Просмотры1950Комментарии0

Ульяновская эквилибристка рассказала о секретах своей профессии

Словно цирковая гимнастка под куполом, Дарья Герасимова приковывает взгляды зрителей своими номерами. Она как будто парит в воздухе. С необычной эквилибристкой встретился корреспондент «Молодежки». 

  

Дарье 23 года, из которых пять лет она занимается воздушно-спортивным эквилибром (он объединяет акробатику, эквилибристику, гимнастику, хореографию и даже актерское мастерство).

— С 9 лет я занималась гимнастикой  в цирковой студии “Орхидея”, там были воздушные кольца и полотна, — рассказывает Дарья. — Там и стала заниматься воздушной гимнастикой, правда, уже в возрасте 18 лет. До этого увлекалась другими оригинальными жанрами и на снаряды почти не лазила, высоты боялась.

С 18 лет девушка начала выступать  в одном из ночных клубов.

— Всё закрыто и чисто гимнастика, никаких пошлостей, — говорит она. — Воздух не имеет ничего общего с эротикой, если, конечно, вы не добавляете в него движения 18+ и не снимаете видео в трусах. В тот момент клуб был ещё на высоте, и контингент там был не такой, как сейчас. Там я проработала три года. Познакомилась с диджеями, ведущими, фотографами, обзавелась контактами для продвижения себя в коммерческой сфере. Ну и, главное, я поборола страх высоты и приобрела уверенность в работе с публикой.

Научилась всему сама

После Дарья сменила ночной клуб на фитнес-клуб.

— Там я узнала, что есть федерация спорта по воздушно-спортивному эквилибру (ВСЭ), и подала заявку на аттестацию инструктора. Проходила обучение в Москве в достаточно известной школе Елены Марсо. Успешно сдала экзамены, а по приезде в Ульяновск стала преподавать.

Многим трюкам Дарья училась сама.

— Сейчас всё доступно в интернете. Это не сложно, если знать основы. Мне они стали доступны после мастер-класса от артиста цирка Татьяны Лавриченко, ещё когда я занималась в студии. Дальше уже просто понимаешь принцип и выполняешь трюк. Кольцо изучала от и до сама.

Освоить трюки ВСЭ не так трудно, как кажется на первый взгляд, достаточно иметь хорошую физическую подготовку.

Нужна даже не столько растяжка, сколько силовая составляющая. А вот дальше тяжелее. Если ребёнок едет на соревнования, то нужно быть музыкальным, уметь танцевать, знать, как подавать себя. Это уже дело не одного месяца. Полноценная подготовка занимает много времени. Я очень требовательный педагог, и для меня есть две позиции: либо хорошо, либо никак.

Стоит отметить, что данный вид спорта довольно травмоопасен.

Врать не буду, даже несмотря на то, что под человеком есть маты, можно умудриться и пролететь мимо. Здесь должно быть понимание детей, что можно, а что нельзя. Поэтому я категорически отказываюсь брать детей до семи лет. Воздух — это не игра и не качели. Вы ведёте ребёнка в спорт. Качели стоят во дворе, а у нас тренируются под потолком и выполняют сложные трюки.

Взяли награды

Совсем недавно Дарья вместе с ученицами ездила в Москву на V кубок любителей по ВСЭ, и её команда привезла несколько наград.

— Это была наша первая поездка именно на спортивные соревнования. Коленки трясутся, мысли путаются, но выступать надо, много сил вложено. Выступали в категориях «полотна», «соло» и дуэте на кольце. На кольце взяли первое место, на полотнах, к сожалению, ничего. Но мы не отчаиваемся и возвращаемся в зал готовиться к следующим соревнованиям. Спорт есть спорт, в нём ты не всегда побеждаешь. Когда наградили за 3 и 2 место, увидела радость на лице девчонок и поняла, что ради вот этих улыбок стоило потратить столько сил и времени.

Сама же Дарья не участвует в соревнованиях, но имеет большое количество наград.

— Я не вижу смысла тратить столько денег ради медали и кубка. Когда ты ребенок — это здорово, но не когда ты уже взрослый. А вот съездить «поболеть» за своих и посмотреть номера для вдохновения — это полезно.

«Ведь у тебя два сердца!»

Периодически Дарья выступает в клубах, кафе, ресторанах и на турбазах.

— Артисты всегда нарасхват. А если ещё и шоу оригинальное, то точно много заказов обеспечено. С этого года я работаю над собственным шоу «360 градусов». Все номера придуманы мной, костюмы и идеи — тоже.

Стоит отметить, что костюмы Дарья шьёт сама, с 16 лет.

— Придумываю эскизы и воплощаю их. Я уже привыкла не спать по ночам, сидя за машинкой.

Родители и возлюбленный Дарьи свыклись с увлечением девушки.

Мама боится за сложные трюки, молодой человек ужасается синякам, особенно когда их много, но в целом это вызывает гордость и восхищение.

А бояться действительно есть чего, однажды девушка работала в Новый год в одном из клубов, как вдруг неожиданно выключили свет.

Кольцо подвешено на электрической лебедке почти под потолком. Когда дадут свет, непонятно. Люди уже смеются: “Девушка, как долго вы там будете висеть?”. А подо мной знакомый парень стоял. Я опустилась на нижнюю дугу кольца и спросила, поймает ли он меня. Он кивнул. И я просто спрыгнула. Это было неожиданно, и адреналина хватило ещё надолго. А однажды я выступала с директором культурного центра (он читал монолог, а я летала на полотнах). Там были слова: “Ты только ничего не бойся, ведь у тебя есть два сердца”. Эта фраза до сих пор придаёт мне уверенности.

 

Александра ЕВСЕВЬЕВА.

 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное