Просмотры1832Комментарии1

День кузнеца, фестиваль “Андеграунд”, открытие почты Деда Мороза. Афиша событий 16-18 ноября

В эти выходные в Ульяновске состоится благотворительный фестиваль “Андеграунд”, пройдёт День кузнеца, где гостей ждут народные игры, песни и забавы, соревнования кузнечных мастеров, вечерки, обряды, а также вместе с детьми можно побывать на открытии почты Деда Мороза. Об этих и других событиях – в нашем материале.

Music Art Fest «Андеграунд»

16 ноября в 17:00 в концертном зале им. Клауса (Центральный корпус УлГПУ) состоится традиционный фестиваль.

Mузыка: – Never Same Sky – Невростинично-меланхоличный пост-пост для флегматиков и околодепрессивных беспечных ездоков по тёмным уголкам планеты. Музыка для подсознания Гамлета во время смерти Офелии.

– Кирпичников – Рок-группа.

– Мариэль – Приятный и интересный русскоязычный поп. Отлично сложенный саунд, в основе которого смесь современных тенденций электронной музыки (привет 808-му) с отголосками пост-рока и проникновенный вокал с текстами западающими в душу. На фестивале группа выступит с новой акустической программой.

– Die Anywhere Else – Наполненная эмоциями музыка.

– 901KM – Российская рок-группа, играющая альтернативную музыку с элементами ню-металла и отголосками рэпкора. Участники фестивалей Доброфест и Тамань – полуостров Свободы.

– Young Clean Hero – Новый игрок на ульяновской музыкальной сцене, экспериментирующий на стыке хип-хопа, электроники, фолка, а также со всем, что может раскачать людей на вечеринке. На фестивале будет отыгран эклектичный угарный сет совместно с Александром Мишиным за барабанами.

– Мартинхаус – Акустический тви-поп для подростков-аутсайдеров, рассказывающий про простые вещи, рождённый в Петербурге.

Art: – перформанс от ABSURDUS & A-MUSE TRIBUTE

– фото выставка Стаса Кнопа. Космические мотивы в архитектуре модернизма как мощный источник вдохновения (С.-Петербург)

– художественная выставка братьев Щегольковых.

Вырученные с фестиваля средства, как всегда, будут потрачены на нужды ОГКОУ школы-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 89. Подробности здесь.

День кузнеца

Праздничная программа «Кузьма да Демьян, скуйте праздник нам!» состоится 18 ноября во внутреннем дворике Дворца «Губернаторский».

Зрителей ждут народные игры, песни и забавы, соревнования кузнечных мастеров, вечерки, обряды и много интересного. В программе мероприятия выступления творческих коллективов: фольклорного ансамбля Ладанка, фольклорного театра Веретено, ансамбля песни Волгари. На празднике вы увидите артистов на ходулях, познакомитесь с рецептами квашения овощей, побываете в музее уникальных экспонатов кузнечного искусства. Самые активные участники праздничного действа отведают ароматной лапши, приготовленной на горне.

Цирковая студия «Орхидея» отмечает 30 лет

Юбилейная программа «Цирковая галактика» начнётся 18 ноября в 13:00 во Дворце культуры имени 1 Мая.

Артисты цирковой студии представят свои лучшие номера, продемонстрируют яркое световое шоу. Участники коллектива выступят в различных цирковых жанрах: акробатика, жонглирование, вращение обручами, диаболо, исполнят номера воздушной гимнастики, а также номер на единственном в Ульяновске снаряде – «Колесо Сира». В праздничной программе примут участие лучшие творческие коллективы и исполнители Ульяновска.

Справки по телефонам: 53-85-02, 53-51-25, 53-58-14.

Спортивные мероприятия

17 ноября в 9:00 физкультурно-оздоровительный комплекс «Фаворит» приглашает жителей и гостей города провести время, посетив соревнования в рамках открытого Чемпионата и Первенства Ульяновской области по кудо.  Поединки среди юношей пройдут в коэффициентах: 180, 190, 200, 210, 220, 230, 240, 250 и больше; среди девушек: 200 и больше; среди юниоров: 220, 230, 240 и 250; среди мужчин: 230, 240, 250, 260 и 270. Женщины и юниорки будут выступать в абсолютном коэффициенте.

Также в субботу в универсально-спортивном комплексе «Новое поколение» пройдут финальные бои в борьбе за кубок города по боксу. Начало в 11:00.

А на базе лицея при УлГТУ состоятся Чемпионат и Первенство города по каратэ WKF (Всемирной Федерации Каратэ). Соревнования будут проходить два дня: 17 и 18 ноября. По программе турнира в первый день соревнований состоятся бои, во второй – показательные выступления спортсменов (ката), которые также будут оцениваться судьями по установленным критериям. Начало спортивных состязаний в 11:00 (оба дня).

Также воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Атлет» примут участие в первенстве спортивной школы по легкой атлетике. Начало в 15:00.

18 ноября в городе продолжатся соревнования по кудо и каратэ WKF. В воскресенье ульяновцам предлагают посетить футбольный турнир в рамках открытого Чемпионата и Кубка города по мини-футболу. Матчевые встречи пройдут в ФОК «МЧС» и в УСК «Новое поколение» и начнутся в 9:00.

Также в спортивном комплексе «Торпедо» пройдет открытый Чемпионат города по пауэрлифтингу. В соревнованиях примут участие мужчины и женщины – члены федерации пауэрлифтинга Ульяновской области. Торжественное открытие Чемпионата пройдет в 10:40, начало соревнований – в 11:00.

А на базе универсально-спортивного комплекса «Новое поколение» состоится открытый Чемпионат города по флорболу среди мужских команд. Начало в 14:00.

Концерты

В эти выходные прозвучит в концертном исполнении опера Пуччини “Богема” на сцене Большого зала Ленинского мемориала к 160-летию со дня рождения известного итальянского композитора Джакомо Пуччини. Концерт пройдет в рамках Фестиваля музыки «Осенние гастроли».

В программе участвуют: Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский», дирижер – заслуженный артист Республики Северная Осетия – Алания Тимур Зангиев (Москва).

Солисты: Елена Безгодкова – солистка Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, сопрано Александр Бородейко – приглашённый солист Большого театра России, тенор

Константин Сучков – солист Пермского академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского, баритон

Василий Михутин – солист Камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера», баритон

Даниил Чесноков – солист Музыкального театра Komische Oper в Берлине, бас

Ирина Поливанова – приглашённая солистка Национального оперного театра им. Василе Александри города Яссы (Румыния), Большого театра Шанхая (Китай), сопрано

Николай Андреев – солист хора Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, бас.

Для жителей Заволжья в Новом городе в ДК “Руслан” пройдёт концерт «И льется песня” Ульяновского государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов (художественный руководитель и дирижер – Иван Крайник).

Название концерта говорит само за себя: акцент в программе сделан на вокальной музыке. Прозвучат любимые песни и арии из оперетт, а также популярная инструментальная музыка российских и зарубежных композиторов. Юрий Антонов, Григорий Пономаренко, Вадим Биберган, Имре Кальман, Иоганн Штрауас, Джоаккино Антонио Россини – эти авторы завоевали любовь слушателей, их произведения многие годы остаются «жемчужинами» репертуара любого оркестра.

В концерте выступят солисты оркестра Мария Сахнова (домра) и Александр Новокшонов (балалайка), баян и флейту представят Константин Новичков и Марина Халилова, яркие вокальные номера исполнят Елена Рождественская, Юлия Корсакова и Владимир Самарев. За дирижерским пультом — Иван Крайник.

 

Спектакли

В театре юного зрителя в эти выходные можно посмотреть сказку для взрослых по пьесе современного американского драматурга Дона Нигро «Звериные истории». Это трогательная и смешная, необычная и глубокая пьеса о животных, похожих на людей и людях, похожих на животных. Во всех коротких сюжетах актуальный смысл и содержание, заставляющее задуматься. Дон Нигро – автор порядка 400 пьес, родился в 1949 году в штате Огайо США. Его первая пьеса была постановлена на театральных подмостках более 40 лет назад, с тех пор постановки по его произведениям идут в театрах по всему миру. В нашей стране творчество автора открыл переводчик Виктор Вебер. В одном из интервью он отмечал, что у пьесы «Звериные истории» «российская душа» и «вряд ли кто из зрителей не узнает себя хотя бы в одном из персонажей». А школьников младшего и среднего возраста здесь можно посмотреть спектакль «Проделки Братца Кролика» – вариацию в стиле «кантри» на тему сказок Джоэля Харриса. Зажигательные истории из жизни диких животных в прериях с погонями и драками, обманом и хитростью, дружбой и любовью.

Для юных театралов в театре кукол по русской народной сказке ставят спектакль «Маша и медведь». Для публике 16+ покажут «Мюнхгаузеншоу» по мотивам пьесы Григория Горина «Тот самый Мюнхгаузен». Это представление о самом известном бароне на свете, о непревзойденном поэте лжи. Думаете, вы живете в реальном мире? А если он выдуман? А что, если ложь – это всего лишь попытка расцветить серые будни? Кто такой барон Мюнхгаузен – искусный манипулятор или невинный фантазер? А кто вы? Вы уверены, что ваша правда самая правдивая?

Также можно сводить ребёнка на спектакль «Три поросенка». Сказка о трёх маленьких поросятах по мотивам знаменитой сказки Сергея Михалкова. Поросята всё лето веселились, но вот наступила осень, и они решили построить себе домики. И когда работа была завершена, в лесу объявился злой голодный волк.

Перед спектаклем, 18 ноября, в 10:30 и 13:00 состоится открытие почты Деда Мороза. Каждый желающий сможет написать письмо и получить подарок от главного волшебника зимы. Что нужно делать? Купить билет на новогодний спектакль в театр кукол, написать письмо Деду Морозу, обязательно указать контакты на обратной стороне листа, до 9 декабря прийти в театр и опустить письмо в сумку Снеговика-почтальона. Через некоторое время с родителями ребенка свяжется педагог и договорится о передаче подарка Деду Морозу.

Молодёжный театр в эти выходные представляет ульяновцам премьеру – спектакль «Маленький человек с большим сердцем» С.Гогина. Спектакль легкий, веселый и до слез трогательный. С ненавязчивой, но очевидной философией мудрости повседневной жизни, которую исповедуют Маленький человек с большим сердцем и его женщина. В суете обыденности, переполненной информацией и навязанными стереотипами, они живут по своим правилам. В ролях: Алексей Храбсков-Вольный и Дарья Долматова.

В драматическом театре в эти выходные идёт премьера комедии «Если начать сначала…» Э-Э. Шмитта.

Также можно посмотреть комедию «Любовь до потери памяти» В. Красногорова. Тяжела работа психотерапевта: пациент с амнезией не может вспомнить собственное имя. К счастью, жена проясняет ситуацию. Правда, потом находится еще одна жена и начинается настоящая детективная история. Как тут не сойти с ума? Бросьте вызов режиссеру и попробуйте раскрыть любовно-медицинскую интригу раньше доктора.

Выставки

Персональная выставка Сергея Юрьева “Неназначенные встречи” действует в музее «Симбирская фотография».

На выставке представлены около 60 портретов, показывающих разнообразие людских характеров, мыслей и чувств. Сергей Станиславович Юрьев – российский журналист, фотограф, поэт, писатель-фантаст. Занимается фотографией с 1967 года, сотрудничает с журналами «Фотодело», «Сельская новь», «Огонёк», является победителем областных фотовыставок. Выставки работ Сергея Юрьева проводятся в Ульяновске ежегодно с 2009 года, их основной темой неизменно является человек. Новая выставка под названием «Неназначенные встречи» яркое этому подтверждение. Представлены около 60 портретов, показывающих разнообразие людских характеров, мыслей и чувств. Отражение человеческой деятельности, качество духа читается в его снимках, даже когда в кадре нет людей. Через разнообразие образов, характеров, ситуаций и судеб в его снимках показана жизнь, состоящая из мгновений.

Выставка продлится до 12 декабря.

В Литературном музее «Дом Языковых» действует выставка работ Т.В. Федоровичевой «Жизнь в красках».

Художник-любитель Татьяна Федоровичева родилась в с. Кузоватово Кузоватовского района Ульяновской области в многодетной семье. Имеет ограничение по здоровью – отсутствие верхних конечностей. Рисованием Татьяна увлеклась в раннем детстве. С 5 лет она любила изображать животных, природу. В 2016 г. с отличием окончила Кузоватовскую детскую школу искусств, где активно осваивала новые техники в живописи, а также жанр портрета. В настоящее время является студенткой 2 курса Ульяновского колледжа культуры и искусства. С 2009 года является активным участником многих конкурсов регионального, областного, всероссийского и международного уровней. Неоднократно занимала первые места, являлась лауреатом и дипломантом. Преуспела и в других областях: писала стихи, пела в хоре, танцевала, занималась разработкой научных проектов, самостоятельно занималась актерским мастерством и ораторским искусством. Является волонтёром реабилитационного центра «Восхождение» (с. Большие Ключищи), где активно преподаёт детям изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество.

На выставке «Жизнь в красках» представлено около 40 картин и иллюстраций, созданных художником в 2017-2018 годах. За годы жизни Т. Федоровичевой выполнила более 1000 работ в различных техниках: масло, гуашь, акрил, акварель, тушь, темпера, сангина, уголь, пастель, карандаш и так далее. Из техник декоративно-прикладного творчества освоила декупаж, декоративную роспись на различных предметах, пейп-арт, шерстяную акварель и так далее.

Библиотеки

16 ноября в 15:00 в Центральной городской специализированной библиотеке “Центре изучения литературного краеведения” имени И.А. Гончарова состоится заседание Клуба интеллигенции. В программе: встреча с сотрудниками музея Ю.Ф. Горячева “Жизнь прожить горячо”.

В 13:00 работники специализированной библиотеки №7 “Библиотека великих открытий” имени А.Ф. Трешникова приглашают студентов УМТ на час толерантности “Единство – в многообразии” в честь Международного дня толерантности (16 ноября).

В 12:00 специализированная библиотека №17 “Содружество” приглашает всех желающих на день татарской культуры и языка в рамках III Марафона национальной книги “Национальная палитра”.

В 09:00 работники библиотеки №26 организуют в школе №58 час права для учащихся 4 классов “Знаешь ли ты свои права и обязанности?”

В 13:00 в детской библиотеке №27 имени С.В. Михалкова состоится урок толерантности для учащихся 5-6 классов “Такие разные народы”, посвященный Международному дню толерантности (16 ноября).

В 13:00 библиотека №29 приглашает учащихся 1-4 классов на развлекательно-игровую программу “С днем рождения, Дед Мороз”.

В 14:00 работники специализированной библиотеки №30 “Центр досуга” организуют в школе №70 урок добра для учащихся 10-11 классов “Через книгу к миру и согласию” а ознаменование Международного дня толерантности (16 ноября).

17 ноября в 15:00 в специализированной библиотеке №8 “Библиотека духовной культуры” состоится заседание клуба “Здоровье”. В программе: просмотр и обсуждение документальных фильмов “Лекарственные травы и их смеси”.

В 15:00 работники библиотеки №26 организуют в клубе “Радуга” спортивный час для учащихся 1-7 классов “Быть здоровым – это модно”.

В 14:00 специализированная библиотека №28 “Библиотека эстетического просвещения” имени А.А. Пластова приглашает учащихся 5-9 классов принять участие в интерактивной познавательной викторине “И тут появился Изобретатель…”

18 ноября в 14:00 в специализированной библиотеке №3 “Библиотека Милосердия” состоится час православия “Чудотворец. Благотворитель – о Николае Чудотворце”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное