Просмотры2491Комментарии11

«Подленький подарок ветеранам к 30-летию вывода войск из Афганистана». В Ульяновском госпитале закрывают урологическое отделение

Сегодня, 16 января, в Министерстве здравоохранения Ульяновской области прошел брифинг по поводу реорганизации урологического отделения в Ульяновском областном госпитале ветеранов войн. Спикерами выступили Заместитель руководителя ведомства Инна Чигирева, Главный врач госпиталя Эльмира Каримова, Заместитель председателя общественного совета госпиталя ветеранов войн Николай Лазарев и Председатель медицинской палаты Ульяновской области Виктор Корнев.

В декабре прошлого года в редакцию портала обратились ветераны боевых действий в Афганистане Юрий Паляев и Петр Егоров. Мужчины с горечью сообщили, что урологическое отделение Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов хотят закрыть.

Отделение славилось качественной медицинской помощью и всеми необходимыми удобствами – душ и туалет, которые, в силу сложившихся в результате боевых действий болезней, им необходимы, как никому больше, находились прямо в палате.

Пресс-конференцию Инна Борисовна начала с рассказа о нормативах, принятых в системе здравоохранения.

– В здравоохранении имеются нормативы коек круглосуточных стационаров по разным профилям, в том числе по профилю урологии. В распределении объема медицинской помощи в леченых учреждениях, поступающих из Министерства здравоохранения Ульяновской области, мы руководствуемся федеральными нормативами. Уже внутри себя медучреждения распределяют койки на разные отделения.

С ее слов, круглогодично проводится анализ интенсивности работы коек разного профиля в различных медицинских организациях. В прошлом году была проанализирована работа коек урологического профиля, в том числе – в госпитале ветеранов войн. Отделение имело 30 коек, из которых, согласно информации представителей ведомства, более десяти постоянно пустовали, работая с недостаточной нагрузкой. Якобы в связи с этим и было принято решение объединить урологическое и хирургическое отделения.

– С учетом этого часть медицинских манипуляций с пациентами, которые живут в городе и могут просто прийти, будет проводиться в условиях дневного стационара, – подчеркнула Чигирева.

Инна Борисовна также отметила, что качество оказываемых услуг останется прежним, доступность и объемы медицинской помощи сохранятся, да и персонал останется в госпитале. На сегодняшний день ни один работник данного медучреждения, по ее словам, не сокращен.

Член партии КПРФ, депутат Законодательного собрания Ульяновской области Айрат Гибатдинов, присутствовавший на конференции, поинтересовался, какова необходимость реорганизации отделения.

– На финансировании это не влияет, на затратах тоже. Дело ведь касается не только этого госпиталя. Я считаю, что вы добиваете тем самым здравоохранение. Что от этого изменится? Будет ли сокращение затрат? Я почитал документ некой комиссии, какие-то «10 шагов по улучшению эффективности здравоохранения». Это «10 шагов по убийству здравоохранения»! Я это на всех площадках буду говорить. При принятии бюджета я уже уточнял, что сокращение расходов на здравоохранение – уже преступление.

Инна Борисовна ответила, что оптимизация в урологическом определении была проведена так, чтобы пациенты этого не заметили. Было выяснено, что эффективность работы коек якобы недостаточна, поэтому отделению просто нет необходимости работать впустую.

– Если отделения объединят, значит, не будет одной ставки заведующего отделения, главной медсестры и сестры-хозяйки. В этом, в том числе, и суть оптимизации, – сказала Чигирева.

Присутствующие на пресс-конференции гости хотели услышать точные нормативы в цифрах, но представители ведомства не были готовы ответить на этот вопрос.

– Мой отец ветеран боевых действий. Это единственное медучреждение, где военные, ветераны чувствуют себя комфортно, уютно. В областной больнице, например, ужасные условия – три человека на койку, в БСМП и Медсанчасти в урологии лежат в коридорах. Почему нельзя перенаправить поток пациентов по этому профилю их тех больниц в госпиталь? – поинтересовалась одна из присутствующих.

Представители ведомства рассказали, что госпиталь предназначен для лечения определенной категории граждан, которой все 30 коек не заполняются.

Айрат Гибатдинов, в свою очередь, отметил, что к нему поступало немало обращений о том, что попасть туда невозможно, необходимо ждать, все заполнено.

– Вы говорите, что койки не используются. Это не объективная информация. Вы лучше меня знаете наполняемость, знаете, как люди стремятся попасть в этот госпиталь, – возмущался депутат.

Однако якобы официальные цифры говорят о том, что на сегодняшний день на 15 коек лежат шесть больных, что многим показалось нелогичным. Повсюду трубят, что заболеваемость в профиле урологии выросла, так почему пустуют койки?

Представители ведомства продолжали настаивать на том, что по урологическому профилю в области профицит коек.

– Недавно мой отец по радио слышал, что готовится мероприятие в связи с 30-летием вывода войск из Афганистана. Информация специалиста из службы соцобеспечения. В нашей области более 3700 ветеранов войн в Афганистане, из них 120 инвалидов. Это мужчины как раз в возрасте 50-60 лет. Те, кто выполняли свой интернациональный долг. Они как раз подошли к возрасту, когда могут начаться проблемы с простатой. Вам не кажется, что вы какой-то подленький подарок готовите ветеранам к 30-летию вывода войск? Вы хотите сказать, что койки не заполнены, когда у нас 3700 ветеранов? – обратилась с вопросом уже знакомая нам гостья.

Однако логического объяснения такому парадоксу найти так и не смогли.

– Ничего финансово вы не выигрываете, – настаивал на своем Гибатдинов. – Вы сейчас все разрушите за несколько месяцев, а восстанавливать после вас годами.
Конечно, с высказыванием депутата Инна Борисовна была в корне не согласна.

– Кто вам дал право? Не вы это создавали! При принятии пенсионной реформы говорили о том, что займутся здоровьем людей, качеством. И что в итоге? И пенсионный возраст подняли, и здравоохранение опустили. По всей видимости, нет финансовой выгоды. Я общаюсь со многими ветеранами боевых действий. Я вам скажу, таких людей, которые не хотят в госпиталь, нет. Многие не хотят ждать, с какой-то точки зрения попасть туда нелегко. Если сейчас дать информацию ветеранам, они все пойдут. Давайте я вам помогу?

От лица всех ветеранов-афганцев выступил представитель «боевого братства» Николай Лазарев.

– Я тоже заинтересованное лицо. Когда я узнал, у меня давление подскочило. Ветераны-афганцы на сегодняшний день должны лечиться в спецбольницах, госпиталях. На днях будет 30-летие. Подводя черту, нам хотелось бы, чтобы госпиталю уделялось максимум внимания. Нас тоже не устраивает закрытие отделения. С другой стороны, загруженность ведь отсутствует. Да, зимой все хотим в госпиталь, но летом мы его не загружаем. В целом, мы против сокращения коек в госпитале. Давайте вместе держать ситуацию на контроле.

Не допустить закрытие отделения хотят и коммунисты, которые не видят никакой выгоды ни для пациентов, ни для регионального здравоохранения.

– Разрушить – это недолго, надо просто-напросто садиться и искать пути выхода. А вы плугом все сносите, – говорит Гибатдинов.

Впрочем, Виктор Корнев особой проблемы в реорганизации тоже не увидел.

– Персонал пострадал? Нет. Финансовая сторона страдает? Нет. Есть экономия, от тех средств, которые тратятся впустую? Наверное, есть. Не могу сказать, сколько это в числах, – отметил Председатель.

Несмотря на это, присутствующие требовали конкретики – какова доля выгоды? И только в конце конференции была озвучена цифра. По словам представителей ведомства, посредством закрытия урологического отделения госпиталь сэкономит 9,5 миллионов в год.

В своем заключительном слове Айрат Гибатдинов добавил, что фракция КПРФ не оставит этот вопрос без внимания и будет препятствовать закрытию отделения.

– Понимаете, нам обидно. Мы ведь защитники Родины! – возмущались в декабре наши гости.

Видимо, только представители Министерства здравоохранения не понимают или не хотят понимать, насколько важно урологического отделение для ульяновцев.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное