Просмотры2125Комментарии0

Ульяновский суд обязал интернет-магазин БАДов “iHerb” удалить мобильное приложение

Засвияжский районный суд Ульяновска рассмотрел два иска против американского интернет-магазина iHerb, который специализируется на продаже витаминов, БАДов и товаров для здоровья, пишет “РБК”.

Оба иска были инициированы Александром Жестковым: в сентябре он как физическое лицо (также является исполнительным директором СРО НП «Союз производителей биологически активных добавок к пище») обратился в Генпрокуратуру с заявлением, в котором попросил рассмотреть вопрос об иске к “iHerb”, поскольку через интернет-магазин реализуются БАДы и пищевые добавки, которые не соответствуют действующему на территории России техрегламенту. В результате такая продукция может быть классифицирована как запрещенная к обороту на территории страны из-за несоответствия требованиям безопасности. Жестков попросил Генпрокуратуру через суд добиться блокировки на сайте “iHerb” информации о несертифицированных в России БАДах, а также удаления мобильного приложения магазина из AppStore и Google Play.

Иски к ресурсу, а также компаниям Apple и Google (они проходили по иску как ответчики в рамках блокировки в магазинах приложения) в ульяновский суд подавал прокурор Засвияжского района Ульяновска.

Согласно решению суда, о котором рассказал Александр Жестков и подтвердил представитель суда, ​по первому делу — об ограничении доступа к данным о них на сайте — было решено признать десять товарных позиций и информацию о них запрещенными, а Роскомнадзору поручено ограничить доступ к страницам с их описанием на сайте, рассказал Жестков. Из решения суда следует, что копия направлена в адрес управления Роскомнадзора по Ульяновской области для включения указателей страниц сайта на эти продукты в единый реестр запрещенных на территории России доменных имен.

По второму иску, касающемуся удаления фирменного приложения интернет-магазина, суд принял решение признать содержащуюся в нем информацию запрещенной и обязать “iHerb” удалить его из «магазинов мобильных приложений» Google (AndroidOS) и Apple (iOS), доступ к которым осуществляется на территории России. Об этом сообщили в Засвияжском районном суде.

Вынесенные решения могут быть обжалованы представителями “iHerb”. РБК направил запрос в iHerb.

Несмотря на то что принятое решение предполагает лишь частичную блокировку отдельных товарных позиций для российских пользователей, у них могут возникнуть проблемы с доступом ко всему сайту.

Роскомнадзор сам не блокирует сайты, но предписывает сделать это операторам, объясняет директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев. Так как сайт “iHerb” работает на безопасном протоколе https, который позволяет шифровать в том числе ссылки на конкретные страницы сайта, то заблокировать отдельные части сайта с запрещенным содержанием практически невозможно. Операторам придется ограничивать весь трафик к этому сайту. В этом случае для пользователей блокируемый ресурс будет недоступен целиком.

С этим мнением согласен главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян. Поскольку сайт работает на протоколе https, если Роскомнадзор внесет в реестр запрещенных ресурсов страницы сайта “iHerb” и операторы начнут их блокировать, то доступ будет ограничен ко всему сайту, говорит эксперт. По его словам, по сути, единственный шанс для “iHerb” избежать блокировки в России — это удалить перечисленные в решении суда позиции с сайта или ограничить их продажу в России. Такой вариант он считает наиболее вероятным, поскольку у ретейлера большой объем продаж приходится на Россию. Что касается изъятия приложений из магазинов Apple и Google, вероятность того, что владельцы магазинов удалят их, «примерно нулевая», а при попытке российских регуляторов обязать — откажутся или попробуют затянуть процесс, считает Казарян. Тем не менее “iHerb” может удалить приложение самостоятельно и такие прецеденты есть: например, в свое время самостоятельно приложение удалил “LinkedIn”, выполняя предписание суда, напомнил он.

По данным Mediascope, на декабрь 2018 года ежемесячная российская аудитория iHerb в возрасте 12–64 лет в городах с населением от 100 тысяч человек составляла 986,8 тысяч человек со стационарных компьютеров и 770,5 тысяч человек с мобильных устройств. По данным сервиса SimilarWeb, в декабре 2018 года страницу ru.iherb.com посетили 4,7 миллиона раз.

Это не первый случай, когда в России пытаются заблокировать интернет-магазин “iHerb”, доступ к нему уже ограничивали в мае 2016 года. ​Решение о блокировке выносилось в ноябре 2015 года Николаевским районным судом, который также расположен в Ульяновской области.

Фото: Интернет

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное