Просмотры815Комментарии0

Гуляй, студент!

25 января ежегодно отмечается День студента. История этого праздника интересна и необычна.

День студента также называют Татьяниным днем. Именно 25 января принято вспоминать раннехристианскую мученицу Татиану Римскую. В 1755 году Татиана стала покровительницей студентов после того, как именно в этот день Елизаветой Петровной был подписан указ об учреждении Московского университета. Изначально праздник отмечался только в Москве, потому что праздник назывался «День рождения Московского университета». Он очень пышно праздновался, делился на две части: официальную церемонию и народное гуляние. По сохранившимся данным, в празднике принимали участие все жители Москвы. На всё студенчество праздник распространился после указа Николая I.

Поговаривают, что многие любили этот праздник, поэтому в этот день пьяных студентов не трогали. Квартальные надзиратели (должностное лицо городской полиции в Российской империи) могли приблизиться к нетрезвым молодым людям и спросить, не нуждаются ли они в помощи. Что касается современной России, то с 2005 года он официально отмечается как День российского студенчества.

Но верующие студенты в этот день не только кутят со своими соратниками, но и ходят в храм. Они ставят свечи за успехи в учёбе и вспоминают святую. Татиана родилась в конце второго века в Риме. Её семья была богатой и верующей. Когда девушка достигла совершеннолетия, то решила не выходить замуж, а принять обет целомудрия. При императоре Александре Севере было гонение на христиан, и девушка была схвачена и приведена в храм Аполлона, где её заставили поклониться статуе языческого бога. Предание гласит, что Татиана начала молиться и произошло землетрясение, оно разрушило статую и часть храма. После этого её начали пытать, но, по преданию, следы мучений исчезали с тела. Много испытаний перенесла девушка: она была брошена на съедение льву, заперта в храме. После всего этого ей был вынесен смертный приговор: ей и её отцу отрубили головы.

Раньше в народе этот день был важен, поэтому существовало множество примет, связанных с ним. Считалось, что если морозно и ясно, то будет урожай, а если, наоборот, тепло и метёт, значит, год будет неурожайный. Если солнышко рано проглянет, то птицы прилетят рано. А хозяйки в этот день старались свивать клубки пряжи туже и крупнее. Полагали, что это поможет кочанам капусты уродиться тугими и крупными.

Внимание, конкурс!

В преддверии женского праздника — 8 марта «Молодежка» проводит конкурс «Поразительная женщина».

Чтобы принять в нем участие, надо рассказать о женщине нетипичной и неженской профессии, о том, как проходит её рабочий день, почему героиня выбрала эту профессию и чему у неё можно поучиться. Вы можете рассказать о себе, о своих родственницах, подругах, знакомых. Мы ждем ваших писем и обязательно с фотографиями. Пишите нам по адресу: редакция газеты «Молодежная газета», г. Ульяновск, ул. Радищева, д.145, индекс 432027 либо на электронную почту: mg@mv.ru.

На конверте не забудьте сделать пометку «На конкурс», а в письме оставить свой номер телефона, по которому можно будет с вами связаться.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное