Просмотры899Комментарии0

Главный диетолог Минздрава советует не увлекаться жирным на Масленицу

Главный внештатный специалист-диетолог Минздрава России, глава Института питания Виктор Тутельян рекомендует осторожно менять рацион во время Масленицы, не злоупотреблять жирным, соленым, сладким и не переедать, пишет “Интерфакс“.

“Никогда не стоит резко изменять рацион. Это нужно делать плавно. Если говорить о Масленице, то мое мнение – есть можно все, но в ограниченном количестве, не стоит злоупотреблять жирным, сладким, соленым. Особенно, если есть нарушения гастроэнтерологического характера, желудочно-кишечного плана. Резкий переход разбалансирует систему, может привести к серьезным нарушениям”, – сказал он.

Тутельян порекомендовал “разумно ограничивать себя – хочешь съесть 10 блинов – съешь пять, условно говоря, не переедай”.

“Никаких особых диет, строгости тут не должно быть. Это праздник, не надо его омрачать страшилками и ограничениями. Просто нужно быть умеренными, особенно в первые дни перехода, если соблюдали пост. Кроме того, отдельно скажу об ограничении употребления соли, блины часто едят с соленой рыбой, а соль в большом количестве, может привести к гипертоническому кризу, если есть предрасположенность к повышению артериального давления. С медом тоже лучше осторожно – хоть это и фруктоза, но сладость, то есть удар по инсулярному аппарату поджелудочной, провоцирование выбросов инсулина”, – сказал Тутельян.

Отвечая на вопрос, можно ли употреблять спиртные напитки, ученый сказал: “Я ничего не запрещаю. Но важно количество, чистота, умеренность”.

Также он посоветовал не забывать про занятия спортом: “Если занимались – продолжайте в своем режиме. А если нет, то самое время начать, хороший повод, и как звучит – с первого дня Масленицы начал заниматься спортом! Физическая активность – второй после разумного и здорового питания компонент здоровья. Должна быть всегда в меру возможностей”.

Масленичная неделя в этом году начнется 4 марта.

Фото: Интернет

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное