Просмотры935Комментарии2

Почему пожары случаются все чаще?

С наступлением холодов мы начинаем все более активно использовать электроприборы – включаем обогреватели, кондиционеры, чаще всего – подсоединяя их совместно с другой техникой в одну розетку. В связи с этим может произойти страшное – возгорание электроприборов, которое впоследствии превращается в ужасный пожар.

Прошлое знает немало пожаров, и, к сожалению, Ульяновская область тоже заняла свою нишу на страницах истории, дополняющуюся чуть ли не ежедневно.
“Пожар унес жизни людей”, “Многодетная семья осталась без крова”, “В многоэтажном доме сгорела квартира” – такие заголовки мы читаем в газетах и на новостных региональных порталах. А многие ли задумываются о том, что большинство возгораний начинаются по вине человека? Что несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности может повлечь за собой смерть?

Только за последние десять дней в области зарегистрировано порядка 28 пожаров. Из недавних – пожар в Старой Сахче Мелекесского района, в котором чуть не погибла молодая девушка с двумя детьми. В Новоспасском районе полностью сгорел двухквартирный дом, а в Новой Майне возгорание произошло в трехкомнатной квартире. Череда пожаров, кажется, не закончится никогда.

Причины их до банальности просты, а последствия до ужаса трагичны: материальный ущерб, вред здоровью или гибель.

Замыкание проводки может случиться из-за старых или испорченных электропроводов и приборов; из-за непрофессионального подхода к демонтажу, запутанных и скрученных проводов. Также к пожару может привести оставшийся в розетке прибор – например, зарядное устройство, фен, обогреватель – и подключение большого количество техники к одному источнику питания, заламывание проводов, оголенные провода.

Однако лучший способ спастись от пожара –  избежать его. Проводку лучше доверить профессионалам, все электроприборы после использования отключать от розеток. Не создавать перенапряжение, подключая несколько приборов одновременно. Конечно, не стоит забывать и о спичках и сигаретах. Огонь – друг человека, но в неумелых руках может сыграть с ним злую шутку. Детям следует объяснять с самого детства, к чему могут привести мелкие шалости. Не курите в постели и не засыпайте с заженными сигаретами. Не оставляйте свечи рядом с тканевыми материалами.

Если пожар все-таки случился, первым делом позвоните в специальные службы по номерам 01, 101 или 112. Оперативно сообщите причину звонка и свой адрес. Затем -если возгорание несильное – попытайтесь потушить его самостоятельно. Оповестите о случившемся соседей. Главное – не создавайте панику. Следует покинуть помещение, для дыхания используя влажную ткань или повязку. Если это невозможно, закройте окна и двери и постарайтесь привлечь к себе как можно больше внимания.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное