Просмотры774Комментарии0

Бунт на главной площади в Димитровграде

30 января на площади Советов состоялся сход граждан, которые потребовали отправить в отставку правительство Ульяновской области. Пришло более 200 человек. 

Напомним, что Димитровград до сих пор остается «обезглавленным», а причина этого, по мнению жителей города, — блокирование правительством избрания главы города.

Коммунисты выступают за прямые выборы, а представители облправительства — за кулуарные. На днях Димитровград ликовал, наконец, избрали главу города — безработного и беспартийного бизнесмена Павла Архипова. Но на следующий же день появилось исковое заявление в суд о признании решения местной Городской думы незаконным. «Мэрство» Архипова приостановили.

В итоге люди, уставшие терпеть безвластие, вышли на площадь.

Продолжается свистопляска со сменой глав, — сказал депутат Госдумы РФ Алексей Куринный. — Депутаты, которые тут раньше сидели, были такими: кто-то сдавал городу свою недвижимость, кто-то выигрывал контракты и использовал бюджетные средства. Сегодня мы сталкиваемся уже с противостоянием жителей области и действующего облправительства.

— Беспредел в Димитровграде продолжается, — заявил председатель Гордумы Димитровграда Александр Ерышев. — Мы, естественно, будем его искоренять, но облправительство старается нас всячески дискредитировать. Сегодня я пытался связаться с Гадальшиным, но он не ответил на мой звонок. Кстати, вчера у него появились частные охранники из Тольятти.

Меня выбрали главой города на заседании Городской думы, я принёс присягу, но  пробыл в этой должности лишь 48 часов, — рассказал Павел Архипов. — Я предпринимал попытки встретиться с членами облправительства, но всё было безрезультатно. А в четверг из сейфа были похищены все документы, печать, бланки.

Мероприятие прошло спокойно, без провокаций. Полиция вела себя корректно. В конце народ единогласно проголосовал за отставку облправительства.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное