Просмотры757Комментарии0

Устройте дома фонтанчик!

Вот и дали долгожданное отопление, но тут появилась другая проблема — сухость воздуха в квартире. Чем это может грозить и как ее избежать?

 

Слизистые оболочки человека при нормальной работе организма выделяют вещества, которые защищают от проникновения вирусов и бактерий. Если же воздух пересушен, то данная работа нарушается и защита организма человека ослабевает, а это значит, что иммунитету сложнее бороться с ОРВИ, гриппом и другими заболеваниями. Кроме того, страдают кожные покровы, слизистые глаза – они начинают быстрее стареть. Да и пыли намного больше в квартире, где воздух слишком сухой. Любопытно, что было проведено исследование, по итогам которого пришли к выводу, что малыш, ползающий в комнате с низкой влажностью, вдыхает в течение дня столько загрязнений, сколько получает курильщик, выкурив три сигареты. Негативно это сказывается и на предметах, потому что вода испаряется и из дерева, кожи, бумаги. А это значит, что все предметы, сделанные из них, могут изменяться, растрескиваться.

Как понять, что воздух пересушен? Первый и самые главный «маячок» — это ощущение стянутости кожи лица и рук. Очень сильно это ощущение проявляется после душа. Есть и ряд других признаков: першение в горле, покашливание, заложенность носа после сна.

Осознав, что воздух сухой, и догадавшись, чем это грозит, человек может задаться вопросом: «Как с этим бороться?». Производители увлажнителей воздуха, безусловно, скажут, что лучше приобрести специальный прибор, который позволит не «заморачиваться». Если верить интернет-магазинам, то в Ульяновске купить такой прибор можно примерно от тысячи рублей. Самые распространенные модели варьируются в пределах полторы-двух тысяч. Самые же дорогие — порядка 40 и 60 тысяч рублей. Но что делать, если нет денег? Тогда на помощь придут «бабушкины» методы.

Владельцы аквариумов и оранжерей дома иногда сами не подозревают, как их любимцы помогают им. Они удерживают большое количество жидкости, увлажняя тем самым воздух.  Еще один эстетически красивый вариант – декоративные фонтанчики. Если они есть в помещении, то это еще один плюс для хозяина дома. Но если таковых нет, то придется использовать подручные методы. Увлажнить воздух можно с помощью обычного махрового полотенца. Его нужно намочить и развесить на батарее. Если есть возможность, то можно налить воду в различные емкости и расставить в разные комнаты квартиры. Молодые родители находят еще один способ, правда, он, что называется, на любителя: они сушат белье на электросушилке в комнате, влага при этом испаряется, меняет воздух. И, наконец, самый простой и знакомый способ – проветривание помещения. Специалисты советуют примерно три раза в день открывать окно на пять-десять минут, чтобы избежать всех сезонных неприятностей.

*Статья носит ознакомительный характер. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное