Просмотры1683Комментарии1

День хоккея, развлечения в парках, тест по истории. Афиша выходных

Завтра все желающие смогут проверить свои знания по истории Отечества. В эти выходные пройдёт много спортивных мероприятий, среди них – День хоккея, турнир по плаванию, также ульяновцы поборются за победу в баскетболе, тяжёлой атлетике, вольной борьбе, тайском боксе. 1 декабря стартует зимний парковый сезон в Ульяновске, жителей и гостей города ждут развлекательные программы. Кроме этого, музеи, театры и другие площадки ждут своих посетителей. О событиях, которые пройдут в выходные дни, – читайте в нашем материале.

Тест по истории Отечества

30 ноября Ульяновская область и Ульяновск присоединятся к Международной акции.

В этот день проверить свои знания смогут все жители Ульяновской области вне зависимости от возраста, в том числе обучающиеся в образовательных организациях и представители общественных объединений. Участникам акции предстоит ответить на 40 вопросов за 40 минут. Тест приурочен к 25-летию Конституции и будет включать задания, связанные с её принятием и содержанием.

Чтобы принять участие в Международной акции, которая пройдёт с 11:00 до 00:00, пройдите на сайт проекта «Каждый день горжусь Россией» (http://кдгр.рф) и заполните on-line форму.

Подробная информация о тестировании здесь.

Зимний Венец

Откроется зимний парковый сезон программой «Чудеса зимнего парка» и стартом акции добрых новогодних чудес «Ёлка желаний». Мероприятие начнётся 1 декабря в 13:00 в парке «Владимирский сад». Продолжит праздничное мероприятие детской интерактивная программа «Зимняя игротека». В 15:00 на Соборной площади стартует театрализованная игровая программа «Волшебная зима».

2 декабря, в воскресенье, на главной площади Ульяновска в 13:00 начнётся спортивная программа «Вместе со спортом». В 14:00 в парке «Владимирский сад» объявят старт конкурса на лучшую новогоднюю игрушку, сделанную своими руками. А в 16:00 на Соборной площади  стартует музыкальная развлекательная программа.

В парке «Владимирский сад» 2 декабря ждут всех любителей скандинавской ходьбы. Начало пеших прогулок в 10:00.

В программе мероприятий возможны изменения. Подробную информацию можно узнать в Дирекции парков Ульяновска по телефону: 27-29-23.

Спортивные мероприятия

ХХ межрегиональный турнир по плаванию памяти ульяновского тренера Анатолия Печенегова пройдет в бассейне «Торпедо» 30 ноября и 1 декабря. Парад открытия начнётся 30 ноября в 12:45. Соревнования в первый день зимы стартуют в 10:00.

1 декабря в 10:00 состоится открытие межрегионального турнира по греко-римской борьбе на призы чемпиона мира Александра Безручкина. Состязания пройдут в спортзале детско-юношеской школы по тхэквондо.

В тот же день в Цильнинском районе стартует чемпионат Ульяновской области по вольной борьбе. Мероприятие будет организовано на базе технологического техникума в селе Большое Нагаткино.

В Ульяновске 1-2 декабря пройдёт I Чемпионат и первенство региона по тайскому боксу. Поединки в спортивном комплексе «Волга» начнутся в 12:00. В рамках чемпионата судейский семинар проведёт судья международной категории Александр Насон из Нижегородской области, который будет работать главным судьёй на турнире.

Первенство Ульяновской области по баскетболу среди юниорок 2003 г.р. пройдёт 1-2 декабря на базе УлГУ. Начало в 15:00.

Открытый Кубок Ульяновской области по тяжелой атлетике состоится 2 декабря в СК «Доберман». Начало турнира в 10:00, торжественное открытие – в 12:00. Турнир соберет сильнейших спортсменов Ульяновской области и России. Почетным гостем станет российский спортсмен силовых видов спорта, 8-кратный Чемпион России по тяжёлой атлетике, обладатель абсолютного рекорда России в становой тяге (417.5 кг), вице-чемпион Arnold Classic Strongman Михаил Кокляев.

На базе ФОК «Лидер» на выходных будут проходить матчи первенства ПФО по хоккею с шайбой. Начало первого игрового дня в 13:20, второго – в 9:20. Также 2 декабря в 12:00 на льду «Лидера» стартует областной турнир, посвященный Дню хоккея. Состязаться будут команды муниципальных образований региона – юноши 2000-2003 годов рождения из Новоульяновска, Барыша, Сурского, Сенгилея, Майны и Вешкаймы.  Финальные матчи пройдут в Новоспасском дворце спорта «Олимп». Они будут организованы 9 декабря в 13:00.

Вечер тихих звуков

Музыкально-поэтический вечер пройдет 2 декабря в 16:30 в Голубом зале Дворца книги.

Руководитель театра Absurdus Павел Солдатов и автор стихов, призёр международных литературных конкурсов Павел Гринберг вместе с лучшими представителями акустической сцены Ульяновска – музыкальными коллективами «Мариэль» и «Мартинхаус», а также певицей Кирой Винтер устроят небольшой музыкально-поэтический вечер в интерьерах здания Дворянского собрания. В этот вечер поэзия и музыка переплетутся, не оставляя никого равнодушным. Зрителей ждут выступления музыкантов, поэзия советского андеграунда в прочтении Павла Гринберга и необычный перформанс от Павла Солдатова – искусство сохранять тишину.

Вход свободный, но требуется регистрация.

Всероссийская акция «Музей для всех» в Музее-заповеднике «Родина В. И. Ленина»

Участие в акции примет Музей-заповедник 1 и 2 декабря. В эти дни в музеях пройдут мероприятия, специально разработанные и адаптированные для людей с инвалидностью, в которых также могут участвовать члены их семьи, друзья и другие заинтересованные посетители. Основная цель акции – привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей, включая людей с инвалидностью, в культурной жизни.

Музей «Симбирские типографии»

1 декабря в 10:00, 14:00 и 16:00 – Экскурсия «Добро пожаловать в типографию Черникова» 0+. Посетителей музея ждёт знакомство с экспозицией первой частной типографии Симбирска, открытой в марте 1859 года Симбирским дворянином Василием Васильевичем Черниковым. Посетители увидят интерьер типографской конторы, наборной комнаты и печатно-машинного отделения. В наборной комнате участники не только узнают об обязанностях наборщика, но и смогут собственноручно сделают корректурный оттиск, познакомятся обязанностями батыйщиков и тередорщиков.

Участие бесплатное.

2 декабря в 13:00 – Мастер-класс по лепке из солёного теста «Символ года» 0+. Истоки этого вида творчества уходят корнями глубоко в историю нашей культуры. Тот же Колобок – отличный художественный пример изделия из соленого теста. Биокерамика или тестопластика – увлекательный вид рукоделия, не требующий особых умений. Лепить из соленого теста – одно удовольствие. Этот процесс одинаково интересен как детям, так и взрослым. Из невероятно пластичного, податливого и абсолютно безопасного материала для творчества получится чудесная фигурка – символ 2019 года.

Участие бесплатное.

Телефон: (8422) 41-27-46.

Музей «Симбирское купечество»

2 декабря в 14:00 – открытие персональной выставки члена Союза художников, члена Союза журналистов РФ, члена Союза российских писателей и благотворителя Людмилы Георгиевны Киселёвой «Путь за пределы самой себя» (г. Боровск, Калужская область). Гостей вернисажа ждёт знакомство с графическими работами художника, демонстрация документального фильма Т. Масловой «Женщины в православии. Сила моя в немощи», посвященного Л.Г.Киселёвой, а также выступление лауреата Международных конкурсов, певицы, композитора, исполнительницы на гуслях Любови Басурмановой (г. Москва).

Участие бесплатное.

Телефон: (8422) 41-26-77.

Концерты

Концерт Ульяновского государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов и Хора русской песни Дворца культуры им. 1 мая состоится 1 декабря в 17:00 в Малом зале Ленинского мемориала.

В программе прозвучат русские народные песни и романсы. Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов Художественный руководитель и дирижер – Иван Крайник. Хор русской песни Дворца культуры им.1 Мая Художественный руководитель – Владислав Корчев. Солисты: лауреат всероссийских и международных конкурсов Наталья Скобелкина (народное пение), лауреат международного конкурса Виктор Елизаров (баритон).

 

2 декабря в 14:00 там же  в рамках цикла «Дневные воскресные концерты для всей семьи» состоится концерт «Посвящение Моцарту».

Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением Дениса Шашкарова (Казань) и солист – Дамир Исмагилов (фагот) исполнят произведения великого Амадея.

Спектакли

В субботу на малой сцене драматического театра продолжается свою работу IV Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы».

В этот же день на основной сцене идет спектакль «Любовный квадрат» К. Ходикян в постановке Акопа Казанчана.

Ироническая комедия «Люблю, следовательно существую» В Ульяновске состоялась премьера спектакля «Любовный квадрат» в постановке Акопа Казанчяна. Четвертый спектакль, поставленный режиссером на ульяновской сцене, разойдется на цитаты и найдет своего зрителя: афористичный слог драматурга Карине Ходикян и яркая работа хореографа Михаила Умнова придают истории особый шарм. Мечта любовницы – чтобы Он ушел от жены насовсем. Мечта обманутой жены – чтобы Он и любовнице изменил. Оба желания сбываются и связывают раненые сердца в любовный квадрат. Вместо домашнего уюта – безумный танец страсти и одиночества. Не поздно ли рвать с прошлым и о чем все-таки мечтает Он? Режиссер спектакля заслуженный деятель искусств Армении Акоп Казанчян сделал ставку на женское трио. Партнерши Мужчины в неистовом танце любви – ведущие молодые актрисы театра: Ольга Новицкая, Дарья Долматова и Анна Дулебова.

Для маленьких зрителей в театре кукол в субботу идет спектакль «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» по мотивам повести Астрид Линдгрен, а в воскресенье малыши увидят сказку «Мойдодыр» Корнея Чуковского.

В Ульяновском театре юного зрителя утром идет спектакль «ЖИЛИ-БЫЛИ от Волги до Сибири» по мотивам сказок народов Поволжья, Сибири и Кавказа, а вечером всей семьей можно посмотреть спектакль «История одного похищения» по рассказу О*Генри.

Выставки

Персональная выставка Сергея Юрьева «Неназначенные встречи» действует в музее «Симбирская фотография».

На выставке представлены около 60 портретов, показывающих разнообразие людских характеров, мыслей и чувств. Сергей Станиславович Юрьев – российский журналист, фотограф, поэт, писатель-фантаст. Занимается фотографией с 1967 года, сотрудничает с журналами «Фотодело», «Сельская новь», «Огонёк», является победителем областных фотовыставок. Выставки работ Сергея Юрьева проводятся в Ульяновске ежегодно с 2009 года, их основной темой неизменно является человек. Новая выставка под названием «Неназначенные встречи» яркое этому подтверждение. Представлены около 60 портретов, показывающих разнообразие людских характеров, мыслей и чувств. Отражение человеческой деятельности, качество духа читается в его снимках, даже когда в кадре нет людей. Через разнообразие образов, характеров, ситуаций и судеб в его снимках показана жизнь, состоящая из мгновений.

Выставка продлится до 12 декабря.

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное