Просмотры645Комментарии0

Просроченные лекарства

«Можно ли употреблять просроченные лекарства?»

Евгений Романов, Ульяновск.

На ваш вопрос отвечает Михаил Хохлов, терапевт.

«Проводились исследования, согласно которым большая часть лекарств сохраняет свою эффективность даже через несколько лет после окончания срока годности. Тем не менее, говорить о целесообразности приёма просроченных препаратов, на мой взгляд, некорректно и безответственно, поскольку производитель препарата гарантирует эффективность сделанного им продукта только в течение определённого времени».

Случайность в кафе

«Если разбил бокал в кафе, нужно ли платить?»

Антон Березов, Ульяновск.

На ваш вопрос отвечает Дмитрий Щеглов, юрист, председатель правления региональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей Ульяновской области».

«Если посетитель кафе разбил бокал случайно, то оплачивать его порчу он не должен, та как риск случайной порчи имущества несёт его собственник. Согласно статье 211 Гражданского кодекса РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несёт его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором».

Платная операция

«Я инвалид 3 группы, пенсионер. Совсем недавно мне сделали платную операцию на сердце в Пензе. Мне должны были оплатить все расходы, но делать это отказываются. Что делать?»

Владимир Кукушкин, Сурский район.

На ваш вопрос отвечает Дмитрий Щеглов, юрист, председатель правления региональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей Ульяновской области».

«Необходимо письменно обратиться в региональное Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия с заявлением, к которому следует приложить все документов, подтверждающих ваши расходы. После получения отказа в выплате компенсаций нужно обратиться уже в районный суд».

 Насвай — наркотик?

«Молодёжь активно потребляет некурительную смесь насвай, продающуюся на овощных рынках либо в других местах. Является ли насвай наркотическим средством и можно ли привлечь к ответственности продавцов этого зелья?»

Владимир Ефремов, Ульяновск.

Отвечает старший помощник областного прокурора Виталий Полянский. 

«Насвай не является наркотиком. Это некурительная табачная смесь, в изготовлении которой могут использоваться различные компоненты, вплоть до куриного помета. Но систематическое употребление насвая может сопровождаться крайне тяжёлыми для организма человека последствиями.

При этом статьёй 14.53 Кодекса об  административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа для физических и юридических лиц, осуществляющих продажу насвая».

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное