Просмотры1708Комментарии0

Куда ульяновцам сходить на выходных и с детьми в осенние каникулы

У школьников начинаются осенние каникулы, в эти дни для них в городе пройдут специальные мероприятия. О них, а также о других мероприятиях, которые могут посетить ульяновцы разных возрастов, мы сегодня расскажем в нашем еженедельном обзоре.

В осенние каникулы

Областные учреждения культуры подготовили насыщенную программу в дни школьных каникул.

Так, во Дворце книги ребят ждут тематические книжные и баннерные выставки, рассказывающие о литературе, истории и культуре, также для школьников всех возрастов запланированы экскурсии и беседы.

28 октября в Ульяновском краеведческом музее и его филиалах пройдут мероприятия в рамках проекта «Музейный семейный выходной». Специалисты в течение школьных каникул организуют для желающих интерактивные занятия и экскурсии по выставкам.

29 октября с 12:00 до 15:00 в музее А.А. Пластова состоится Бахрушинский день. На мероприятии научный сотрудник ГЦТМ им. А.А. Бахрушина Евгения Раппопорт прочитает лекцию о Царскосельском лицее, запланировано подведение итогов проекта «Вдохновленные творчеством А. Пластова», творческая встреча с художником-абстракционистом LiaPeko и арт-перфоманс. Также в дни осенних каникул сотрудники Ульяновского областного художественного музея проведут квест-путешествия «Найди и подпиши экспонат» и «Путешествие с неизвестными», а также тематические экскурсии «Русские художники 18 века», «Русские художники 19 века», «Таинственный мир вещей».

30 октября в Ленинском мемориале будут подведены итоги регионального конкурса детского рисунки «Сердцу милый городок», посвящённого 370-летию города Ульяновска и нацеленного на стимулирование детей к изучению исторического наследия своего края. 1-3 ноября здесь же покажут спектакль «Как Алиса спасла Страну Чудес» с любимыми мультипликационными героями. На протяжении всей программы с 12:00 до 16:00 запланированы занимательные активности от ИЦАЭ, где желающие окунутся в 2D дополненную реальность, примут участие в развивающих головоломках, мастер-классах и настольных играх, лекциях.

2 ноября в 11:00 в Центре татарской культуры состоится областной фестиваль детского творчества «Печек салтар» («Маленькая звездочка»), который направлен на популяризацию чувашской культуры среди подрастающего поколения и поддержку талантливых детей региона.

В течение каникул любознательные читатели Аксаковской библиотеки проверят свои знания, ответив на вопросы викторин о художниках-иллюстраторах и героях любимых сказок. Ребята вспомнят фольклор народов Поволжья и историю основания Симбирска-Ульяновска. Юные читатели познакомятся с творчеством Виктора Драгунского и Владислава Крапивина, чьи юбилеи отмечаются в 2018 году. Подростки узнают о новинках художественной литературы и станут участниками экологического квеста.

Представления

Ульяновский театр кукол:

27 октября Суббота в 10:30, 13.00 – Кошкин дом (Самуил Маршак)

27 октября Суббота в 18.00 – Мюнхгаузеншоу (По мотивам пьесы Григория Горина «Тот самый Мюнхгаузен») 16+

28 октября Воскресенье в 10.30, 13.00 – Теремок (С. Я. Маршак), также в этот день можно поучаствовать в мастер-классах, посмотреть диафильмы и выставки.

3 ноября Суббота в 10.30, 13.00 – Премьера! Айболит (Корней Чуковский)

4 ноября Воскресенье в 11.00 – Дюймовочка (Ганс Христиан Андерсен)

В тюзе:

27 октября (суббота) 18.00 – ПРЕМЬЕРА! «Женитьба Бальзаминова». 16+

28 октября (воскресенье) 11.00 – «День рождения Кота Леопольда». Музыкальная сказка 6+

29 октября (понедельник) 11.00, 13.30 – «Проделки Братца Кролика». Вариации в стиле «кантри» на тему сказок Джоэля Харриса. 6+

30 октября (вторник) 11.00, 13.30 – «ЖИЛИ-БЫЛИ от Волги до Сибири». Проект «Сказки Великой России» 6+

31 октября (среда) 11.00, 13.30 – «Мама, папа, братья ГРИММ» 6+.

«Творческие лаборатории»

С 25 октября по 5 ноября в Ульяновском колледже культуры и искусства учащиеся школ, детских школ искусств смогут принять участие в мастер-классах «Игровой фольклор», «Грим», «Сценическая речь», «Сценическая пластика», «Режиссура культурно массовых мероприятий и эстрадных программ», «Натюрморт из предметов и различных материалов», «Аэробика», «История дизайна», «Ассоциациативная композиция», «Рисунок скелета человека», «Игровые технологии».

Спорт

В Ульяновске 27 октября в 10.00 на базе школы олимпийского резерва по спортивной борьбе имени Анатолия Винника стартуют состязания по греко-римской борьбе. Торжественное открытие Межрегионального турнира памяти Ивана Полбина состоится в 12.00. В мероприятии примут участие порядка 200 атлетов из разных регионов страны.

В этот же день в Ульяновске пройдут мероприятия, посвященные Всероссийскому дню гимнастики. Тематическое событие будет организовано в 14.00 на базе спорткомплекса «Торпедо». Участниками мероприятия станут спортсмены региональных федераций художественной и спортивной гимнастики, спортивной аэробики, прыжков на батуте, ветераны и тренеры. Гостей ожидают парад-открытие, показательные выступления спортсменов, награждение лучших атлетов и тренеров, а также церемония посвящения в гимнасты, которую проведёт мастер спорта России международного класса по спортивной гимнастике, победительница XXVI Всемирной летней Универсиады-2011 Алёна Полян.

28 октября в Ульяновской области отметят Всемирный день дзюдо. Открытое первенство пройдёт на базе детско-юношеской школы олимпийского резерва по дзюдо. Состязания стартуют в 11.30.

Кроме того, 28 октября состоится заключительный домашний матч футбольной «Волги» в 2018 году. На центральном стадионе имени Льва Яшина ульяновская команда примет «Урал-2» из Уфы. Начало матча в 18:00.

Концерты

26 октября в 18:30 в Евангелическо-лютеранской церкви Святой Марии лауреат международных конкурсов Вячеслав Золотовский (орган, Нижний Новгород) выступит вместе с ульяновскими музыкантами – заслуженным артистом России Андреем Москалёвым (труба), лауреатом международного конкурса Мирой Сидоровой (сопрано) и Сергеем Логиновым (труба). В концертной программе представлена инструментальная и вокальная музыка композиторов различных национальных школ XVIII – XX столетий.

26 октября в 16:00 в Большом зале Ленинского мемориала состоится концерт всероссийского проекта Санкт-Петербургского Дома музыки «Река талантов». Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением лауреата всероссийского конкурса Дмитрия Руссу выступит на одной сцене с молодыми солистами-инструменталистами Москвы и Санкт-
Петербурга. Концерт ведет Ольга Песчанная.

«Река талантов» – уникальный всероссийский проект виолончелиста и дирижера, художественного руководителя Санкт-Петербургского Дома музыки, Народного артиста России, профессора Сергея Ролдугина. Проект адресован студентам и выпускникам музыкальных ВУЗов и колледжей, начинающих свою профессиональную сольную карьеру и готовящихся представлять Россию на международных конкурсах.

В концерте примут участие солисты: лауреат международных конкурсов Елизавета Иванова, флейта (Санкт-Петербург) – уроженка Таллина (Эстония), в настоящий момент – студентка Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (класс Заслуженной артистки России, профессора О. Чернядьевой). С 2017 года – артистка группы флейт Санкт-Петербургского Государственного Академического Симфонического оркестра.

Лауреат международного и всероссийских конкурсов Валерия Шепелева, кларнет (Москва) – родилась и начала обучение игре на кларнете в Республике Саха (Якутия). В настоящее время – студентка Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс Народного артиста России, профессора Рафаэля Багдасаряна, класс Николая Агеева). Лауреат международных конкурсов Инна Сергеева, фортепиано (Москва) – выпускница Волгоградского института искусств (класс профессора Юрия Ильинова), магистратуры Российской академии музыки им. Гнесиных (класс Заслуженного работника высшей школы РФ, профессора Сергея Сенкова).

Выставки

«Непобедимый адмирал: святой праведный воин Феодор Ушаков» — уникальная выставка, посвященная непобедимому адмиралу Феодору Ушакову, действует во Дворце книги.

В экспозиции представлено более 20 раритетов: карты сражений, редкие фотографии, награды и другие предметы. Выставка расскажет о жизненном пути самого прославленного флотоводца России, о его победах, об отношении к морякам и выбранном иноческом пути в конце земной жизни. Также в рамках выставки для всех посетителей будет представлена возможность поклониться образу святого праведного воина Феодора Ушакова с частицей его мощей. Выставка подготовлена Центром культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского совместно с Российским Государственным военно-историческим архивом. Поддержку в проведении данного проекта оказывают Патриарший совет по культуре, Государственная Дума Российской Федерации и Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России. В Ульяновске осуществить этот выставочный проект помогают Симбирское региональное отделение Императорского Православного Палестинского Общества, Симбирская митрополия, Ульяновское гвардейское суворовское училище, Управление культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска, Детская школа искусств им.М.А Балакирева. Руководитель проекта «Непобедимый адмирал: святой праведный воин Федор Ушаков» Павел Александрович Карпухин.

Выставка будет действовать до 12 ноября 2018 года.

Вход свободный.

В Музее «Симбирская фотография» действует фотовыставка Дмитрия Илюшина «Любимый край и нелюбимый город».

«На этой фотовыставке я решил сравнить красоту, простор и гармонию природу нашего края с урбанистическими пейзажами нашего городка. Я старался сделать и то, и другое по-настоящему красивым, не выпячивая недостатки. А лично для меня это был своеобразный вызов – хорошо сфотографировать и то, что я люблю, и то, что я искренне не принимаю. Впрочем, у Вас будет возможность сделать собственную оценку, которая может совсем не совпадать с моей», — отметил краевед.

Выставка “Чай пить – прекрасно жить!” действует в музее «Симбирское купечество».

На выставке экспонируются предметы посуды и домашнего обихода конца XIX – начала ХХ века из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»: жестяные чайные коробочки, фарфоровые чайные пары, сахарницы, чайники для заварки и розетки производства известных российских заводов Гарднера, Попова и Кузнецова, икорницы, полоскательницы, разнообразные вазочки, подстаканники и, конечно же, самовары разных форм и объёма. Украшением чайного стола служили и представленные на выставке разнообразные салфетки, вязаные или украшенные вышивкой – орнаментом или затейливым вензелем.

На выставке также представлены 20 живописных деревенских пейзажей и натюрмортов, выполненных ульяновским художником Валерием Кузнецовым. Все они – о любви к родной земле и к родному дому.

Выставка будет работать до 20 января 2019 года.

Библиотеки

26 октября  в 13:00 специализированная библиотека №30 “Центр досуга” приглашает учащихся 8-9 классов на урок толерантности “Разные, но не чужие!”

В 14:00 в библиотеке №24 имени А.С. Пушкина состоится выставка-диспут для учащихся 5 – 6 классов “Подросток: стиль жизни – здоровье”.

В 14:00 работники детской библиотеки №27 имени С.В. Михалкова приглашают всех желающих на музыкально-тематический вечер “Пластинка крутится” из цикла ретро-экскурсий “Ностальгия круглый год”.

В 17:00 Центральная городская специализированная библиотека “Центр изучения литературного краеведения” имени И.А. Гончарова приглашает на творческую встречу друзей в Клубе поэтов “Везде таятся чудные стихи”.

27 октября в 16:00 в библиотеке №26 состоится час памяти для жителей ТОСа “Заря” “Расстрельные годы: люди и судьбы” в ознаменование Дня памяти жертв политических репрессий (30 октября).

28 октября в 14:00 работники специализированной библиотеки №28 “Библиотека эстетического просвещения” имени А.А. Пластова приглашают всех желающих на час информации “По просторам Интернета: сеть, дружественная детям”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное