Просмотры1975Комментарии7

Павел Дегтярь в Басманном суде: “Был введен в заблуждение”

Вчера мы уже сообщали, что Басманный суд Москвы заключил под домашний арест бывшего заместителя председателя правительства Ульяновской области Павла Дегтяря, он стал ещё одним фигурантом дела о мошенничестве с закупками в ульяновском Минздраве. О некоторых подробностях заседания расскажем в нашем сегодняшнем материале.

Так, преступление он якобы совершил еще будучи главврачом Ульяновской областной больницы. И 4 декабря, когда бывшего ульяновского чиновника дома подняли с кровати, улики искали именно по этому скандальному делу. Напомним, в нём замешаны депутат областного Заксобрания Игорь Тихонов, гендиректор АО “Ульяновскфармация” Ольга Кузнецова, ее заместитель Евгений Коган, а также бывший министр здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Рашид Абдуллов, который был снят с должности после обысков.

По версии следствия, депутат Тихонов и Абдуллов, используя свое служебное положение, якобы оказывали давление и вынуждали главврачей медучреждений заключать контракты и договора с АО “Ульяновскфармация”. Госзаказ оформляли таким образом, чтобы конкурс не могли пройти другие поставщики медикаментов, то есть те, кто мог продавать лекарства по более низкой цене. Фирма-победитель устанавливала выгодные для себя наценки на товар. По информации “Вести. Дежурная часть”, освоены 28 миллионов рублей, половину из которых государство переплатило.

Причастен  ли Павел Дегтярь к этим масштабным хищениям – предстоит выяснить следствию.

На заседании в Басманном суде прокурор потребовал отказать следствию в связи с отсутствием оснований для ограничения свободы задержанного, также выразил сомнение в обоснованности предъявленного Дегтярю обвинения. “Описанные в фабуле события не соответствуют предъявленному обвинению, то есть Дегтярю предъявлено обвинение по невозбужденному делу”, – приводит его слова “Интерфакс”.

Однако судья встала на сторону следствия, отметив, что находясь на свободе, обвиняемый может скрыться или попытаться повлиять на ход расследования. Поэтому в отношении задержанного Дегтяря избрали меру пресечения в виде домашнего ареста на срок до 4 февраля.

В ходе заседания экс-чиновник согласился с позицией следствия и выразил готовность отправиться под домашний арест. “Я согласен со следователем, возможно, превысил должностные полномочия, так как был введен в заблуждение”, – передает слова Дегтяря “Интерфакс”.

Журналисты “Вести.Дежурная часть” после заседания хотели уточнить, кто же ввёл его в заблуждение, но Павел Дегтярь прокомментировать что-либо отказался, сославшись на то, что дал подписку о неразглашении тайны следствия.

Под домашним арестом Дегтярь будет находится в Ульяновске.

Видео: Вести 24

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное