Просмотры1671Комментарии0

Васильев день, Рождественские встречи, “Сарафан для Мишель”. Афиша событий 11-13 января

Приближаются выходные, а значит пришло время подумать, как их провести культурно и познавательно. В Ульяновске в эти дни пройдут несколько любопытных мероприятий, о которых мы сегодня расскажем.

VI Межрегиональный фольклорный фестиваль «Васильев день»

Церемония открытия состоится 12 января в 13:00 в Областном Дворце творчества детей и молодёжи. Фестиваль приурочен к народному празднику «Васильев день» и традиции празднования Старого Нового года, который отмечается 14 января.

В течение двух дней, 12 и 13 января, в рамках фестиваля состоятся концертные выступления, состязания ряженых колядовщиков «Летела Пава!», конкурс вертепных представлений «Дозвольте Вам Рождество Христово показать!», а также мастер-классы по пляске и парным танцам, женской и девичьей прическе и вечер гаданий. В событиях фестиваля примут участие фольклорные коллективы из Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Ижевска и Ульяновской области.

Завершится фестиваль 13 января в 17.00 праздничной «Вечеркой» на сцене Дворца культуры «Губернаторский».

 

XII региональный фестиваль творческих коллективов «Рождественские встречи»

Мероприятие пройдёт 13 января в 13:00 во Дворце культуры имени 1 Мая.

Фестиваль проводится ежегодно с 2006 года и завершает цикл новогодних мероприятий. В программе фестиваля примут участие 29 лучших творческих коллективов и отдельных исполнителей города Ульяновска, Вешкаймского, Ульяновского, Старомайнского и Чердаклинского районов.

В частности, запланировано выступление следующих коллективов из города Ульяновска: цирковая студия «Орхидея», ансамбль эстрадного танца «Эдельвейс», эстрадная студия «Мираж», театр моды «Гранд-шоу», ансамбль восточного танца «Самира» (ДК им. 1 Мая), хореографический коллектив «Родничок», чувашский ансамбль «Эревет» (ДК «Руслан»), ансамбль танца «Экспромт» (ДК «Строитель»), ансамбль русской песни «Завалинка», ансамбль танца «Симбирские узоры» (ДК «Губернаторский»), ансамбль русской песни «Любо-дорого», исполнитель Галина Орлова, студия эстрадного восточного танца «МанриГо», студия эстрадной пластики «Мега-Микс», дуэт Петра Лобина и Арсения Ремнёва, ансамбль танца «Созвездие» (ДШИ №2), хореографический коллектив «Аквамарин», вокальная студия «Акцент» (ДШИ им. Балакирева), вокально-эстрадная группа «Триумф» (школа № 55), эстрадный балет «Экситон», ансамбль русской песни «Забава» (ДК «Киндяковка»), а также хореографическая студия «Ритмы детства» (с. Карлинское). Из Новоульяновска приедет фольклорный ансамбль «Симбирские беседы».

Кроме того, свои программы представят творческие коллективы из районов области: танцевальный коллектив «ТриА» (р.п. Ишеевка, Ульяновский район), цирковая студия «Арлекино», танцевальный коллектив «Пауерс» (с. Большие Ключищи, Ульяновский район), дуэт Ольги Гойденко и Галины Неклюдовой (село Шмелёвка, Старомайнский район), вокальный народный ансамбль «Радуница» (с. Тетюшское, Ульяновский район), вокальная группа «Ретро-волна» (пос. Октябрьский, Чердаклинский район), исполнители Валерий Зиновьев, Анастасия Кувайская (р.п. Чуфарово, Вешкаймский район).

Вход свободный.

Справки по телефонам: 53-51-25, 53-58-14.

Зимний венец

Спорт

Концерты

Концерт “Сарафан для Мишель” пройдет 11 января в 18:30 в Большом зале Ленинского мемориала. Перед слушателями выступит Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов под управлением Ивана Крайника и солисты Елена Рождественская, Юлия Корсакова, Владимир Самарев и Алексей Кулик. В программе концерта «Сарафан для Мишель» прозвучит музыка из кинофильмов, мюзиклов, композиции на темы песен популярных исполнителей.

Вход на концерт свободный.

13 января в 17:00 в Большом зале Ленинского мемориала Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» (художественный руководитель и главный дирижер – Илья Дербилов) приглашает на программу «Старый Новый год с Большим оркестром». Дирижер – концертмейстер венского оркестра «Солисты Штрауса» Харальд Крумпек (Австрия).

На «старый» Новый год в Большом зале Ленинского мемориала чудесные вальсы, польки и марши братьев Штраусов будут исполняться под управлением Харальда Крумпека – дирижера и концертмейстера венского оркестра «Солисты Штрауса».

Стоимость билета стоит уточнять в кассах.

13 января во Дворце «Губернаторский» состоится творческий концерт – отчет «Искусство сотрудничать… Я_НАРОДНЫЙ».

Концерт, посвящен 75-летию Областного дома народного творчества. В праздничной программе: подведение итогов Областного смотра творческих коллективов присвоения звания «народный самодеятельный коллектив».

Дома культуры

Спектакли

В субботу играют драму Т. Уильямса «Весенняя гроза», а в воскресенье в театре идет пьеса А.Н. Островского «Бесприданница».

Георгий Цнобиладзе представит ульяновским зрителям раннюю, малоизвестную пьесу Теннесси Уильямса «Весенняя гроза», которую практически не ставили на русской и мировой сцене. В основе истории – чувства четверых молодых людей. Юная девушка из хорошего семейства влюблена в «плохого» парня: Хэвенли манит семейное счастье, а Дика – дух странствий и большая река. В Хэвенли влюблен сын богатого землевладельца Артур, о том, чтобы соединить два именитых рода, мечтает мама героини. С Артуром проводит много времени бесприданница Герта: талантливая, но странная девушка из бедной семьи вот-вот перейдет в категорию старых дев, он – ее единственный шанс вырваться из дома, а скрываемое от всех отчаяние придает ей смелости. «Весенняя гроза» создана в популярном жанре «спектакля-бродилки»: зрители не сидят на местах, а перемещаются вслед за артистами. Зрители не только попадут под очарование пьесы Теннесси Уильямса, но и получат настоящую экскурсию по театральному зданию.

Активные выходные во Дворце книги

Во Дворце книги с 12:00 до 16:00 ульяновцев ждут мастер-классы, громкие чтения, викторины, книжно-иллюстративные выставки и просмотр любимых мультфильмов. Кроме этого, в течение всех «Активных выходных» будут проходить Громкие рождественские чтения, где все желающие смогут прочитать любимую сказку из детства, например, «Снежную королеву», «Щелкунчик» и др.

Вход свободный.

Выставки

В музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» действует выставка «Три месяца отличного настроения», на которой представлены предметы из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» без которых зима – не зима: санки, лыжи и коньки, ёлочные украшения производства России и Германии и многое другое.

Материалы выставки охватывают XX век и отражают как символы нового года, сказочную тему, так и технический прогресс и спорт. Как и 100 лет назад, у детей и взрослых зимой много забот и забав: нарядить ёлочку, подготовить подарки близким, покататься на лыжах и коньках, забросать друг друга снежками, погадать. В зимнее время молодёжь собиралась на посиделки или вечёрки. Девушки пряли, а приглашённые парни развлекали их игрой на гармошке, байками и страшилками. А на Святки молодёжь гадала на свою судьбу и грядущий год. На выставке «Три месяца отличного настроения» у посетителей будет возможность принять участие в культурно-досуговой программе «Декабрьские вечерки», окунуться в мир народной культуры и весело провести зимнее время с друзьями и одноклассниками. В программе посиделок: байки, страшилки, гадания, народные игры.

Выставка продлится до 11 марта 2018 года.

Персональная выставка фотографа Владимира Николаевича Ламзина «35 мм фотожурналистики» действует в музее «Симбирская фотография».

Владимир Николаевич Ламзин – ульяновский фотограф, почётный член общероссийской организации СМИ «Российский союз прессы». Фотографировать начал ещё в детстве. Свой первый диплом за занятое первое место в областном фотоконкурсе молодых фотографов получил в 1979 году. Принимал участие в областных фотовыставках, занимал первое место во всех номинациях, Гран-при 50-й юбилейной фотовыставки. Дважды лауреат Всероссийского фотоконкурса «Россия — Отчий Дом», лауреат фотоконкурса на лучшую черно-белую фотографию в г. Переславле-Залесском. Участник Первой национальной фотопремии «Лучший фотограф». Свою фотовыставку Владимир Николаевич назвал «35 мм фотожурналистики», поскольку все фотографии отсканированы с плёнок 1990-х годов. Всего на выставке будет представлено более 60 черно-белых фотографий, снятых в жанре репортажной съёмки.

Выставка продлится до 29 января 2019 года.

Детский музейный центр начинает новый выставочный сезон с открытия выставки творческих работ учащихся ДШИ № 7.

В этом году темой рисунков для ребят стала тема родного края, столь любимая для нашего земляка А.А. Пластова. Ребята рисовали родной город, область, любимые места и достопримечательности, как бы перенимая эстафету у известного мастера. Отдельного внимания заслуживают работы, посвящённые деревянному зодчеству – изображения наличников, долгое время являющихся украшениями домов старого Симбирска. На выставке представлено около 50 живописных работ, выполненных акварелью и гуашью ребятами в возрасте от 8 лет и старше.

Выставка продлится до 25 февраля 2019 года.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное