Просмотры696Комментарии0

Новости недели

Рейд по «точкам»

5 февраля в Засвияжском районе прошёл очередной рейд по ликвидации несанкционированной торговли. Проверку устроили на популярном среди уличных торговцев проспекте 50-летия ВЛКСМ. Было составлено пять административных протоколов, пресечена деятельность двенадцати несанкционированных торговых точек. Кроме этого, было вывезено 10 кубов мусора.

Капремонт подорожает

В Ульяновской области изменился минимальный размер взноса на капитальный ремонт. Согласно новым постановлениям, в 2019 году пройдёт двухэтапное увеличение ежемесячного взноса на капремонт. С 1 февраля по 30 июня размер платы вырастет на 9 копеек. А с 1 июля плата повысится ещё на 11 копеек. Таким образом, общий рост цены составит 20 копеек за квадратный метр площади.

Пройдёт реконструкция

В 2019 году в заповеднике имени Ленина в Ульяновске начнётся реставрация тротуаров и уличного освещения с привлечением инвесторов. На эти работы будет выделено более 10 млн рублей. Всего на реконструкцию исторической части города в этом году направят более 51,9 млн рублей. Из них 17,7 млн рублей пойдёт на уличное освещение (20 улиц и две площади), на озеленение и благоустройство — 15,5 млн рублей.

Орден от патриарха

1 февраля митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий был награждён орденом преподобного Сергия Радонежского III степени. Награду главе Симбирской митрополии вручил Патриарх Кирилл по завершении Божественной литургии в Тронном зале Патриарших покоев кафедрального соборного Храма Христа Спасителя. Глава РПЦ выразил признательность владыке Анастасию за многолетние труды на благо Церкви Христовой.

Уберут шаурму

В Ульяновске с центрального волжского пляжа уберут незаконные торговые точки: один павильон и четыре киоска, среди которых – «Шаурма на углях 73», «Квас для вас» и «Вкусные молочные коктейли». Все демонтированные ларьки перевезут на производственную базу на улице Маяковского. Демонтаж запланирован на 18 февраля.

Нет света

В селе Телешовка Цильнинского района не работают уличные фонари. Жители села сообщают, что на улице Центральной фонари не горят уже около месяца. Улицы не освещены, ходить там темно и страшно. Сельчане обращались в администрацию района, но там ответили, что не знают, когда проблема будет решена.

Социальные выплаты

С 1 февраля в Ульяновске, как и по всей России, будут проиндексированы все социальные выплаты, пособия и компенсации на 4,3 %. В частности, индексация распространяется на выплаты, пособия и компенсации, которые получают ветераны, инвалиды, граждане, имеющие детей, и которые предоставляются при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Наша чемпионка

Воспитанница детско-юношеской школы № 6 Ульяна Кузнецова завоевала первое место на чемпионате Поволжья по спортивной гимнастике, успешно выступив в финале на вольных упражнениях. Соревнования проходили с 30 января по 1 февраля в Пензе. В чемпионате приняли участие спортсмены из Республик Мордовии, Татарстан и Башкортостан, а также Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей.

Обманывала по интернету

Ульяновские полицейские задержали 21-летнюю девушку, которая в социальной сети занималась продажей различных товаров. После оформления заказа она просила перевести предоплату за товар на банковскую карту, после чего переставала выходить на связь. Жертвами мошенницы стали двое жителей областного центра. Известно, что девушка является безработной уроженкой Узбекистана. Она готова возместить потерпевшим ущерб.

Играл спичками

4 февраля в Железнодорожном районе на улице Варейкиса загорелась однокомнатная квартира на втором этаже девятиэтажного дома. Было эвакуировано 19 человек. Предположительная причина возгорания – детская шалость с огнём. На момент пожара женщина и её четырехлетний сын были дома. Мать находилась в комнате, а ребёнок был на кухне один и, по-видимому, играл со спичками. К счастью, никто не пострадал.

Покатались на славу

Сотрудники полиции задержали ульяновцев, которые припарковались на Соборной площади в Ульяновске, а после устроили там фотосессию на фоне световых инсталляций и выложили снимки и видео в социальную сеть, прикрыв лица картинками. Сейчас на 23-летнего водителя составлено четыре административных протокола. Также протоколы были составлены на 22-летнего хозяина машины и на 22-летнего пассажира, который сидел на багажнике во время движения машины.

Разделали лося

3 февраля на территории северного мусульманского кладбища в Ульяновске  задержали браконьеров. Они разделывали там тушу лося. Мужчины пояснили, что животное погибло само, повиснув на ограде. Полицейские проводят проверку, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении в отношении задержанных уголовного дела.

Загорелась шуба

1 февраля в селе Шиковка Павловского района был обнаружен труп 78-летней женщины. Его нашёл сын, когда он заглянул в гости к матери, которая жила одна. Обгоревшее тело пенсионерки находилось во дворе дома. По предварительной версии, на погибшей загорелась синтетическая шуба. По данному факту проводится проверка. По одной из версий, женщина страдала психическим заболеванием.

Подземные гаражи

2 февраля в Ульяновске в подземном гаражном комплексе «Мотор-1» на улице Отрадной произошёл пожар. Как стало известно, в горевшем гараже погиб 40-летний мужчина. Огонь уничтожил «ВАЗ-2114». А ранее, 28 января, в восемь часов вечера загорелся подземный гаражный бокс на улице Кирова. Сгорел автомобиль «Дэу Матиз». В этот раз обошлось без жертв. Предварительной причиной обоих пожаров названо короткое замыкание.

Запенили машину

Жительница Ульяновска в социальных сетях сообщила, что 31 января во дворе дома № 80 по улице Промышленной залили монтажной пеной автомобиль «Киа Рио». Владелица машины, а она является экспертом в сфере строительства, считает, что причиной могла стать её профессиональная деятельность. Якобы это был такой «привет от застройщиков». А 2 февраля в социальных сетях появилась фотография запененной двери в подъезде одного из домов на улице Станкостроителей в доме № 25А.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное