Просмотры2531Комментарии0

Где грибы? В ульяновских лесах пусто?

Грибной сезон в Ульяновской области в этом году не удался. Многие жители региона остались недовольны «тихой охотой», да и на рынках пусто. Почему нет грибов, выясняла «Молодежка».

Массовый заговор

В последнее время многие ульяновцы замечали, что вдоль лесной полосы в районах стоит много машин. Но вот люди из леса возвращаются в основном с пустыми корзинами, а ведь грибной сезон в самом разгаре.

Хотя еще в августе ульяновцы в социальных сетях начали жаловаться на плохой «улов».

«Красный Гуляй — сухо. Грибов нет практически! Переростки, маленькие все, червивые», — пожаловалась жительница нашего региона Галина.

В сентябре ситуация не улучшилась. «В сторону Ундор — пусто, в Славкино грибов нет, в Шиловке — тоже ничего, вблизи Карсуна — так же глухо, в Ясашной Ташле нет даже поганок», — писали люди в соцсетях.

Жители области были разочарованы — ведь некоторые из них ждали начала грибного сезона целый год, а тут такое.

«Вчера облазили весь Риновский хутор в Теренгульском районе — сухо и ни намека на грибы, — прокомментировала в «Вконтакте» Анна. — Набрали только клещей».

Сезон не удался, — рассказал корреспондентам «МГ»  ульяновец Алексей Матвеев. — Белых грибов нет вообще, хотя раньше я по несколько ведер домой приносил.

«Либо мы имеем дело с массовым заговором, — заключили в социальных сетях, — либо грибов… нет».

И не купить

Многие не любят собирать грибы и предпочитают покупать их на рынках. Но и купить грибы сегодня оказалось проблематично. Пустые прилавки и в  поселке Лесной Мелекесского района, а это индикатор — если там начинают продавать грибы, значит, в лесу они уже появились.

Такая же проблема на рынке дачников у «27-го магазина» в Новом городе. Если и попадаются грибы, то в основном маслята и то, как на вес золота. Опята же продавали по 150 руб. за кг ( в прошлом году по 90 руб.)

Почему же нет грибов?

Дождей не было, — пояснил заядлый грибник Андрей Александров. — Грибница (подземная часть гриба) сухая. Все очевидно.

Грибы любят влажную погоду, но в этом году летом в Ульяновской области было мало дождей, а температура стояла довольно высокая. Как следствие — сухая земля.

Кстати, в соседних регионах та же проблема. Жители Мордовии и Самарской области тоже недовольны грибным сезоном. А вот в Орловской области, как пишут в интернете, их хоть «косой коси».

Стоит ли и нам ожидать грибов в этом году?

— Грибов мало, потому что лето и осень засушливые. За последнюю неделю я видела только одну бабушку, продававшую грибы, — сказала Елена Артемьева, доктор биологических наук, преподаватель биологии и химии Ульяновского педагогического университета. — Если пройдут нормальные дожди, уже через неделю можно будет ожидать появления грибов. Для белых, правда, поздновато, но могут появиться опята, рыжики и подосиновики.

Осторожность превыше всего

Главное, что следует помнить грибникам, — это осторожность. Ведь отличить ядовитый гриб от съедобного бывает непросто.

По информации областного Роспотребнадзора, в 2017 году в Ульяновской области было 15 случаев отравления ядовитыми грибами. В первом полугодии 2018 года — четыре случая. К счастью, обошлось без летальных исходов.

И еще один нюанс. С прогулками в лесу следует быть аккуратнее, ведь нередки случаи, когда люди просто теряются на слабо изученных территориях. Например, 28 сентября пропала пожилая жительница села Тагай Майнского района. 78-летняя Валентина Морозова вышла из садового товарищества «Родники» по грибы и блуждала в лесу четыре дня. Пенсионерку нашли волонтеры, серьезных травм она не получила. А 4 октября 62-летний мужчина-грибник днем ушел в лесопарковую зону около села Архангельское и заблудился. Его сын забил тревогу. В лес отправились спасатели и полицейский патруль. Они постоянно поддерживали связь с пенсионером, ориентируя его по мобильному телефону и помогая звуками сирены. В результате бедолага нашелся.

Так что, может, оно и хорошо, что грибов в этом году мало. Меньше будет отравлений, меньше людей потеряется…

Аня АЗАНОВА.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное