Просмотры2361Комментарии0

Новогодние вечеринки и зимние забавы. Афиша событий 21-23 декабря

Всё ближе Новый год, поэтому на выходных для ульяновцев проводится всё больше и больше развлекательных мероприятий. В эти выходные дни состоится открытие новогодних ёлок, пройдут разные предновогодние вечеринки, концерты, спектакли, игры, а также спортивные соревнования, мастер-классы, конкурсы, акции и много других событий.

«День короткометражного кино»

Всероссийская акция  проводится 21 декабря, в самый короткий день в году.

В этот день в 18:00 стартует кинопоказ «Cinepromo. Про Россию с любовью» 103 мин. Состоит из лучших короткометражных фильмов о России, как она есть: широкой – от Москвы до Якутии, странной, чуть-чуть сюрреалистичной, непонятной, опасной, разгульной и мечтательной. О России разной: от спальных окраин больших городов до провинции. Короткометражки созданы учениками и выпускниками СПГУКиТ, Московской школы кино, ГИТРа, ВКСР, ВГИКа и независимыми авторами.

«Ёф», реж. Николай Сидоров-Французов, 27 мин. (при участии Татьяны Булановой) Это история о том, как с окончанием лета пришло окончание одной Юности. Деревенский Серега смотрит на мир через дырочку в плакате Татьяны Булановой. Горожанке Насте будто бы только предстоит посмотреть на мир. Серега вместе с Пашком и Рыжей Машкой утаскивают Настю в путешествие по своей юности, которая «Ёф». Из нее очень трудно выпутаться, она никогда не забудется, не умолкнет, словно женская песня из 90-х.

«Русская смерть», реж. Владимир Мирзоев, 30 минут (в главной роли: Евгений Цыганов) Валя мечтала жить в Венеции, продала московскую квартиру, уехала. Младшая, Надежда, осталась одна, на даче. Через пару лет, разочаровавшись в Венеции, Валя вернулась. Теперь, «так по-чеховски», обе сестры живут в доме с мезонином, это одиночество вдвоем. Они застряли между прошлым и будущим. За воротами – пугающая и непонятная повседневность, в которую «каждый раз выходишь, как в Одиссею». Однажды в доме появляется Алексей – зрелый мужчина с интеллигентным лицом. Его подцепила Надя, но и Валентине он нравится. Классический любовный треугольник? Нет, у наших сестер на Алексея совсем другие планы…

«Дым», реж. Иван Плечев, 23 мин. (с музыкой Скриптонита) История сына и его отца. У них есть много секретов друг от друга. Скоро они их узнают.

«Счастье», реж. Владимир Мункуев, 23 мин. Для обычного якутского парня Коли Ануфриева жизнь кажется простой и ясной, пока он невстречает Светку. Из-за неё он хочет изменить свою жизнь и стать лучше.

Подробности по ссылке.

Открытие новогодних ёлок

По информации управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска, в субботу в 13:00 одновременно во всех городских парках стартует яркая новогодняя программа.

Основной темой этого зимнего паркового сезона станет «Парк новогодней сказки». Каждый парк выбрал свою сказку, которая станет лейтмотивом всей новогодней программы. Так, в парке «Молодёжный» это будет сказка «Снегурочка», в «40 лет ВЛКСМ» — «Щелкунчик», в «Прибрежном» — «Снежная королева», во «Владимирском саду» — «Морозко», в «Семье» — 12 месяцев», в «Винновской роще» — «Зимовье зверей», в парке им. А.Матросова – «Дед Мороз и лето», а парк «Победы» представит программу «Путешествие по русским народным сказкам».

22 декабря ульяновцев ждут конкурсы и мастер-классы, спортивные состязания и акции, театрализованные представления, яркие фотозоны, новогодний флэш-моб «Бенгальские огни».

В этот день в парке «Владимирский сад» будут объявлены итоги конкурса на лучшую новогоднюю игрушку, сделанную своими руками. Предполагается, что игрушки, созданные как руками детей, так и при участии взрослых, найдут своё место на ёлке во «Владимирском саду». Участникам конкурса необходимо принести игрушки 22 декабря в 13:00 в парк «Владимирский сад».

Все участники акции получат благодарственные письма. Кроме того, часть игрушек планируется передать в детские дома, некоторые – смогут забрать горожане по своему желанию.

В воскресный день, 23 декабря, в 12:00 в парках города начнутся новогодние программы. В детском парке им. А. Матросова стартует городской конкурс «Зимняя столовая для птиц». В парке «40 лет ВЛКСМ» состоится экологический квест «Зимние забавы». Парки «Победа» и «Прибрежный» подготовили игровые программы, а мероприятия спортивного характера пройдут в парках «Молодёжный», «Семья» и «Винновская роща».

Подробную информацию можно узнать в Дирекции парков Ульяновска по телефону: 27-29-23.

 

Зимний венец

22 декабря у Ленинского мемориала в 12:00 состоится игровая программа «По морозцу, по снежку». А в 13:00 ульяновцев ждут на Соборной площади на спортивную программу «Вместе со спортом», которую в 17:00 сменит развлекательная программа «Новогодний микс».

22 декабря в воскресной школе посёлка Мостовая в 14:00 начнётся детское театрализованное представление «Волшебство в новогоднюю ночь». В 17:00 в ДК «Киндяковка» начнётся новогодний концерт народного коллектива студии эстрадного вокала «Орфей».

23 декабря в ДК Строитель в 11:00 начнётся новогодний детский концерт «Волшебный сон». В 11:00, 14:00 и 17:00 в фойе 2-го этажа ККК «Современник» пройдёт театрализованное представление для детей «Мы встречаем Новый год».

Новогодняя вечеринка в “Квартале”

«Каракаде и…» – именно так будет называться новогодняя душевная вечеринка 22 декабря в 17^00 в креативном пространстве «Квартал». Название намекает на то, чтобы вы захвалили с собой чай и печеньки.

Задавать настроение будет группа «Снег» – это тёплая и уютная история о том, как два музыканта свалились друг другу на голову и решили сыграться. Они порадуют вас песнями любимых и всеми известных групп: «Twenty one pilots», «Свидание», «Idon Care», «Linkin Park», «Imagine Dragons», «Нервы», «Paramore».

Резиденция Деда Мороза в Новом городе

Праздничное открытие новогодней резиденции состоится 23 декабря в 15:00 в Камерном театре ДК «Руслан».

Участие в нём примут дети из многодетных и малообеспеченных семей Заволжского района. Ребят ожидает игровая программа, творческие номера лучших коллективов ДК «Руслан» и новогодние подарки.

Резиденция новогоднего волшебника будет работать с 24 по 30 декабря ежедневно с 17:30 до 19:00. Все желающие смогут встретиться с Дедом Морозов, написать ему письмо, а также принять участие в различных мастер-классах и конкурсах.

Новый год по-японски

23 декабря в 12.00 в Центре японской культуры состоится праздник.

Новый год в Японии – О-сёгацу – один из главных праздников для жителей Страны восходящего солнца, наряду с Днём основания Государства и Днём рождения Императора. Когда-то празднования проходили весь январь, сейчас официальный праздник длится с 28 декабря по 4 января. Центр японской культуры города Ульяновска приглашает всех желающих узнать об особенностях новогодней Японии, – какие ярмарки проходят в праздничные дни и что на них продаётся, как японцы украшают свои дома, каким обычаям следуют, какие национальные блюда привыкли подавать к праздничному столу. В канун Нового года японцы собираются в храмах, где молятся, выражая благодарность богам за всё хорошее в уходящем году, и звонят в колокол, чтобы привлечь к себе их внимание в наступающем. Ударить в колокол с наступлением Нового года – особенная удача, привлечь её можно будет и в Центре японской культуры, колокольный звон ознаменует сопутствие удачи в следующем году. Кроме того, участники встречи смогут принять участие в национальной японской интеллектуальной игре Ута–Гарута, традиционно проходящей в новогодние праздники.

Вход свободный.

Спорт

В эти выходные дни пройдут спортивные соревнования.

Открытый чемпионат и первенство Ульяновской области по боксу среди юношей 2003-2004 и молодёжи 1997-2000 годов рождения, посвященные памяти подвига шестой роты ВДВ и Героя России Дмитрия Кожемякина, будут организованы в Ульяновске с 21 по 23 декабря. Площадкой для проведения соревнований станет школа бокса Олимпийского резерва имени Петра Липатова. Торжественное открытие соревнований состоится 21 декабря в 15:00.

22 и 23 декабря состоится чемпионат и первенство Ульяновской области по морскому троеборью. Соревнования будут проходить на базе легкоатлетического манежа педагогического университета и бассейна «Буревестник».

22 декабря также стартует первенство Ульяновской области по дзюдо среди юношей 2005-2006 и 2007-2008 годов рождения. Состязания пройдут в 10.30 в р.п. Ишеевка.

В Ульяновске 22-23 декабря состоится зимнее первенство Ульяновской области по легкой атлетике среди юношей и девушек 2002-2003 годов рождения. Спортсмены будут соревноваться в легкоатлетическом манеже по адресу: ул. К.Либкнехта, д. 24.

Чемпионаты Ульяновской области по жиму и классическому жиму будут организованы в спортивном комплексе «Торпедо» 22-23 декабря.

Также в указанные даты состоится первенство региона по баскетболу среди юниорок 2003 года рождения. Соревнования пройдут в детском оздоровительно-образовательном центре «Орион». Открытие соревнований состоится 22 декабря в 15:00.

Первенство города по художественной гимнастике на призы Деда Мороза пройдет 22 декабря на базе «Спортивной школы олимпийского резерва по художественной гимнастике» 22 декабря. Начало в 9:30.

22 декабря в легкоатлетическом манеже «Спартак» в 10:00 начнутся соревнования Кубка Ульяновской области по легкой атлетике «Кубок Валентина Кузьмина».

23 декабря в Ульяновске будет разыгран Кубок по спортивному туризму. Финальные состязания стартуют в 10:00 в детско-юношеской школе «Заволжье».

Концерты

22 декабря в 14 в Кинозале Ленинского мемориала в рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал» пройдет трансляция из видеоархива Концертного зала им. П.И. Чайковского Московской государственной филармонии выступления Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Алексиса Сориано и Нэнси Фабиола-Эррера (меццо-сопрано) (запись от 11 марта 2018 года).

В программе:
Равель. Испанская рапсодия
Фалья. Интерлюдия и танец из II акта, две арии Салюд из оперы «Жизнь
коротка»
Сюита для меццо-сопрано и оркестра из музыки балета «Любовь-волшебница»
Сюита № 2 из музыки балета «Треуголка»
Дебюсси. «Иберия», симфоническая картина из цикла «Образы».

Вход свободный.

В эти выходные пройдёт концерт “Тайны красоты”. Перед слушателями выступит Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава».

Произведения Баха, Каччини, Моцарта, Шуберта, Чайковского, фрагменты из опер Верди, Беллини, Бородина и популярные мелодии прозвучат при участии солистов Веры Чиркиной, Елены Рождественской, Эльмиры Сидоровой и Виктора Елизарова.

Спектакли

В Ульяновском драматическом театре имени Гончарова 22 декабря играют детективную комедию «Тетки в законе» Александра Коровкина. А также с 22 декабря для детей начинаются новогодние представления: будет идти новогодний спектакль «Как Кощей Бессмертный на Василисе женился». После каждого представления актеры пригласят юных гостей на зажигательную интермедию у красавицы-елки в фойе театра. А зрителей старшего школьного возраста ждет особенная вечерняя программа: новогодняя дискотека.

В Ульяновском театре кукол имени В.М. Леонтьевой 22 декабря 12:30, 15:00, 18:00 и 23 декабря в 12:30 будет идти новогоднее представление «Три снежинки: голубая, золотая, серебристая». Добрая и теплая история о маленьком медвежонке, который никогда не видел снега, придется по душе детям от 3 до 7 лет. Продолжительность спектакля — 45 минут. Маленьких ульяновцев ожидает хоровод у ёлки с Дедом Морозом, Снегурочкой и сказочными персонажами.

22 декабря в 11:00, 14:00, 17.00 в “NEBOLSHOM театре” можно посмотреть постановку «Сказка о влюблённом солдате». Это новогодняя игровая программа у ёлки с Дедом Морозом, Снегурочкой и персонажами спектаклей театра и новогодняя дискотека.

Выставки

Выставка «Левый берег +» в рамках второго фестиваля искусств «Зима. Новый год. Рождество» открывается сегодня, 20 декабря, в 16:00, открытие самого фестиваля состоится 20 декабря в 17:00.

Совместный проект Музея изобразительного искусства ХХ-XXI вв. и Фонда современного искусства «Левый берег». В экспозиции представлено 39 живописных и графических работ семи художников. Выставка названа «Левый берег +», так как в ней принимают участие и основатели «Левого берега» – Алексей Соколов, Рамиль Идрисов, Евгений Сидоров, и художники Андрей Щегольков, Юрий Вяльцев, Игорь Замалиев, формально не входящие в объединение. Особое место в экспозиции занимает портрет народного артиста России Бориса Александрова, автор которого – известный ульяновский художник Ирина Соловьева. Художники – участники многих выставок в стране и за рубежом, их произведения находятся в галереях и частных собраниях России и странах мира. Живопись и графика «Левого берега» представлена в собрании Ульяновского областного художественного музея. Произведения предоставлены из Фонда современного искусства «Левый берег», собрания Ульяновского областного художественного музея, частных коллекций, мастерских художников. Традиционно экспозиция отражает заявленную тему – «Зима. Новый год. Рождество». В этом году решено дать такое название фестивалю, который расширяет свои границы. Объединяет выставку и программу фестиваля возможности интерпретаций, большая амплитуда в выражении эмоций. В этом году заложена еще одна традиция – включение в ежегодную выставку фестиваля картины Р.Идрисова «Рождество» (собрание УОХМ).

В музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» действует выставка «Три месяца отличного настроения», на которой представлены предметы из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» без которых зима – не зима: санки, лыжи и коньки, ёлочные украшения производства России и Германии и многое другое.

Материалы выставки охватывают XX век и отражают как символы нового года, сказочную тему, так и технический прогресс и спорт. Как и 100 лет назад, у детей и взрослых зимой много забот и забав: нарядить ёлочку, подготовить подарки близким, покататься на лыжах и коньках, забросать друг друга снежками, погадать. В зимнее время молодёжь собиралась на посиделки или вечёрки. Девушки пряли, а приглашённые парни развлекали их игрой на гармошке, байками и страшилками. А на Святки молодёжь гадала на свою судьбу и грядущий год. На выставке «Три месяца отличного настроения» у посетителей будет возможность принять участие в культурно-досуговой программе «Декабрьские вечерки», окунуться в мир народной культуры и весело провести зимнее время с друзьями и одноклассниками. В программе посиделок: байки, страшилки, гадания, народные игры.

Выставка продлится до 11 марта 2018 года.

Персональная выставка фотографа Владимира Николаевича Ламзина «35 мм фотожурналистики» откроется 15 декабря в 15:00 в музее «Симбирская фотография».

Владимир Николаевич Ламзин – ульяновский фотограф, почётный член общероссийской организации СМИ «Российский союз прессы». Фотографировать начал ещё в детстве. Свой первый диплом за занятое первое место в областном фотоконкурсе молодых фотографов получил в 1979 году. Принимал участие в областных фотовыставках, занимал первое место во всех номинациях, Гран-при 50-й юбилейной фотовыставки. Дважды лауреат Всероссийского фотоконкурса «Россия — Отчий Дом», лауреат фотоконкурса на лучшую черно-белую фотографию в г. Переславле-Залесском. Участник Первой национальной фотопремии «Лучший фотограф». Свою фотовыставку Владимир Николаевич назвал «35 мм фотожурналистики», поскольку все фотографии отсканированы с плёнок 1990-х годов. Всего на выставке будет представлено более 60 черно-белых фотографий, снятых в жанре репортажной съёмки.

Выставка продлится до 29 января 2019 года.

Библиотеки

В фойе нового здания Дворца книги идёт проект «Активные выходные». Областная научная библиотека подготовила целый ряд интересных площадок, мероприятий и приглашает жителей, а также гостей нашего города увлекательно и с пользой провести свои выходные.

Так, 22 и 23 декабря, в преддверии Нового года, можно будет окунуться в атмосферу праздника, ведь в эти дни посетителей библиотеки ожидает новогодний серпантин «Предпраздничный переполох, или с наступающим Новым годом!», где можно будет принять участие в различных мастер-классах, например, по изготовлению символа 2019 года – свиньи, а также узнать историю рождественских открыток и многое другое. Каждые выходные Дворцом книги будет организовано множество книжно-иллюстративных выставок, акций, интерактивных площадок, мастер-классов и громких чтений, например, связанных с путешествиями, спортом, театром и т.д. Кроме того, особая программа будет подготовлена ко дню родного языка и дню поэзии.

Вход свободный.

21 декабря в 15:00 Центральная городская специализированная библиотека “Центр изучения литературного краеведения” имени И.А. Гончарова приглашает на заседание Клуба интеллигенции. В программе: новогодний вечер “Новый год придет уж скоро”.

В 13:30 в библиотеке №24 имени А.С. Пушкина состоится интерактивное познавательное занятие по профилактике вредных привычек для учащихся 5-6 классов “На кончике иглы”.

В 11:00 работники библиотеки №26 организуют в гимназии №30 час информации о вредных привычках для учащихся 4-5 классов “Пагубные привычки”.

В 14:00 специализированная библиотека №28 “Библиотека эстетического просвещения” имени А.А. Пластова приглашает учащихся 5-6 классов на час права “Ты имеешь право…”

В 13:00 в библиотеке №29 состоится игровая программа по творчеству Э. Успенского для учащихся 1-4 классов “Зима в Простоквашино”.

22 декабря в 13:00 работники специализированной библиотеки №5 “Библиотека народной культуры” приглашают учащихся 5-6 классов на час информации “Геральдика Симбирского края” в ознаменование Дня герба и флага Ульяновской области (22 декабря).

В 13:00 специализированная библиотека №7 “Библиотека великих открытий” имени А.Ф. Трешникова приглашает учащихся 1-4 классов на час истории “Символы Симбирского – Ульяновского края”, посвященный Дню герба и флага Ульяновской области (22 декабря).

В 13:00 в библиотеке №12 имени В.И. Даля состоится час краеведения и мастер-класс по созданию закладки для книжки с символами Ульяновска “Государственные символы державы” в ознаменование Дня герба и флага Ульяновской области (22 декабря).

23 декабря в 11:00 работники библиотеки №21 приглашают учащихся 1-4 классов на познавательный час “Символика родного края” ко Дню герба и флага Ульяновской области (22 декабря).

В 12:00 библиотека № 24 имени А.С. Пушкина приглашает учащихся 1-4 классов на новогодний книжный бал “Новогодние чудеса”.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное