Просмотры823Комментарии0

Молоко может стать дефицитным

Грядущим летом может начаться дефицит молока, масла, сыра, творога и сметаны, сообщает Российская Газета.

Это связано с тем, что молочные продукты в потребительской упаковке попали в расширенный список продукции, на которую должны быть оформлены ветеринарные сопроводительные документы – проект приказа разработал Минсельхоз. Отслеживать путь этих товаров от фермы до прилавка будет система “Меркурий”.

Согласно расчетам Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), расширение перечня подконтрольных товаров в системе “Меркурий” может повлечь рост затрат при оформлении ветеринарно-сопроводительной документации на треть.

АКОРТ направила в Министерство экономического развития соответствующее письмо, в котором говорится о позиции ассоциации.

В АКОРТ “Российской газете” рассказали, что даже при полномасштабной работе торговых сетей в “Меркурии”, далеко не все поставщики смогут успешно влиться в этот проект. “Меркурий” успешно работает на звеньях цепочки “от фермы до цеха”. На последующих же стадиях переработки и реализации целесообразно использовать систему маркировки.

“АКОРТ поддерживает проект Минпромторга по выносу готовой молочной продукции из-под действия системы “Меркурий” и переносу ее в систему маркировки от Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ)”, – заключили в АКОРТ.

Источник

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное