Просмотры1739Комментарии1

Как долго будут длиться морозы в Ульяновской области?

Последние дни в Ульяновской области выдались довольно морозными. Температура воздуха ночью могла доходить до – 29°С. Синоптики пугали жителей Поволжья резким и аномальным похолоданием. Мы пообщались с директором Ульяновского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентиной Казаковой, чтобы узнать, как долго будут длиться морозные дни в регионе.

Валентина Васильевна сообщила, что сейчас над Ульяновской областью установился холодный антициклон, вследствие которого ночные температуры достигают таких больших значений. Однако постепенно антициклон уходит за Урал, и становится теплее.

– Сегодня, 9 января, и завтра осадков не ожидается, – пояснили корреспондентам портала. – Ночные температуры будут понижаться до – 21°С, – 26°С, завтра днем ожидаются температуры от – 10 °С до – 15 °С.

Заметно теплее станет уже 11 января. Воздух ночью не ожидается холоднее – 18°С, а днем установится температура от – 8°С до – 13°С.

– С 12 января начнется новый синоптический период, атлантический воздух будет доходить до среднего Поволжья. Температура будет носить более неустойчивый характер, – рассказывает директор. –  Температура воздуха будет от – 2°С до -7°С, однако ожидается снег, сильный ветер и метель.

Конечно, не стоит забывать о своем здоровье. Кандидат медицинских наук Михаил Хохлов дал советы читателям, как защитить себя в мороз от простудных заболеваний и обморожения.

– Безусловно, к профилактике простудных заболеваний в холодное время года следует отнести и защиту от переохлаждений. Очевидная рекомендация – строгое соблюдение сезонности одежды – желательно одеваться в послойную одежду, содержащую слой хлопковой ткани, натуральную шерсть и материал, защищающий от ветра и влаги. Очень не советую носить в это время короткие куртки, – рассказал Михаил.

Кроме того, одежда не должна быть тесной. Не забудьте про удобную, сухую и не тесную обувь, с тёплой стелькой. В случае, необходимости длительного нахождения на морозе – двигайтесь, а перед выходом на улицу желательно хорошо покушать. Избегайте употребления алкоголя на улице в мороз.

К другим важным элементам профилактики простудных заболеваний зимой следует отнести соблюдение правил личной гигиены: здоровый сон (7-9 часов сна), регуляция влажности на работе и дома (низкая влажность воздуха значимо снижает сопротивляемость организма к вирусам), регулярный прием продуктов содержащих фитанциды (лук, чеснок). Кроме того, в питании должны присутствовать высококалорийные продукты, которые желательно принимать в первой половине дня.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное