Просмотры1572Комментарии0

Пошлость в глазах смотрящего. Протоиерей Дмитрий рассказал, как относится к оголению во время крещенских купаний

В ночь с 18 на 19 января прошло Крещение Господне. В этот праздник принято окунаться в прорубях и купелях. Как правило, люди окунаются в холодную воду в купальных костюмах. Некоторые люди оголяются так сильно, что у других возникает вопрос – не противоречит ли это христианским ценностям? За комментарием мы обратились к Протоиерею Димитрию Савельеву.

– Как правило, все купаются в купальных костюмах, мужчины – в плавках, женщины – в купальниках, кто-то надевает сорочки, которые, конечно, неудобны для этого, ибо при выходе из воды становится чрезвычайно холодно, – отметил Протоиерей. – Что касается взглядов посторонних людей на какие-то обнаженные части человеческого тела, это говорит о нечистоте самих смотрящих.

Дмитрий Савельев ответил, что если человек соблазняется, то греховная позиция у него в душе. Тот, кто купается, не ставит своей целью показать свое тело, которое у всех людей несовершенно. Никто не является образцом прекрасного телосложения, художественной формы своего тела. Тело, по его мнению, – это наша несовершенная земная оболочка, а соблазниться можно чем угодно – одетым человеком или даже его одеждой, по мнению смотрящих, красивой или недостаточно красивой – бедной, потрепанной; соблазниться можно машиной, манерой поведения, голосом.

– В тех, кто соблазняется телами на купаниях, я не вижу особого внутреннего качества. Это так или иначе принижает святость момента – крещенского купания, – рассказывает Дмитрий Савельев. – Само по себе христианство не боится того, что человек имеет материальную оболочку.

В пример он привел иконы “Крещение Господне” и “Мария Египетская”.

– Нужно быть далеким от веры и сумасшедшим, чтобы увидеть тут эротические мотивы.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное