Просмотры825Комментарии1

«Сотрудник» соцзащиты увел «пол-лимона»

13 ноября в дежурную часть ОМВД России по Засвияжскому району обратилась местная жительница, которая сообщила, что стала жертвой мошенничества.

Она рассказала, что пока её не было дома, на домашний телефон позвонила якобы работник социальной защиты, которая сообщила её 90-летней матери, что в ближайшее время денежные средства будут обесцениваться. Звонившая поинтересовалась у пенсионерки наличием накоплений и, узнав, что деньги в доме есть, предложила все сбережения сохранить — занести серийные номера в специальную базу. Именно для этого сотрудники социальной защиты ходят по домам граждан.

Через некоторое время в квартиру пришла сотрудница соцзащиты, и ничего не подозревающая пожилая женщина достала из шкафа 519 тысяч рублей и передала гостье. Переписав номера банкнот, мошенница якобы положила деньги под подушку и ушла. Через некоторое время пенсионерка решила убрать сбережения на прежнее место, но не обнаружила денег.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по Засвияжскому району Ульяновска по данному факту проводится проверка. Сотрудники отдела уголовного розыска устанавливают личность злоумышленников.

Сотрудники УМВД обращаются к ульяновцам.

Будьте бдительны. Не доверяйте незнакомцам, особенно тем, которые под различными предлогами пытаются пройти к вам в квартиру. Отдельно обращаемся к пенсионерам – не впускайте в дом посторонних людей, даже днем, даже если вас называют по имени и отчеству.
Представители госучреждений никогда не звонят, чтобы сообщить какие-либо новости (если, конечно, вы сами не оставите запрос и свой номер телефона для обратной связи).

Если нежданные визитеры представились сотрудниками почты, соцзащиты, пенсионного фонда, не ленитесь и позвоните в соответствующую организацию, чтобы уточнить данные сотрудника, пришедшего к вам.

Также свяжитесь с вашими родственниками и сообщите им о том, кто и зачем к вам приходил.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное