Просмотры1629Комментарии7

Ульяновской области грозит вспышка кори

Сотрудники отдела эпидемиологического отдела города Димитровграда разыскивают 14 граждан, которые сошли с поезда, следовавшего по маршруту “Москва – Челябинск” 17 февраля. Выяснилось, что один из пассажиров был болен корью. Так как заболевание передается воздушно-капельным путем, есть большая вероятность, что все, с кем контактировал зараженный, могут быть уже заражены.

“Найти тех, кто сошел в Димитровграде, очень сложно, потому что у нас имеются только номера паспортов пассажиров, но нет их адресов. Проблема в том, что они могли отправиться из города в разных направлениях, при чем не только по нашему региону. Нам очень помогло МВД Димитровграда”, – сообщила нам Екатерина Мороз начальник отдела эпидемиологического надзора.

На данный момент уже удалось установить нескольких пассажиров поезда. “Это оказались жители Тереньгульского и Мелекесского районов. Место жительства еще шести пассажиров пока не известно. У двоих из уже установленных прививок от кори не было сделано, поэтому они взяты под наблюдение медиков. Инкубационный период заболевания длится 21 день”, – рассказала наша собеседница. Начальник отдела эпиднадзора отметила, что пожилая жительница региона написала отказ от обследования, а подросток, который также ехал в этом поезде был привит.

“Опасность заключается в том, что пассажиры могут написать отказ от обследования и при этом они будут являться переносчиками заболевания”.

фото: интернет.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное