Просмотры623Комментарии0

Сгорел дом

У моего брата сгорел дом. Помогают ли погорельцам? Куда обратиться?

Иван Д., Ульяновск.

На вопрос отвечает Дмитрий Щеглов, юрист, председатель правления региональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей Ульяновской области».

«Если возгорание наступило по вине конкретного лица, в том числе в результате неосторожных действий, погорелец имеет право взыскать с него полную стоимость ущерба. При этом государственные органы не обязаны выплачивать компенсацию. Если же дом сгорел по вине третьего лица, то после пожара следует обратиться в службу пожаротушения и получить там заключение относительно причины возгорания и мер, принимаемых для тушения. Условия для получения выплаты: возгорание было стихийным, постройка находилась в собственности пострадавшего, поврежденное помещение – единственная жилплощадь. Если документы подтверждают данные условия, то компенсация полагается. Гражданин может обратиться за денежной выплатой в течение двух лет. Её размер не может быть больше 120 тысяч рублей».

Ипотечная квартира

Если квартира в ипотеке, можно ли ее сдавать? И если сдавать, чем это чревато?

Марина Дмитриевна, Ульяновск.

На вопрос отвечает Дмитрий Щеглов, юрист, председатель правления региональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей Ульяновской области».

«Сдавать квартиру по договору социального найма любого жилого помещения можно, даже если имущество находится в залоге у банка, то есть в ипотеке. Для этого составляется письменный договор найма, и при получении денежных средств в виде арендной платы необходимо оплатить 13 % налога на доходы физических лиц и один раз в год сдать декларацию о доходах физических лиц. В таком случае всё будет законно и проблем с банком или с другими органами не возникнет».

Уплати налоги

До какого числа нужно уплатить налоги?

Татьяна Дмитриевна, Димитровград.

На ваш вопрос отвечает Анна Ремнева, специалист 1 разряда отдела учёта и работы с налогоплательщиками ИФНС России по Засвияжскому району г. Ульяновска.

«Срок уплаты – не позднее 3 декабря 2018 года. Напомним, гражданам будут направлены уведомления. Исключения составят следующие случаи. Во-первых, если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей (в таком случае налог уплачивать не нужно, пока он не накопится более 100 рублей или не пройдет три года, тогда уведомление будет направлено и будет начислен налог за 3 года без пени). Во-вторых, если налогоплательщик освобождается от уплаты налога в связи с наличием льготы. Пользователям интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» уведомления будут направлены в указанный сервис и можно будет оплатить налоги онлайн либо сформировать платежное поручение и произвести оплату в любом банке. Задолженность можно проверить через интернет, а также по телефону 41-01-72 (необходимо назвать ИНН)».

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное