Просмотры655Комментарии2

“Комфортная” среда по-ульяновски. На современных светофорах трудно разглядеть сигнал

Ульяновск входит в федеральную программу “Формирование комфортной городской среды”, в рамках которой на территории города ведутся работы по его благоустройству. Кроме того, взялись за усовершенствование автомобильных дорог, а также светофоров. Однако иногда складывается впечатление, что делается все спустя рукава.

Так, в сети появилась жалоба на новый светофор – якобы из-за солнца порой бывает проблематично разглядеть, какой горит свет.

-Ну не зря же на светофоры козырьки придумали, при том, козырёк был над каждым светом. Только не понятно, почему современные светофоры без этих козырьков, – пишет в одном из пабликов пользовательница сети Эльвира. Стоит отметить, что в Администрации Ульяновска быстро среагировали на данной замечание, написав, что все параметры установленных на перекрестке светодиодных светофоров соответствуют нормативам.

Тем не менее, проблему люди заметили, и если представить, к чему может привести подобный недочет, становится страшно. Напомним, что со светофорами в городе совсем беда – они еще и отрегулированы совершенно неудобно. Жалобы поступают как от водителей, так и от пешеходов: приходится “стоять” на светофорах по несколько минут, из-за чего образовываются пробки. Однако и это не самое страшное. В городе начали появляться “двойные” светофоры, которые путают участников дорожного движения. Находятся и те, кто проезжает перекресток на “красный”. На одном из таких – в Заволжском районе города Ульяновска – авария случилась буквально вчера.

Неудобны для жителей Ульяновска и столбы, выросшие из ниоткуда прямо посреди пешеходной дорожки. Например, на улице Деева. Мало того, что выглядит не особо живописно, так ведь и проход заслоняет.

Не будем ходить далеко и на той же улице увидим дорожку, ведущую в никуда. Для чего? Ведь можно использовать пространство более рационально.

Удивительной стала и новость о “приведении в нормативное состояние всех остановок в городе”.  Действительно, многие из них были перенесены в целях обеспечения безопасности на проезжей части, однако облик города они все равно не украшают.

Кстати, еще в прошлом году в Новом городе на проспекте Филатова установили “умную остановку”. На ней можно зарядить телефон, вызвать МЧС, даже купить кофе, доступно и много других функций, так необходимых современному человеку. А выглядит намного более презентабельно, чем привычные нам. Обещали, что на центральных улицах города такие появятся тоже, но пока что-то не видно, чтобы проводились какие-то работы. Может – потом..

Большую проблему, по мнению некоторых жителей города, представляют запущенные деревья. Якобы ветки настолько длинные, что мешают проходу людей и проезду автомобилей. Выглядит “запущенный сад” не всегда эстетично.

Кстати, в начале октября к приезду Президента Путина город готовился активно. Даже начали красить дома там, где должен был появиться Глава государства и, что интересно, в конечном итоге закончили. Таки хотелось, чтобы Путин задержался в городе еще на насколько дней..

 

фото: соцсети

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное