Просмотры1798Комментарии0

Хоккей на валенках, блины от випов, кулачные бои и много игр. В Ульяновске с размахом отметят Масленицу-2019

Издавна на Руси было принято отмечать Масленицу широко и с размахом. Народные гулянья длились всю неделю и сопровождались многочисленными играми и забавами. Кулачные бои “стенка на стенку”, взятие снежного городка, катание на тройках и на санках, а так же ритуальное сжигание чучела Масленицы – веселится у нас любят, не зря до сих пор праздник остаётся одним из любимых в России. В 2019 году Масленичная неделя пройдёт с 4 по 10 марта. Жителей Ульяновской области ждёт масса развлекательных программ. Как провести предстоящую неделю весело, вкусно и познавательно – в нашем материале.

Веселье начнётся уже 3 марта

В Ульяновской области Масленичная неделя стартует 3 марта в селе Урено-Карлинское, так как здесь была открыта и описана уникальная традиция проведения кулачных боёв на праздник. Также для гостей проведут мастер-классы по русским народным танцам и играм, изготовлению масленичной куклы-закрутки и глиняных поделок.

Масленичные гулянья начнутся в 10:30 с отъезда санного поезда, куда сяду ряженые и чудной старик. Этот персонаж на протяжении всего праздника будет развлекать людей, петь песни, шутить.

Масленица в Сенгилее – блинной столице

В течение всей недели жители и гости Сенгилея будут вовлечены в киномарафоны, открытие терема «Масленицы – Сенгилеешны», масленичные хороводы, выставки, спортивные эстафеты и так далее.

– 4 марта на центральной площади пройдёт интерактивная программа «Встреча Масленицы», здесь гости смогут испечь блины,  поучаствовать в флешмобе с элементами народного танца и в народной игре «Ручеек». В этот день откроется Терем Маслёны и стартует киномарафон «Как на масленой неделе мы в кино сидели…».

– 5 марта в Сенгилеевском центре «Семья» состоится семейный праздник, в программу которого войдут мастер-классы по изготовлению куклы Маслёны из ниток и знакомство детей с русскими традициями и обрядами.

– 6 марта пройдёт благотворительная акция «Лакомка, улыбнись, солнышко, возродись!». Мероприятие запланировано для воспитанников детских садов и пациентов детского отделения центральной районной больницы. В Сенгилеевской школе искусств пройдет мастер-класс по росписи блинов, пряников и капкейков. В районном доме культуры состоится кукольный спектакль «Сюрприз» от Ульяновского театра кукол имени Валентины Леонтьевой.

– 7 марта на центральной площади будет организован «Бобслей на тюбингах».

– 8 марта в Тереме Маслёны пройдет мастер-класс по изготовлению масленичной куклы.

– 9 марта в детско-юношеской спортивной школе пройдёт эстафета «Масленица – веселая, спортивная», гостей ждёт бой на бревне и состязание на «гигантской» скалке.

– 10 марта «Прощеное воскресенье» начнется с шествия Масленичного поезда «Гуляй, Масленица» от памятника Блину до центральной площади. Здесь всех гостей ждет большое «Масленичное БЛИНшоу», театральный фольклорно-этический хоровод «Круговорот-Солнцеворот» с участием интерактивных площадок «Сказка», «Серебряное поколение», частушками и песнями. Здесь же стартует фестиваль горячих блинов «БЛИНА – ЕД», а также испекут метровый блин. Кроме того, на площади будет работать масса различных мероприятий, конкурсов, аукцион по продажи горячих блинчиков, мастер-классы по вышивке, бисероплетению, резьбе по дереву, гончарному делу, ковке железа, бои подушками, состязания по перетягиванию каната и многое другое. Сожжение чучела запланировано на 13:00. Кроме того, в 17:00 в районном доме культуры можно будет посмотреть спектакль молодежного театра.

Библиотеки

4 марта будет дан единый старт Масленичной недели в городских библиотеках. Фольклорно-игровую программу «Здравствуй, Масленица!» проведут для читателей и жителей микрорайона сотрудники библиотеки № 5 (ул. 40-летия Победы, 28). Кроме того, все желающие могут принять участие в мастер-классе «Куклы-обереги» и научиться изготавливать куклы своими руками.

Об обычаях, традициях и истории празднования Масленицы расскажут в 13:00 в библиотеке № 17 (ул. Верхнеполевая, 13). В рамках Года национального единства в Ульяновской области сотрудники библиотеки № 15 им. Н. Благова (пр-т Аверьянова, 7) поделятся особенностями празднования Чувашской Масленицы – Саварни.

Завершится день познавательно-развлекательной программой «Как на масленой неделе…» в библиотеке № 1 «Мир искусств» (ул. Камышинская, 49). Начало программы в 15:00.

В течение недели гостей в библиотеках встретят веселые скоморохи и проведут веселые игры на свежем воздухе. Красавица-Зима проведет весёлые конкурсы. Гостей угостят блинами.

Гулянья в районах Ульяновска

5 марта в Железнодорожном районе с 16:00 по 18:00 на площади перед киноконцертным комплексе «Современник» состоится празднование Масленицы под девизом «Вторник-Разгуляй». Централизованная клубная система представит театрализованную программу «Масляничный заигрыш». Все желающие могут принять участие в мастер–классе по художественному творчеству «Спеши народ, масленица идёт», а также в спортивных состязаниях с участием МБУ «Симбирцит».

Жителей Ленинского района приглашают отпраздновать Масленицу 6 марта с 16:00 по 18:00. Впервые одной из масленичных площадок выбран  сквер имени И.А.Гончарова. Учащиеся детских художественных школ №12 и №7 представят театрализованную программу «Однажды на Лакомку». Также в рамках праздничной программы «Лакомка» будет работать площадка аквагрима.

7 марта празднование пройдет уже в Засвияжском районе под девизом «Широкий Четверг» с 16:00 по 18:00. На площадке перед развлекательным центром «Пятое солнце» состоится яркая театрализованная программа, будут организованы спортивные состязания, народные игры и хороводы. Также в 13.00 в ДК «Строитель» состоится праздник с песнями, частушками, хороводами и угощением блинами. А в 14.00 часа состоится беседа о традиционном праздновании Масленицы на Руси. Мероприятие состоится в ДШИ №6.

На площади 50-летия Победы в Заволжском районе масленичные гулянья  пройдут  8 марта с 12:00 до 14:00 и будут именоваться «Тещины вечерки». Творческие коллективы Дворца культуры «Руслан» представит жителям театрализованную программу.

9 марта жителей и гостей Ульяновска приглашают в парки города (Прибрежный, Парк Победы, «Владимирский сад», «Молодежный», «Винновская роща», парк 40 лет ВЛКСМ, «Семья»). Здесь состоятся интересные программы с 12:00 по 14:00.

Прощенное воскресенье

В Прощеное воскресенье праздничная программа пройдет с 11:00-14:00 в следующих парках: «Владимирский сад», парк «Победы», парк «Молодежный», «Прибрежный». Масленичные гулянья также пройдут с 12:00 – 14:00 в следующий парках: «Винновская роща», парк «40 лет ВЛКСМ», парк «Семья», детский парк им А.Матросова.

Так, в парке «Владимирский сад» пройдет молодежная Масленица, где будет организован мастер-класс по сноуборду. В «Прибрежном» пройдет флешмоб, участники которого исполнят элементы традиционных национальных танцев. Учащиеся школы выступят на концертах с 11:30 по 13:00 в Сквере по улице Менделеева. В 11.00 на двух площадях (ДК им. 1 мая и ДК с.Отрада) пройдет театрализованное представление и масленичное гулянье. В 12:00 в банкетном зале ДК «Киндяковка» состоится театрализованная программа об истории народного праздника «Масленица», гости смогут узнать основные традиции и приметы, а также каждый желающий поучаствует в играх и конкурсах. Организаторы также обещают, что можно будет полакомиться блинами.

На Соборной площади в Ульяновске с 11:00 до 14:00 пройдут различные мероприятия: творческие выступления, выставки-продажи, конкурсы (косичек, Маслен, саней и так далее). Впервые на площади состоится хоккей на валенках. Кроме того, каждый желающий сможет испечь блины и угоститься им. Организаторы обещают, что печь блины будут и известные личности региона. Кто именно станет кулинаром – пока держится в секрете.

Как видим, программа будет насыщенной, каждый найдёт площадку по душе. Гуляй, Масленица!

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное