. Его выступления принимают лучшие концертные залы России, среди которых Концертный зал им. Чайковского, Большой и Малый залы Филармонии им. Шостаковича, Кремлевский дворец, Колонный зал Дома Союзов, Лужники и другие. Всенародную славу и известность артисту принесло участие в музыкальных телепередачах. В 2015 году Альберт Жалилов стал победителем телепроекта «Живой звук», в котором со своим наставником Вадимом Казаченко он исполнил два потрясающих дуэта. Альберт дошел до четвертьфинала телеконкурса «Главная сцена-2» и был высоко оценен со стороны жюри, в состав которого входили мэтры отечественной эстрады. В 2016 году артист принял участие в съемках телепроекта «Танцы со звездами» – в сопровождении оркестра В. Эйленкрига Альберт Жалилов исполнил несколько композиций.

Сергей Оселков – главный дирижер Рязанского Губернаторского симфонического оркестра. Выпускник Новосибирской государственной консерватории им. Глинки (класс оперно-симфонического дирижирования профессора Арнольда Каца). Снискал всероссийскую славу «экстравагантного дирижера» благодаря фееричным программам легкой музыки в исполнении симфонического оркестра.

Спектакли

В драматическом театре 8 марта состоится юбилейный вечер народной артистки России Клары Шадько. Она празднует 80-летие. В театре играют спектакль «Если начать с начала» Э-Э. Шмитта.  Эрик-Эмманюэль Шмитт – современный франко-бельгийский драматург с докторской степенью по философии. Это накладывает яркий отпечаток на его произведения: в основе сюжетной интриги всегда находится парадокс, который драматург пытается разрешить вместе с читателем. В пьесе «Если начать сначала…» происходит парадоксальное сопряжение времен, и главный герой получает шанс снова принять судьбоносное решение, от которого зависит его будущее. Как часто мы сокрушаемся в тяжелые времена: «Если бы только знать заранее!..» Легко ли сделать шаг, если и в самом деле знать, как сложится жизнь? Ответим сразу: нелегко. Почему? Ответ дадут звезды. Театральные звезды первой величины: исполнитель главной роли заслуженный артист Владимир Кустарников и его блистательные партнеры по спектаклю народная артистка России, лауреат Госпремии РФ, обладатель «Золотой маски» Клара Шадько, народная артистка России Зоя Самсонова, молодые таланты Алексей Гущин, Мария Прыскина, Татьяна Денисенко, Анна Дулебова и Мария Жежела.

В субботу на основной сцене идет «Бесприданница» А.Н. Островского, а в воскресенье играют спектакль «Капитанская дочка» А.Пушкина.

9 марта в театре юного зрителя играют спектакль для молодежи и взрослых «Женитьба Бальзаминова» по пьесе А.Н. Островского, в воскресенье утром всей семьей можно посмотреть спектакль «ЖИЛИ-БЫЛИ от Волги и до Сибири».

В субботу в театре кукол идет сказка «Красная Шапочка» Михаил Супонина, а в воскресенье можно посмотреть спектакль «Мойдодыр» К. Чуковского.

Выставки

Первая персональная выставка живописных работ Анны Ворошиловой открывается 7 марта в 16:00 в выставочном зале музея «Метеорологическая станция Симбирска».

Выставка представляет более 50 работ, выполненных в различных техниках (масло, акрил, мастихин) из циклов: «Мгновения красоты», «Бесконечность», «Живое», «Дух времени», «Любовь». На написание той или иной картины Анна вдохновляется музыкальными композициями, литературными произведениями, природой. Внутренние размышления позволяют создавать картины и стихотворения, несущие глубокий философский смысл, которые и будут представлены зрителю.

Посетители выставки увидят цветы и живописные уголки природы, загадочный космос, разнообразных птиц и животных, многоликость стран и различных народов мира.

Выставка продлится до 25 мая.

В Центре японской культуры Дворца книги состоится открытие выставки русских и японских кукол, посвящённой государственному японскому празднику «Хина Мацури», что в переводе означает «День девочек».

Март считается в Японии женским месяцем. С 3-го числа 3-го месяца японцы устраивают выставки кукол, процесс изготовления которых является древним японским обычаем. Центр японской культуры Ульяновска предлагает возможность окунуться в мир японских традиций и посетить открытие подобной выставки. На экспозиции будут представлены куклы ручной работы из самых разнообразных материалов: бумага, ткань, пряжа. Согласно японской традиции, куклы одеты в красное шёлковое кимоно, но выбор наряда также был оставлен художникам. На выставке будут экспонироваться куклы в виде японского императора и императрицы, каркасные куклы, связанные в технике амигуруми, бумажные куклы чиогами-нингё, кукла из войлока, сделанная в технике сухого валяния. Кроме того, в выставке примут участие учащиеся Детской школы искусств имени М.А. Балакирева. Юные художники предоставят русские народные куклы, многие из которых являются оберегами. На открытии посетителей ждёт описание каждой куклы, её историческое значение, а также пара секретов процесса создания. Согласно японской традиции, каждая девочка должна получить куклу в подарок, поэтому для всех желающих будет проведён мастер-класс по изготовлению японских бумажных кукол.

Выставка продлится до 31 марта 2019 года.

Вход свободный.

В музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» действует выставка «Народный костюм в деталях».

Каждый народ выражал своё понимание красоты человека, прежде всего, через костюм. Народный костюм имел заметные особенности в зависимости от конкретного региона, пола, назначения, общественного и семейного положения. Народный костюм — традиционный комплекс одежды, обуви и аксессуаров, который отличался особенностями кроя, колоритом ткани, мотивами и техникой выполнения орнамента, а также составом костюма и способом ношения различных его частей. Неотъемлемой частью любого народного костюма являются головные уборы, пояса, обувь, украшения.

На выставке представлены предметы народного костюма середины XIX — начала XX вв. из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»: татарские сапоги ичиги и головной убор тюбетейка, чувашское поясное украшение сара и девичий головной убор тухья, украшенная серебряными монетами XVIII-XX вв.; мордовский пояс пулай и головной убор шлыган и др. На выставке можно узнать о технике изготовления представленных экспонатов и об используемых материалах, об «обереговой» функции костюма и его богатой защитной символике. Каждый посетитель сможет получить ответ на вопрос, какое отношение к теме выставки имеют выражения «опростоволосился» и «распоясался».

Выставка продлится до 28 июня.

Библиотеки

9 и 10 марта в стенах Дворца книги пройдет географическая мозаика «Путешествуем по странам Европы и Азии».

Посетители активных выходные смогут совершить захватывающее видео и литературные путешествия по странам Востока и Запада, послушать и почитать китайские сказки и произведения турецкой литературы, пройти викторину на знание культуры разных стран, а также многое другое.

9 марта в 13:00 в специализированной библиотеке №18 “Информационно-культурный центр “Библиотека и семья” состоится праздничная программа “Моя мама – лучшая на свете” в честь Международного женского дня.

10 марта в 15:00 работники библиотеки №12 имени В.И. Даля организуют на открытой площадке ТОСа «Заводской» конкурсно-игровую программу для жителей ТОСов “Заводской”, “Заречный” и “Юбилейный” “Как на Масленой неделе…”

В 11:00 в детской библиотеке №27 имени С.В. Михалкова состоится подведение итогов городского творческого конкурса “Книжка на ладошке” для дошкольников и учащихся 1-2 классов “Михалкова книжки в подарок для братишки”.

В 15:00 специализированная библиотека №28 “Библиотека эстетического просвещения” имени А.А. Пластова представляет игровую программу “Масленица!!!”

В 13:00 в специализированной библиотеке №30 “Центр досуга” состоится праздничная программа для жителей ТОСа “Близнецы” “Широкая Масленица”.

В 11:00 работники специализированной детской библиотеки №31 “Сказочный театр” организуют на открытой площадке ТОСов “Сиреневый” и “Олимпийский” театрализованную развлекательную программу “Масленица хороша – широка её душа”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное