Просмотры900Комментарии0

Почему руки надо мыть до туалета?

15 октября – Всемирный день мытья рук. Эта обыденная процедура известна c детства, но, увы, не все делают это правильно.

Любой человек скажет, что мыть руки надо перед едой и после улицы и туалета. А вот и нет. Список обязательной очистительной процедуры значительно шире.

— Мыть руки нужно по приходу с улицы, после контакта с животными, денежными купюрами и монетами, перед и после посещения туалета, после того, как вы высморкались или чихнули, закрыв рот ладонью, после прикосновения к сырому мясу и рыбе, после уборки, после ухода за больным и т. д. Кроме того, руки нужно мыть перед приготовлением пищи, перед едой. Важно помнить, что соблюдение этих правил позволяет снизить риск развития диареи на 40 %, а ОРВИ — на 25 %, — рассказал ульяновский терапевт, кандидат медицинских наук Михаил Хохлов.

Поэтому, как вы понимаете, руки надо мыть не только после посещения уборочной, но и перед этим в случае, если руки были загрязнены.

Еще один миф, который спешат развеять специалисты, — то, что антибактериальное мыло очищает значительно лучше, поэтому использовать нужно только его. Это не совсем так. Предпочтение желательно отдавать обычному туалетному.

— Главный антибактериальный компонент такого мыла – вещество триклозан. Частый контакт триклозана с организмом может вызвать устойчивость к антибиотикам и даже провоцировать развитие эндокринных заболеваний (например, в США, применение триклозана в мыле запрещено), — отвечает на вопрос терапевт.

Салфетки в дорогу

Ну если с мылом все понятно, то как тогда относиться ко всеми любимым влажным салфеткам и антибактериальным гелям?

По мнению специалиста, салфетки с антибактериальными свойствами лишь условно можно отнести к средствам гигиены «первой помощи». Они действительно могут защитить от патогенных микробов при загрязнении кожи, но использовать их нужно только в тех случаях, когда нет возможности помыть руки водой. Весьма реактивные и антибактериальные гели.

— При нанесении антибактериального геля на кожу гибнут все микроорганизмы – как патогенные, так и «полезные», разрушается микрофлора кожи, снижается ее защитная функция. Поэтому применение подобных средств следует ограничить условиями, в которых нельзя помыть руки под проточной водой, например, в дороге, — поясняет специалист.

Почему так важно уделять особое внимание этой привычной процедуре? Медики говорят о том, что из-за немытых рук в организм человека могут попадать возбудители страшных болезней, в том числе таких страшных, как холера, вирусная пневмония, гепатит, грипп и ОРВИ. В странах Азии и Африки по статистике высокая смертность из-за грязных рук.

Любопытно, что мыть руки тоже нужно уметь. Специалисты советуют уделять этой процедуре не меньше 20 секунд, когда учат детей, то советуют им дважды петь от начала и до конца песню «С днем рождения тебя».

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное