Просмотры651Комментарии0

Россиянам рассказали, как можно сэкономить на услугах ЖКХ

С 1 января в России повысились тарифы на коммунальные услуги. Повышение платежей пройдет в два этапа. Первый – в январе на 1,7 процента. И во второй раз тарифы повысятся в июле на 2,4 процента. Об этом напомнила исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева.

Также она дала рекомендации россиянам, как не переплатить за коммунальное услуги. Разворотнева обратила внимание, что сейчас жители страны могут установить приборы, которые будут регулировать поступление тепла в дом. Есть и другие методы, которые позволят сэкономить. По словам директора, сокращение расходов принесут лампочки с датчиками движения, энергоэффективные лампы, приборы бытовые класса А.

Также Разворотнева посоветовала внимательно смотреть квитанцию и на то, все ли в ней действительно вам необходимо.

– Первый пункт – плата за общедомовое имущество и отдельно плата за домофон. Надо посмотреть на ваш договор управления, сходить в управляющую компанию, и добиться, чтобы домофон включили в общедомовое имущество, чтобы вы за него не платили отдельно. У многих из нас стоит радиоточка и оповещение, но ею зачастую не пользуются. Надо написать заявление и попросить ее отключить, – советует эксперт.

Фото: интернет

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное