Просмотры793Комментарии0

Декада отечественной истории пройдёт в Ленинском мемориале

С 5 по 15 декабря все музейные площадки Ленинского мемориала будут задействованы в масштабной программе. Множество экскурсий на русском и английском языках, музейных занятий, встреч, лекций и празднование 95-летия первого в мире ленинского музея ждут своих посетителей.

Программу декады откроет урок мужества, посвящённый 77-летию контрнаступления советских войск в битве за Москву. 5 декабря в 14.30 в кинозале Ленинского слушатели узнают множество нового об операции «Тайфун», второй битве на Бородинском поле и Зое Космодемьянской.

6 декабря в 14.00 в Квартире-музее семьи Ульяновых пройдет музейное занятие «Колумб российской истории. Н.М. Карамзин». Посетители познакомятся с симбирской биографией Николая Михайловича, его наследием в истории родной земли, а также виртуально посетят «карамзинские места» Симбирска-Ульяновска. Самые внимательные проверят свои знания в мини-викторине по итогам занятия.

7 декабря в Ленинском состоится круглый стол «Ульяновское краеведение: вчера, сегодня, завтра». В программе запланированы выступления ведущих музейщиков, краеведов и архивистов области. Обсудить Симбирский-Ульяновский край приглашаются учащиеся 10-11 классов, студенты, заинтересованные учителя и преподаватели учебных заведений Ульяновска и Ульяновской области.

Открытие в 14.00, подробности по телефону (8422) 44-24-61.

– Центральным событием программы «Декады отечественной истории» станет празднование Дня рождения Дома-музея В.И. Ленина. 8 декабря в Ленинском мы повстречаемся с потомками Ульяновых, 9 декабря – представим новую экскурсионную программу, а на День рождения Дома-музея, 10 декабря, школьный музей семьи Ульяновых подготовил праздничную программу. Школьники сами проведут интерактивную игру-экскурсию и устроят настоящую усадебную викторину, – рассказывает Татьяна Брыляева, заведующая первым в мире ленинским музеем.

11 декабря в 14.00 в кинозале Ленинского пройдет встреча архивистов и работников фондов со студентами и школьниками Ульяновска. Ведущие специалисты музейного и архивного дела познакомят ребят с невидимой стороной работы культурных учреждений.

12 декабря Дом-музей приглашает посетителей на «Симбирский променад» по исторической части города. За два часа участники познакомятся с главными достопримечательностями, связанными с Владимиром Ильичом и его семьей, пройдут «по следам Ульяновых» и посетят мемориальный квартал (ул. Ленина). В Музее-мемориале в этот день пройдет авторская лекция Маргариты Головиной, заведующей Домом, где родился В.И. Ульянов (Ленин) – «Символика Ульяновской области». Начало в 14.00.

13 декабря с 13.30 Музей-мемориал В.И. Ленина проведет познавательные мастер-классы по ведущим специальностям. Каково это – быть экспозиционером, экскурсоводом, музейным хранителем или библиотекарем?

В этот же день с 14.00 на площадках Ленинского пройдет интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» и исторический диктант.

13 декабря в 14.00 в Доме-музее В.И. Ленина начнется лекция «В.И. Ленин. Портрет и время». Почему Ильича любили в Советском Союзе, забыли в 90-ые и вновь высоко оценили сегодня? На эти вопросы поклонникам «Лектория в Ленинском» ответит кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РФ Валерий Перфилов.

Продолжит цикл лекций Галина Винюсева, научный сотрудник Дома-музея В.И. Ленина. 15 декабря в 14.00 в экспозиции усадьбы Ульяновых пройдет лекция, посвященная старинному городу Симбирску. Каким город меж двух рек запомнили Ульяновы, их друзья и современники? Познавательный рассказ о прошлом родного города отлично дополнит легкое музыкальное сопровождение старинного рояля Ульяновых.

Завершится декада отечественной истории новой встречей «Лектория в Ленинском». На повестке дня 15 декабря – спорная фигура Иосифа Виссарионовича. Лекция «Сталин и время» пройдет в экспозиции усадьбы Ульяновых в 14.00. Какую роль сыграл Сталин в истории? Как меняются оценки роли и личности Сталина на разных этапах развития нашего государства и общества? Эти, и многие другие вопросы будут затронуты в ходе выступления Валерия Перфилова.

Познакомиться с подробной программой празднования 95-летия первого в мире ленинского музея можно по ссылке.

Фото: Интернет

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное